Перейти на главную страницу

29 Июня 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Письма в «Красную звезду»

    Недоумеваем

    
А сетка-то, оказывается, не Единая

    Мы, работники военного представительства, не можем понять, почему, повышая ставку первого разряда ЕТС работникам федеральных государственных учреждений, в очередной раз забывают гражданский персонал Министерства обороны. Не укладывается в голове, как можно при Единой для страны тарифной сетке ставку первого разряда повышать только отдельным категориям работников.
    С 1992 г., когда нас перевели на новые условия оплаты труда по Единой тарифной сетке, наши оклады с повышением ставки первого разряда работникам бюджетной сферы возрастали автоматически. Наша заработная плата была сопоставимой со средней по стране, по региону и предприятию, на котором работаем. В последние пять лет уровень нашей зарплаты постепенно снижается и составляет в настоящее время примерно 50% средней по стране, начинает приближаться к минимальному прожиточному минимуму.
    Представители учреждений Минобороны, профсоюзные организации неоднократно обращались во всевозможные инстанции: в родное министерство, в Государственную Думу, к правительству с целью обратить внимание на бедственное положение гражданского персонала в военном ведомстве. И все тщетно. Нас вроде бы слышат, о нас вроде бы помнят, но никто не пытается разрешить сложившуюся ситуацию.
 ||  Председатель профкома военного представительства В. ТОРКУНОВА (и еще семь подписей).
Арзамас Нижегородской области.



     Ситуация

    
Семь раз отмерь...

    Принято решение переформировать военный комиссариат Верховажского района Вологодской области с пунктом дислокации в Верховажье в военный комиссариат Сямженского и Верховажского районов с пунктом дислокации в селе Сямжа Сямженского района. Попросту говоря, перенести комиссариат из одного района в другой. Но все ли при таком реформировании учтено?
    В Верховажье все работники военкомата обеспечены жильем. Наряд на призыв и отправку в войска выполняется на 100 процентов. Комиссариат имеет свою материальную базу: отдельное двухэтажное здание с достаточным количеством помещений для сотрудников военкомата и оборудованными кабинетами для работы призывной и допризывной комиссий. А вот в Сямже военкомата не было. Там в настоящий момент под него пытаются приспособить пустующее здание старой гостиницы. Да и призывников в Сямже почти вдвое меньше, чем в Верховажье. Если мы сокращаем число военкоматов ради экономии, то этим ли принципом руководствуемся в данном случае?
 ||  Полковник в отставке Валентин ЦУВАРЕВ, участник Великой Отечественной войны,
заслуженный летчик-испытатель.
Верховажье, Вологодская обл.



     От всего сердца

    
Тут возвращают надежду

    В семье случилась беда: мой муж, полковник в отставке Николай Петрович Стояновский, тяжело заболел. Ему сделали сложную операцию в Центральном военном клиническом госпитале им. П.В. Мандрыки. После операции он долго находился в реанимации, что называется, на грани – и выжил! Нет слов, чтобы выразить благодарность сотрудникам госпиталя, которые спасли мужа, сделали все возможное и невозможное, чтобы поставить его на ноги.
    Вся наша семья (кстати, отдавшая служению Родине в общей сложности более 100 лет) низко кланяется людям в белых халатах, чутким, добрым, внимательным, настоящим профессионалам своего дела: начальнику ЦВКГ Владимиру Борисовичу Симоненко, главному хирургу госпиталя Леониду Борисовичу Беляеву, главному терапевту Александру Николаевичу Тесля и многим, многим другим.
    Мужу предстоит еще одна операция, но теперь я уверена, что «золотую» свадьбу в будущем году мы отметим вместе.
 ||  Тамара СТОЯНОВСКАЯ.
Москва.



    Курсантское братство

    
Давайте встретимся, друзья!

    Мы, выпускники Новочеркасского высшего военного командного Краснознаменного училища связи имени Маршала Советского Союза В.Д. Соколовского 1981 года, достойно выполняли ратный долг в Афганистане, Югославии, на Кавказе, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кто-то уже уволился из рядов Вооруженный Сил, другие еще служат, передавая опыт молодому поколению. Жизнь разбросала нас от Карпат до Дальнего Востока, от Заполярья до южных границ бывшего Советского Союза. А как хочется встретиться, обнять старого товарища по курсантским будням, расспросить о делах, радостях и горестях, рассказать о себе.
    И такая возможность у всех моих сокурсников по 4-му батальону есть. Внимание выпускников 1981-го: 29 июля в 10.00 жду вас на КПП родного училища.

    Связь по адресу: 144100 Щелково Московской области, ул. Заречная, 7, кв. 137.

    От редакции. С аналогичным письмом обратились в «Красную звезду» и выпускники Львовского высшего военного политического училища 1976 года. 30-летие со дня получения звания лейтенант будет отмечаться 15 июля на базе бывшего училища. Все вопросы к бывшему старшине курса А. Тумашову по телефону +38 067 6714769 или эл. почте uarm@bk.ru.
    Выпускников Ленинградского высшего общевойскового командного училища им. С.М. Кирова 1976 года ждут 22 июля в 12.00 по адресу: Санкт-Петербург, Петродворец, ул. Константиновская, 25. Контактные телефоны: 8 812 571 81 04; 8 812 494 23 13. Воропаев А.Л.
    А выпускники 1986 года Минского суворовского военного училища, как сообщает адъюнкт Военной академии Республики Беларусь подполковник Олег Ивчик (Минск, ул. Калиновского, д.4, кв.118. Тел.: 0172 865311, эл. почта iwtschik@tut.by), встречаются 2 июля в 10.00 в расположении Минского СВУ.
    Добрых вам встреч, однокашники!

 ||  Подполковник запаса Василий СУРЖКО.


    Практика

    
Служба и вера

    Опыт взаимодействия со священнослужителями сложился в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) имени маршала авиации В.А. Судца. Здесь эту практику отстоял заместитель начальника факультета по воспитательной работе подполковник Алексей Чивильдеев. Курсанты получили возможность встретиться, с представителями православия и ислама.
    Из диалога с имамом Расулом – хаджи Ижаевым курсанты узнали, что само слово «ислам» означает «мир», «распространяющий мир». По канонам ислама и христиане, и иудеи - люди Святого писания. Долг мусульман обращаться с ними как со своими братьями. А то, что по телевизору показывают: люди с бородой до бедра, автоматами, призывающие с криками «Аллах акбар» убивать неверных – все это к истинному исламу отношения не имеет. От верующего человека должно исходить добро, а не смерть.
    Поучительной была беседа с председателем комиссии по взаимодействию с силовыми структурами Ставропольской и Владикавказской епархии иереем Сергием (Чулковым). Курсанты с вниманием слушали священника, задавали вопросы, касающиеся решения многих жизненных ситуаций.
    Хочется верить, что юноши в курсантских погонах из этих встреч уяснят и примут к жизненному исполнению простые и вечные истины добра, долга, сострадания. Вера и служба нерасторжимы.
 ||  Петр ИЛЮШКИН.
Ставрополь.



     О сокровенном

    
Стихи для Маши

    Что ни говори, а карьера мужчины во многом зависит от тыла. И обеспечивают тыл наши верные боевые подруги – жены. Мне посчастливилось встретиться в жизни с верной, понимающей, терпеливой женщиной. Хочется сказать моей Маше слова благодарности за то, что любила и ждала, вселяла надежду и силы на свершения; за поддержку в трудную минуту; за радости и горести, которые мы рука об руку переносим.
    Этим летом мы с супругой отметим двадцатилетие нашей свадьбы. Сделайте мне шаг навстречу, позвольте со страниц «Звездочки» поздравить мою ненаглядную с этим событием стихотворением, которое я посвятил ей, когда служил в Таджикистане:
    Третий час марш-броска,
    А потом будет бой,
    Но беды я не жду,
    Жду я встречи с тобой.
    И гоню от себя я нежданную грусть,
    Я вернусь все равно,
    Жди и помни - вернусь!

 ||  Игорь АНИСИМОВ.
Новозыбков Брянской области.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex