на главную страницу

29 Июня 2006 года

Планета людей

Четверг

С Афганистаном проблемы

Талибы активизируются,
а у коалиционных сил не хватает войск

Роман СТРЕШНЕВ.




     В течение последнего времени в Афганистане произошло резкое обострение ситуации, причем не только в традиционно неспокойных южных районах страны. И прежде всего оно связано со значительной активизацией боевых действий талибов. Под их удар попали как южные провинции Гильменд, Кандагар, Забуль, так и центральные - Урузган и Газни, а также провинция Герат на западе страны. Как признают представители американского командования, «сила и влияние» афганского повстанческого движения «Талибан» существенно выросли. По их данным, талибы вербуют в ряды боевиков местных жителей деревень, которые все больше недовольны присутствием иностранных войск в стране. Отмечается также, что у боевиков появились оружие, боеприпасы, новые средства связи. Изменилась и тактика действий талибов, которые все чаще действуют не мелкими группами, а крупными отрядами.
     Активность талибов вынудила США и миротворческие силы провести серию крупных военных операций. По официальным сводкам Пентагона, в результате акции в провинции Урузган был уничтожен лагерь талибов, убито около 45 боевиков. В то же время сами талибы утверждают, что в ходе боев на востоке Афганистана (провинция Пактика) они сбили американский военный вертолет, подбили два бронетранспортера и убили около 20 военнослужащих США.
     Не способствуют стабилизации в Афганистане и очередные «ошибки» коалиционных сил. Особенно грешат в этом отношении американцы. Так, недавно в ходе недавней спецоперации Пентагона авиация США нанесла удар, в ходе которого наряду с талибами погибли 34 мирных жителя, в том числе дети. А, по словам представителя комиссии по обороне и территориальной целостности афганского парламента Н. Олюми, в результате развернутых американцами боевых действий в Кандагаре в течение нескольких дней погибли более 70 и были ранены 300 человек, в большинстве своем – местные жители, не имеющие отношения к талибам.
     В этой связи представители некоторых стран Запада, в частности Германии и Франции, выражают недовольство крайне непродуманной и «слишком прямой» политикой США в Афганистане. Тем более что она сказывается и на натовских миротворческих силах, которые в ближайшее время должны начать постепенную замену американских войск в южных районах страны. Для этого необходимо численное увеличение миссии НАТО, однако страны—члены альянса попросту отказываются предоставлять дополнительные подразделения. Более того, некоторые из них интенсивно сокращают свои воинские контингенты в Афганистане. Вот и Италия на днях приняла решение возвратить на родину 300 военнослужащих. Меняется и характер итальянской миссии в Афганистане. Так, итальянцы больше не будут задействованы в «горячих точках», а в их задачи войдет преимущественно оказание гуманитарной помощи мирному населению.
     И еще. В среду в Афганистан с краткосрочным визитом прибыла государственный секретарь США Кондолиза Райс. Как объявлено, целью этого визита стало желание американской администрации продемонстрировать свою поддержку президента страны Хамида Карзая. Необходимость подтверждения партнерских отношений США с афганским руководством продиктована падением популярности Карзая внутри Афганистана. Об этом свидетельствуют, в частности, массовые антиправительственные и антиамериканские выступления населения в Кабуле в прошлом месяце. Однако, по мнению наблюдателей, визит Райс скорее всего станет новым поводом для афганцев продемонстрировать свое негативное отношение к США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex