на главную страницу

28 Июня 2006 года

Планета людей

Среда

КОГО ПОРТИТ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси.



     Первые радостные весточки для личного состава военных баз Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), выводимых с территории Грузии, стали поступать с «большой земли». На прошлой неделе до офицеров и прапорщиков было доведено решение вышестоящего командования о выделении военнослужащим, уволенным и подлежащим увольнению из рядов Вооруженных Сил по достижении предельного возраста, 41 квартиры в городе Ессентуки. Казалось бы, лед тронулся и самая большая проблема для офицерского состава ГРВЗ со временем сойдет на нет. Вероятно, что рано или поздно так оно и будет. Однако то, какими методами решается данная проблема, рождает вопросы.
     Во-первых, вызывают большое сомнение заявления определенных должностных лиц о том, что офицеры и прапорщики ГРВЗ, уволенные и увольняемые в запас, в большинстве своем планируют поселиться в Южном федеральном округе, и в частности в Краснодарском крае. Мягко говоря, это не соответствует действительности. Расселение в Северо-Кавказском регионе офицеров ГРВЗ было решением вышестоящего командования. Об этом можно судить по поступившим в ГРВЗ указаниям, в соответствии с которыми военнослужащий, отказавшийся от квартиры в предложенном городе, должен быть уволен с военной службы и направлен для дальнейшей постановки на учет и получения жилья в военный комиссариат избранного им самим города, что никак не вяжется с заявлениями о том, что те офицеры ГРВЗ, которые решили уволиться в запас, смогут выбрать любой город, где и получат квартиру, и только после этого будут уволены в запас.
     Во-вторых, складывается впечатление, что вывод российских военных баз с территории Грузии стал для некоторых неожиданной новостью, хотя политическое заявление об этом было подписано главами внешнеполитических ведомств еще 31 мая 2005 года, а само Соглашение о выводе - 31 марта 2006 года. План вывода вооружения и военной техники (ВВТ) военных баз ГРВЗ на 2006 год утвержден и подписан еще в начале года. На сегодняшний день уже готов расчет вывода ВВТ на 2007 год. План же расселения офицеров и прапорщиков выводимых из Грузии военных баз будет готов лишь к первому сентября.
     В-третьих, как показывает предыдущий опыт, выделение жилья для военнослужащих ГРВЗ происходит не планово, а как Бог на душу положит. В период с 2005 года по май 2006 года военнослужащими ГРВЗ было получено 92 государственных жилищных сертификата (ГЖС) и 24 квартиры, хотя список кандидатов на получение ГЖС был представлен в СКВО на 124 человека. Кстати, немного о ГЖС. Сейчас мы ведем речь об офицерах и прапорщиках, выслуживших установленные сроки пребывания на военной службе и в связи с этим увольняющихся в запас. Как правило, это люди 45—50 лет, чьи дети давно преодолели рубеж совершеннолетия и успели ко времени увольнения отца со службы окончить высшие учебные заведения, после чего уже не являются членами семьи военнослужащего, имеющими право претендовать на получение жилья от Минобороны. Получается: муж плюс жена - 42 квадратных метра на двоих. Умножьте 42 на сумму, установленную за квадратный метр в сертификате, и получите ответ на вопрос, что и где на эти деньги можно приобрести. Однако даже с полученными ГЖС в ГРВЗ одна головная боль. Характерный пример: подполковнику Пулатову (62-я военная база, Ахалкалаки) соответствующими органами сертификат был оформлен 18 апреля этого года. На руки он его получил 26 мая. Срок реализации заканчивался 18 июня. При этом офицер не имел возможности выехать в Россию для решения жилищной проблемы, так как у него не было грузинской визы (визовая проблема для военнослужащих ГРВЗ по-прежнему остается острой, особенно для военнослужащих военных баз). Как вы думаете, как пришлось подполковнику поступить с сертификатом?
     В-четвертых, проблема обеспечения жильем на территории Российской Федерации военнослужащих, увольняющихся в запас из состава российских военных баз, выводимых из Грузии, - это скорее проблема федерального масштаба, а не СКВО, на который сбросили всю головную боль (напомним, что, по мнению некоторых, офицеры и прапорщики ГРВЗ выразили почти поголовное желание поселиться на территории Южного федерального округа). А в округе ситуация тоже не лучшая. Как уже сообщала «Красная звезда» (26 мая, «Ордер на надежду»), на сегодняшний день в СКВО 7.315 бесквартирных офицеров и прапорщиков Вооруженных Сил, а всего на территории Южного федерального округа – более двадцати тысяч не обеспеченных жильем силовиков. Самые неблагополучные в этом отношении – Ростовский, Краснодарский, Волгоградский, Ставропольский и Владикавказский гарнизоны. Например, в Ростове-на-Дону порядка 1.400 бесквартирных находятся только в частях окружного подчинения. А всего в этом гарнизоне – две с половиной тысячи нуждающихся в жилье.
     В-пятых, говоря о проблеме обеспечения военнослужащих ГРВЗ жильем на территории России, должностные лица делают акцент на военных базах, выводимых из Грузии, напрочь забывая о военнослужащих 102-й военной базы, дислоцирующейся в Армении. Картина же сегодня такова: по состоянию на конец мая в ГРВЗ нуждаются в обеспечении жилой площадью на территории Российской Федерации 248 военнослужащих из состава воинских частей, дислоцирующихся в Грузии и подлежащих увольнению из рядов Вооруженных Сил России в 2006 году (119 ГЖС и 129 квартир), и 287 их коллег из состава 102-й военной базы, дислоцирующейся в Армении (151 ГЖС и 136 квартир). Кроме того, в ГРВЗ 162 военнослужащих (31 офицер, 49 прапорщиков и 82 солдата, сержанта контрактной службы) уволены с военной службы, но из-за отсутствия жилья на территории России не исключены из списков личного состава воинских частей. Указанные военнослужащие освобождены от занимаемых должностей, но военная служба их не прекращена и выплата денежного довольствия им продолжается в течение 2005–2006 годов.
     Как мы видим, только квартир для ГРВЗ необходимо 265 плюс еще 80 для уже уволенных, но не исключенных из списков частей офицеров и прапорщиков (без учета контрактников). В 2007 году к этому списку добавятся еще несколько десятков человек. Хватит ли возможностей у СКВО (учитывая собственную катастрофическую ситуацию) для обеспечения жильем всех нуждающихся в нем из состава ГРВЗ?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex