Перейти на главную страницу

28 Июня 2006 года

Энциклопедия пенсионера

Среда




Можно ли вернуть соцпакет?

    Я бывший служащий Российской армии, пенсионер, участник Великой Отечественной войны. В прошлом году отказался от соцпакета, заменив его деньгами, но так же, как и многие другие, пожалел о своем решении. Ведь я лишился возможности получать бесплатные лекарства, а также права на санаторное лечение. Могу ли я отозвать свое заявление и снова получить соцпакет? Когда это можно сделать?
    Александр Никольский.
    Москва.

    

    Действительно, такое скороспелое решение в прошлом году приняли многие, а теперь жалеют. В Департаменте соцзащиты населения г. Москвы нам сообщили, что отозвать заявление о замене соцпакета в целом или одной из его частей (например, о лекарственном обеспечении и санаторно-курортном лечении) на форму денежного выражения можно, но только до 1 октября предшествующего года.

Предложено определить перечни

    Я прослужил в воинских частях, входящих в состав ядерного оружейного комплекса РФ, с 1964 по 1981 год, уволен в запас по возрасту. Знаю, что есть указ Президента РФ № 1563 об увеличении должностного оклада военнослужащим, непосредственно участвовавшим в одном из видов этой деятельности, что с 1 января 2001 г. должны быть пересмотрены ранее назначенные им пенсии. Я узнал об этом не так давно и написал заявление через горвоенкомат о включении меня в соответствующие списки - в комиссию при в/ч 31600, занимавшуюся этими вопросами. Но получил отказ на том основании, что я уволился из воинской части, которая до 1 января 2001 г. была расформирована в Казахстане. Я еще писал письма в разные инстанции, но положительного ответа нет до сих пор.
    Подполковник-инженер в отставке Николай Савков.
    Калужская область.

    

    Указом Президента РФ от 9 августа 2005 года № 949 Правительству РФ предложено определить перечни расформированных воинских частей Вооруженных Сил РФ, СССР, в которых осуществлялись виды деятельности, предусмотренные в ранее утвержденном перечне. Ссылаясь на этот указ, вы, Николай Сергеевич, теперь можете снова обращаться в в/ч 31600 по интересующему вас вопросу.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex