на главную страницу

30 Июня 2006 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Пятница

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ

Константин РОМАШКИН,Александр ДОЛИНИН.



Патриотизм, любовь к Родине, чувство долга – эти качества являлись отличительной чертой многих поколений российского общества. Они и сегодня могут и должны стать существенным ресурсом консолидации общества. И очень важно, чтобы понимание значимости этой проблемы пришло на все уровни власти, в каждую семью, в сердце каждого человека.
  Командование Главного испытательного центра (испытаний и управления космическими средствами) имени Г.С. Титова в работе с допризывной молодежью опирается на созданные в городе Краснознаменске ветеранские организации: «Ветераны Командно-измерительного комплекса», «Ветераны космодрома Байконур», «Ветераны афганской войны», клуб «Фронтовик» и другие.
  О вкладе ветеранов Главного испытательного центра в дело патриотического воспитания детей и юношества города Краснознаменска рассказывает председатель совета клуба «Фронтовик» ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Владимир Ильич ТИМОШИН.

     В 1980 году в городе был создан клуб «Фронтовик», куда в настоящий момент входят 48 участников Великой Отечественной войны. Создателями клуба были Александр Иннокентьевич Донской и генерал-майор в отставке Иван Федорович Николаев, бывший заместитель начальника Командно-измерительного комплекса, который был избран первым председателем клуба. Деловая помощь совету клуба оказывается руководителями города Краснознаменска А. Николаевым и его заместителем по социальным вопросам В. Филипенковым. Они постоянно проявляют заботу о ветеранах, решая социальные и бытовые вопросы, оказывая материальную и финансовую помощь.
     Основная форма работы клуба «Фронтовик» – это участие в мероприятиях в учебных заведениях города (средние общеобразовательные школы, профессиональное техническое училище), воинских подразделениях Краснознаменского гарнизона в тесном взаимодействии с директорами школ, учителями, с руководителями культурно-досуговых учреждений города, командованием воинских частей. В год таких мероприятий около 180.
     Как правило, эта работа организуется в масштабе одного или нескольких классов по просьбе преподавателей. Так ветеранам легче разговаривать с молодежью, понять их, влиять на них.
     Ветераны ведут в школах уроки мужества, участвуют в открытии спортивных состязаний в общеобразовательных учреждениях, в торжественных мероприятиях, посвященных выпуску воспитанников кадетского класса средней школы № 4 имени Г.К. Жукова, в проводах призывников, встречах молодежи и ветеранов с писателем – участником Сталинградской битвы Михаилом Алексеевым.
     Участник парада Победы в Москве на Красной площади в 1945 году, генерал-майор в отставке Александр Иванович Стучилов подготовил материалы по крупнейшим битвам и важным этапам войны, с которыми члены клуба «Фронтовик» выступают в школах города.
     Ветераны Михаил Иванович Кузнецкий, Александр Павлович Жуков, Павел Иванович Медведев с другими членами клуба «Фронтовик» оказали помощь администрации средней школы № 4 города в организации и оборудовании музея имени Г.К. Жукова. Активно помогают они в работе музея имени Г.С. Титова и оформлении классов в лицее № 1 по истории Великой Отечественной войны и космической тематике.
     В канун празднования Дня Победы участник прорыва блокады Ленинграда Илья Константинович Кокорин совместно с другими ветеранами города организовали поездку школьников на мемориальный комплекс «Поклонная гора» в городе Москве. В течение года были организованы экскурсии школьников в музеи Зои Космодемьянской и Ракетных войск стратегического назначения.
     Полковник в отставке Данил Касьянович Сторожев в беседах с учащимися и воинами рассказывает о своем знакомстве с бывшим заместителем главнокомандующего ВВС генерал-полковником Григорием Устиновичем Дольниковым, героическую судьбу которого отобразил писатель Шолохов в повести «Судьба человека» (он явился прототипом главного героя). Участники Сталинградской битвы Диана Владимировна Иванченко, Павел Иванович Медведев были свидетелями пленения фельдмаршала Паулюса, о чем они также рассказывают молодежи.
     Совет клуба «Фронтовик» отмечает активную работу ветеранов В. Чуркина, Р. Лютой, А. Драничникова, М. Веселова, М. Москалева, Л. Поляковой, М. Борисова, П. Ивкина, Г. Писецкого, А. Стегачева, А. Хомякова, Х. Бикмуллина, Г. Захаренковой…
     Ветераны активно работают с городской библиотекой и Домом офицеров, Центром развития творчества детей и юношества, музыкальной школой. Они частые гости в студии местного телевидения города.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex