на главную страницу

30 Июня 2006 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Пятница

НА КОЛОМЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Георгий КОНДРАТЬЕВ,Сергей БОГДАНОВ.



     Старинная Коломна – земля патриотов и воинов. Под Коломной собирал свою рать перед походом на Куликово поле Дмитрий Донской, простой народ боролся здесь в Смутное время с интервентами. Массовый героизм проявили коломенцы в годы Великой Отечественной войны. 48 воинов отмечены высшей степенью отличия – званием Героя Советского Союза, семеро стали полными кавалерами ордена Славы. Трое коломенцев – дважды Герои Советского Союза. Это летчик-истребитель полковник Василий Александрович Зайцев, Адмирал Флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков и маршал бронетанковых войск Михаил Ефимович Катуков. Об участии коломенцев в Великой Отечественной войне рассказывают городской музей боевой славы, музеи в четырнадцати школах, четырех специальных учебных заведениях, трех профтехучилищах, в артиллерийском училище, на крупнейших заводах. В центре города в октябре 1970 года открыт Мемориальный парк, где у памятника погибшим землякам зажжен Вечный огонь. Стелы, обелиски, памятники в честь погибших земляков установлены в скверах города, на предприятиях, в деревнях и селах.
     Многие годы дислоцируется на этой земле воинская часть нынешних Космических войск, которой командует полковник Анатолий Неборачко. Военнослужащим ее дорога` история Коломны и ее окрестностей, они дорожат памятью о героях. Вот пример.
     В июне 1941 года на митинге в селе Пирочи учительница, секретарь комсомольской организации Софья Ефимьева сказала: «Свои силы, а если нужно, и жизнь, отдаю тебе, дорогая Родина. Я иду на твою защиту». И ушла на фронт. Короткая речь прозвучала призывом, и на нее откликнулись девушки села – 30 тоже стали добровольцами. Из их числа сформировали санитарную дружину. Многие не вернулись с войны.
     Ежегодно в День Победы в селе Пирочи проходят торжественные мероприятия, в которых участвуют представители воинской части. Военнослужащие возлагают венки и цветы к обелиску погибшим воинам, салютуют выстрелами из автоматов и проходят торжественным маршем. Перед личным составом выступают участники Великой Отечественной войны, жители села Пирочи.
     В части накоплен положительный опыт взаимодействия с представителями местных органов власти, в первую очередь с руководством города Коломны и Коломенского района, сельских муниципальных образований, руководителями предприятий и организаций района и Московской области. Особенно в вопросах организации военно-шефской работы, патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Во исполнение соглашения между командованием Космических войск и губернатором Московской области о сотрудничестве часть активно взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления Московской области, Коломенского района, города Котельники Люберецкого района и Заруденского сельского муниципального образования.
     Большую помощь в организации празднования 25-летнего юбилея части оказал губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, который выделил 500.000 рублей на подготовку и проведение юбилейных мероприятий.
     В последние годы в части проходили службу десятки юношей из города Котельники Люберецкого района Московской области. Провожала их в армию вся общественность города. Только лучшие удостаивались такой чести, и они не подвели своих земляков. После принятия решения об экстерриториальном принципе комплектования Вооруженных Сил юноши из Котельников, к сожалению, перестали служить на коломенской земле. Но связи и взаимопомощь остаются.
     Военнослужащие части оказывают помощь руководству города Котельники в подготовке и проведении мероприятий патриотического характера. На праздновании Дня города военнослужащие разворачивают полевые кухни, участвуют в концертах. Сотрудничество это взаимное. С концертами коллективов художественной самодеятельности в части выступают представители творческих коллективов Люберецкого района.
     Когда в центре Котельников открывали памятник (на постамент вознесли как символ Победы танк Т-34), то в строительстве его участвовали и люди в погонах.
     На протяжении ряда лет администрация города организует дополнительную подписку на газеты и журналы для военнослужащих. За счет средств города в ротах появились цветные телевизоры, музыкальные центры. В ходе проведения совместных мероприятий военнослужащим вручают подарки и призы.
     В течение нескольких лет на территории части работает летний спортивно-оздоровительный лагерь.
     В летнее время в две смены в лагере отдыхают до 50 ребят из малообеспеченных семей, где они получают навыки жизни в коллективе, постигают основы военной подготовки. Под эгидой комитета по культуре, спорту и молодежной политики Коломенского района, которым руководит Александр Шандров, ежегодно в части проводится военизированная игра «Зарница».
     Уже два года при офицерском клубе существует военно-патриотический клуб «Звезда», которым руководит офицер отделения воспитательной работы майор Игорь Акперов. В работе клуба участвуют учителя средней школы, инспектор по делам несовершеннолетних отделения спецмилиции Оксана Фролова. Основное предназначение клуба – отрыв юношей и девушек от влияния негативных факторов улицы, воспитание у них гражданственности, готовности к защите Родины.
     С большим воодушевлением занимаются подростки в секции рукопашного боя, которой на общественных началах руководит старший прапорщик Сергей Полтавцев. Его воспитанники неоднократно побеждали на районных и областных соревнованиях.
     Особо следует отметить взаимодействие командования части с представителями Русской Православной церкви в городе Коломне и Коломенском районе. Священник Димитрий Измайлов частый гость в ротах. Кроме духовного окормления верующих, он проводит встречи с личным составом, беседует на темы нравственности, профилактики пьянства и наркомании, показывает познавательные фильмы.
     В то же время командование воинской части оказывает посильную помощь прихожанам храма. В 2005 году коллектив детской воскресной школы при храме участвовал в фестивале творческих коллективов города, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гимнастерками, пилотками и ремнями ребят обеспечила вещевая служба части. Зимой проводился лыжный пробег, инвентарем опять же помогли военные.
     Военнослужащие части оказывают помощь в строительстве и ремонте школы-интерната при Ново-Голутвином Свято-Троицком женском монастыре, где воспитываются около 50 мальчишек. Школа-интернат находится под покровительством Центра подготовки космонавтов и первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Ребята прыгают с парашютом, учатся водить автомобили, тракторы, занимаются в секциях борьбы и рукопашного боя. Некоторые воспитанники школы служат по призыву в Центре подготовки космонавтов.
     Результатом всей этой многогранной военно-шефской работы, взаимодействия с руководством области, городов Коломна, Котельники, Коломенского района, общественными и религиозными организациями является рост числа курсантов военных вузов – детей военнослужащих, коломенских юношей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex