на главную страницу

28 Июня 2006 года

Армия и общество

Среда

Ждут великие дела

Александр ТИХОНОВ.



Сегодня в Кремле состоится торжественный прием Президентом РФ Владимиром Путиным выпускников высших военных учебных заведений России.

     Каждый выпуск из военного вуза – событие, в какой-то мере уникальное. Кто-то с этим поспорит: мол, порядок ритуальной церемонии (вручение дипломов, прощание с Боевым Знаменем, торжественный марш со звоном монет, брошенных под «и-и-раз!» не по уставу на счастье) есть традиция и потому практически не меняется из года в год. Да и после официоза – все те же брызги шампанского, как и в бесшабашные гусарские времена. Все так. Однако офицерская когорта, покидающая стены военных училищ и академий, каждый год имеет свои отличительные особенности.
     Вот и у выпуска-2006 есть одна особенность, которой не знала история новой России. Речь идет о задачах, стоящих перед этим поколением офицеров. Причем не обобщенных до максимума и потому вечных (крепить обороноспособность страны через повышение боеспособности, боевой и мобилизационной готовности войск и органов управления, обучать и воспитывать подчиненных и т.д.), а предельно конкретных.
     Одной из таких задач станет переучивание личного состава на новую технику. Прежние выпуски офицерства об этом могли только мечтать, поскольку перевооружение армии, о необходимости которого говорилось немало, из года в год откладывалось за неимением средств. И вот наконец-то дело сдвинулось. В самое ближайшее время на стол Верховному Главнокомандующему ляжет проект Государственной программы вооружений на 2007—2015 гг., одобренный Военно-промышленной комиссией при Правительстве РФ. Представляется, что окончательным итогом работы над программой станет план оснащения армии и флота России не воплощенными в железо разработками «времен очаковских и покоренья Крыма», а качественно новыми образцами вооружения и военной техники. При этом ВВТ будут поставляться в войска не в единичных экземплярах, а комплектами (например, батальонными или дивизионными). В отличие от предыдущих лет сейчас у государства на это есть деньги. Их использование, скорее всего, будет происходить на основании нового раздела классификации бюджетных расходов «Модернизация Вооруженных Сил и других войск»; с соответствующим предложением 20 июня с.г. на заседании Совета Безопасности выступил Президент России Владимир Путин.
     Правда, нынешнее состояние оборонной отрасли внушает определенные опасения, но новая техника все-таки уже поступает в войска, и, например, в Таманской дивизии началось переучивание личного состава. Организация переподготовки в других соединениях, частях и подразделениях после поставок туда новых ВВТ – вот одна из главных задач офицеров выпуска-2006, которая не стояла перед их предшественниками.
     Следующие две задачи этого выпуска связаны с контрактизацией нашей армии. Соответствующая Федеральная целевая программа стартовала, как известно, в 2004 г. Однако до сих пор подавляющее большинство офицеров в частях и подразделениях, укомплектованных контрактниками, не смогли изменить старый стереотип отношения к подчиненным. К солдатам и сержантам по контракту относятся так же, как и к вчерашним призывникам. В результате по уровню подготовки контрактники пока мало отличаются от военнослужащих по призыву. Получается, в нашей армии на солдатских и сержантских должностях контрактники-то появились, а профессионалов среди них днем с огнем не сыскать. Устранять этот серьезнейший недостаток предстоит конечно же всему офицерскому корпусу. И на выпускников этого года – самые большие надежды, поскольку они могут строить отношения с подчиненными контрактниками, как говорится, с чистого листа.
     Вторая задача в рамках контрактизации связана с 2007 годом, когда перед контрактниками, поступившими на службу в 2004 г., встанет дилемма: продолжить армейскую жизнь или уйти в запас. Конечно же, в интересах Вооруженных Сил – сохранить их в своих рядах. Это и в интересах государства, так что и от него многое зависит, чтобы в 2007 г. для контрактной составляющей нашей армии не пробил час «Х». Однако и офицеры войскового звена, в том числе на первичных должностях, способны на сей счет сказать свое слово. Для этого оставшееся полугодие выпускникам 2006-го нужно использовать на завоевание авторитета среди подчиненных, чтобы они готовы были за командиром своим хоть куда – и в огонь, и в воду. И тогда в 2007-м при решении вопроса о продлении службы командирское слово тоже будет иметь большой вес.
     Об отношении государства к офицерскому корпусу, каким оно должно быть, говорилось так много, что повторяться не хочется. Очевидно, что декларации с высоких трибун о решении всех социальных проблем офицерства должны стать реальными делами. Тогда у выпуска-2006 может появиться еще одна особенность: ни один выпускник не захочет уйти в запас досрочно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex