на главную страницу

28 Июня 2006 года

Все о льготах и правах

Среда

Кто вносит фиксированный платеж?



     Правилами уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2005 года № 582, предусмотрена определенная категория таких плательщиков. К ним относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы. Размер платежа составляет 150 рублей в месяц, из них 100 рублей направляется на финансирование страховой, а 50 рублей – на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
     Причем определением Конституционного cуда Российской Федерации от 12 апреля 2005 года № 164-0 уточнен круг лиц, обязанных уплачивать фиксированный платеж на накопительную часть трудовой пенсии. Это лица 1967 года рождения и моложе. Данное уточнение введено в упомянутые выше правила.
     Этими же правилами предусмотрены также лица, которые освобождаются от уплаты фиксированного взноса.
     Во-первых, это страхователи - военные пенсионеры, получающие военную пенсию по Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Основание в данном случае - определение Конституционного суда Российской Федерации от 24 мая 2005 года № 223-0.
     Во-вторых, это страхователи, не осуществляющие деятельность в связи с уходом за ребенком до полутора лет. Основание: определение Конституционного суда Российской Федерации от 12 мая 2005 года № 182-0.
     Остальные страхователи уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа по месту своей регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда России отдельными платежными поручениями на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex