на главную страницу

29 Июня 2006 года

Тема номера

Четверг

В добрый путь!

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



В Большом Кремлевском дворце состоялся традиционный прием в честь выпускников военных вузов. В числе приглашенных были 800 офицеров, окончивших в 2006 году с отличием военные академии, институты и университеты. Вместе с ними радость торжества разделяли представители руководящего и преподавательского состава вузов, правительства, обеих палат Федерального Собрания РФ, Минобороны, ФСБ, МВД, МЧС и других федеральных органов исполнительной власти.


     Торжественное собрание в честь лучших выпускников военных вузов проводится ежегодно. Эта традиция установилась еще в 30-е годы. Глава государства неизменно находит время, чтобы лично поздравить выпускников с успешным завершением учебы, дать им добрые напутствия.
     Вот и в этом году, поздравляя лучших питомцев военной школы, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами, Президент РФ Владимир Путин сказал: «Сегодня мы чествуем в Кремле лучших выпускников военных академий и университетов. Тех, кто за годы учебы не только показал замечательные знания и навыки ратного мастерства, но и отличался особым упорством, решимостью, целеустремленностью. Все эти качества необходимы настоящим командирам, людям, готовым, невзирая на риск, выполнить самые сложные боевые задачи, требовательным к себе и подчиненным, верным законам воинской чести и благородства. Именно такие офицеры были и остаются ядром наших Вооруженных Сил».
     Владимир Путин напомнил слова Георгия Константиновича Жукова, говорившего, что наука побеждать - непростая наука. Но тот, кто учится, кто стремится к победе, кто борется за дело, в правоту которого верит, всегда победит. «Уверен, эти слова также актуальны и значимы для нынешнего поколения российских офицеров», - сказал глава государства.
     Президент также отметил, что сегодня уделяется серьезное внимание развитию и модернизации Вооруженных Сил. Безусловный приоритет - это повышение боеготовности всех родов и видов войск. «И этим, - подчеркнул Верховный Главнокомандующий, - вы будете заниматься постоянно и в ходе командно-штабных учений, в полевых марш-бросках, морских походах, на пусковых установках». По мнению Владимира Путина, задача офицера - действовать здесь с полной отдачей, учить подчиненных и учиться самим.
     По словам главы государства, ключевое значение придается оснащению армии и флота передовой военной техникой и системами вооружений. Причем акцент делается на разработки новых поколений вооружений. Президент подчеркнул, что именно высокоточное, высокотехнологичное оружие - мощный сдерживающий барьер для потенциального агрессора.
     Для управления сложными современными системами вооружений требуется укрепление кадрового потенциала армии и флота. Президент выразил уверенность, что знания и боевая выучка, стремление нынешних выпускников постоянно пополнять свой профессиональный багаж в во многом определят успех военного строительства России. «Со своей стороны, - отметил Владимир Путин, - государство будет наращивать усилия по созданию для военнослужащих достойных условий службы. Уже сегодня более стабильным становится материальное положение офицеров и ветеранов Вооруженных Сил. С этого года запущена ипотечно-накопительная система, позволяющая обеспечить офицеров собственным жильем». «Жилищные проблемы военнослужащих, развитие фонда служебного жилья будут решаться в приоритетном порядке. И этому вопросу будет и впредь уделяться самое пристальное внимание», - подчеркнул глава государства.
     В заключение своего выступления Владимир Путин сказал, что от воинского таланта, мужества и самоотверженности офицеров не раз зависела судьба России. Во все времена армия и флот страны умели не только «держать удар», но и давать жесткий отпор агрессору. Он убежден, что нынешние выпускники военных вузов продолжат славные воинские традиции России и внесут свой серьезный вклад в обеспечение национальных интересов страны. Президент поздравил выпускников с успешным завершением учебы и пожелал новых достижений в ратной службе.
     В свою очередь заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов отметил, что традиционный прием в Кремле выпускников военно-учебных заведений можно отнести к событиям государственной важности. «Он знаменует собой пополнение военной организации России новыми высококвалифицированными кадрами. А это значит, что сохраняется преемственность традиций российского воинства, которые продолжаются и приумножаются нынешним поколением защитников Отечества. Офицерский корпус был и остается основой всех силовых структур государства, определяющим фактором их безопасности и успешной деятельности», - сказал глава военного ведомства.
     Обращаясь к офицерам, Сергей Иванов напомнил слова Петра I, говорившего, что победу в военном деле неизменно решают искусство, храбрость и твердость командиров. Но чтобы овладеть такими качествами, необходимо пройти сложный и тернистый путь. «За годы учебы профессорско-преподавательский состав передал свои знания и опыт, повышая вашу профессиональную подготовку как военных специалистов. Огромное спасибо им за это. Теперь вам предстоит уже на практике применять полученные знания, направляя их на эффективное решение задач обеспечения национальной безопасности», - сказал министр обороны. «И в этой связи, - продолжил Сергей Иванов, - вы всегда должны руководствоваться словами великого русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова: «Нет выше чести, чем носить русский мундир». Ведь русский мундир во все времена был символом патриотизма, верности присяге и воинскому долгу, олицетворением неиссякаемой духовной силы защитников Отечества».
     В ответном слове выпускник Военной академии Генерального штаба генерал-майор Олег Макаревич от имени всех присутствующих выразил сердечную признательность Верховному Главнокомандующему, министру обороны за постоянную заботу и внимание к нуждам и запросам военнослужащих и членов их семей. Он отметил, что, получив солидный багаж знаний, выпускники военных вузов приобрели необходимую профессиональную зрелость. Генерал Макаревич пообещал оправдать доверие народа и заверил в решимости быть надежной опорой государству. «Убывая к местам дальнейшей службы, мы искренне благодарны нашим наставникам, которые, обладая богатым опытом, научили нас творческому поиску, стратегическому мышлению и вложили в каждого из нас не только знания, но и частицу своей души. Мы приложим все силы, чтобы наша страна крепла и процветала, мы готовы приумножать славные боевые традиции российского воинства», - заявил выпускник Академии ГШ.
     Среди выпускников Академии Генерального штаба и Герой России полковник Рустем Клупов. За плечами боевого офицера - Афганистан, Чечня. Звания Героя он удостоен за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. С гордостью подчеркивает, что среди его подчиненных не было ни одного погибшего. «Хотя я очень ценю свой практический опыт, академия многому меня научила - мыслить по-государственному, стратегически, а это очень важно для защитника страны», - сказал Рустем Максович.
     Позади годы напряженной учебы. Преподаватели и командиры сделали все, чтобы передать своим питомцам максимум знаний и навыков. Теперь их ждут масштабные задачи, которые по плечу лишь людям знающим, умелым, самоотверженным в службе. Такие и пополняют очередным отрядом наш славный офицерский корпус.

     На снимках: живой обмен мнениями в Александровском зале; два Героя России, два Алексея окончили Общевойсковую академию с блеском: у подполковника ГАЛКИНА - золотая медаль, у подполковника ФОМИНА - диплом с отличием.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex