на главную страницу

29 Июня 2006 года

Армия и общество

Четверг

Битва за «Волгу»

Военная прокуратура вступилась за землю санатория

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
Самара.



     В Самаре разгорается очередной скандал вокруг земель, закрепленных за военным ведомством страны. Федеральный суд Самарской области отменил решения Промышленного районного суда города Самары, согласно которым 12 гектаров земли, долгое время находящейся в ведении Министерства обороны, были в судебном порядке приватизированы частными лицами и проданы. Речь идет о значительном участке экологически привлекательной территории на окраине Самары в прибрежной зоне Волги, на которой уже более полувека располагается одна из здравниц военного ведомства - одноименный санаторий «Волга».
     «Волга» - уникальный санаторий, спрофилированный для лечения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических и кожных патологий. Здесь применяется около 70 видов лечения, причем прямо на территории здравницы действуют две скважины сероводородной воды типа «Мацеста» и «Ижевская». Ежегодно сюда приезжают поправлять здоровье около 6.000 человек.
     В 60-80-е годы прошлого века каким-то образом часть земель, закрепленных за санаторием, была передана ряду военнослужащих и работников этого оздоровительного учреждения под садовые участки (законность принятия этого решения в настоящее время также проверяют следователи). Шло время, и в итоге 3 ноября 2005 года Промышленный райсуд Самары признал права собственности владельцев этих участков.
     Уже в середине декабря земля была выставлена на продажу. Покупатели в лице топ-менеджеров компании RBE во главе с Андреем Шокиным, объявились быстро и скупили сразу все участки. Общая сумма сделки составила порядка 4,5 млн. долларов США. Нужно заметить, что таким образом новые собственники стали еще и владельцами живописной дубовой рощи, которая, по сути, является своеобразным буфером между городской чертой и санаторием.
     И персонал «Волги», и отдыхающие уверены, что если спорная территория станет объектом для коттеджного строительства, то ландшафту и микроклимату здравницы будет нанесен непоправимый ущерб. К тому же в непосредственной близости от отторгнутой земли располагается один из лечебных корпусов санатория.
     Благо, в стороне от сложившейся ситуации не осталась военная прокуратура Самарского гарнизона, которую не устроило развитие событий вокруг «Волги». 13 апреля 2006 года она затребовала из Промышленного суда все дела по спорным земельным участкам, одновременно возбудив уголовное дело по факту мошенничества в отношении лиц, подавших иски о признании права собственности на участки.
     Следствие продолжается, в деле уже сейчас почти 20 томов. Между тем топ-менеджеры RBE готовы продолжать отстаивать свои имущественные интересы в судебном порядке. «У продавцов были оформлены все необходимые документы. Мы считаем, что никаких законов не нарушали. По нашей информации, в деле фигурируют сами военные, поэтому можно сказать, что это их внутренние разборки», - заявляют в компании RBE.
     Упомянутый выше спор - уже не первое столкновение компании RBE и военной прокуратуры в суде. 16 июня арбитражный суд признал незаконным и недействительным постановление главы Самары о приватизации Дворца спорта, который уже несколько десятилетий находится в безвозмездном пользовании ЦСК ВВС. При этом именно компания RBE являлась одной из сторон, заинтересованных в приватизации этого спортивного сооружения. Любопытно также, что все та же RBE является партнером правительства Самарской области в решении конфликта с обманутыми дольщиками и выступает соинвестором завершения строительства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex