на главную страницу

30 Июня 2006 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Пятница

ОТЦЫ И ДЕТИ

Александр ДОЛИНИН.



Каждый год коллективы воинских частей космодрома Плесецк принимают в свои ряды выпускников военных училищ, в числе которых немало сыновей известных в Космических войсках офицеров. Об этом – рассказ начальника пресс-службы космодрома майора Анны ПОТЕХИНОЙ.

     
* * *

     Лейтенант Игорь Шевкунов, сын начальника испытательного центра полковника Александра Шевкунова
     Александр Иванович Шевкунов известен сильным характером, обаянием и интеллигентностью.
     Дед и прадед Игоря Шевкунова были морскими офицерами. Несколько десятилетий своей службы они отдали Военно-морскому флоту. Книги, сны и стихи Игоря были о море. Мечтала увидеть сына в морском кителе и мама, Татьяна Владимировна. Повзрослев и впервые услышав от отца рассказы о космических кораблях и мощных ракетах, в школьной тетрадке записал такие строчки: «Небо – это тот же океан, только сверху…» По окончании школы поступил на 2-й факультет Академии Можайского. И вот учеба позади. Полковник Шевкунов «позаботился» о том, чтобы по прибытии на космодром его сын оказался в самой рабочей группе старшим инженером отделения – на такой же должности, что и сам занимал двадцать лет назад.
     Лейтенант Игорь Шевкунов не видел пока ни одного пуска, не участвовал ни в одной работе, но уже сейчас понимает, что независимо от статуса родителей каждому номеру боевого расчета придется отвечать за свой участок работы персонально. А с него и вовсе спрос особый.
     
* * *

     Старший лейтенант Андрей Стадник, сын начальника военного госпиталя полковника Николая Стадника
     В батальон охраны попадают служить только те, кто прошел профессиональный и психологический отбор. Контроль за здоровьем этого контингента требует особых профессиональных и человеческих качеств врача медицинского пункта подразделения. Здесь и приступил к службе уже старший лейтенант Андрей Стадник. (Дело в том, что медики – единственная категория военнослужащих, которые прибывают в войска уже с тремя звездочками на погонах, так как учатся они в военных вузах на год дольше. Андрей сначала учился в Санкт-Петербургской педиатрической академии и не планировал быть военным врачом, но на четвертом курсе решил пойти по стопам отца и перевелся в Самарский военно-медицинский институт, который окончил со средним баллом 4,5.) После таких медицинских вузов он к военнослужащим по призыву относится, как к детям, называет их всех по именам и знает не только историю болезни, но и биографию каждого из них. В медицинском вузе Андрей специализировался по хроническим заболеваниям легких. В батальоне охраны главные болезни военнослужащих – потертости и простудные болезни, но и к лечению этих, казалось бы, банальных заболеваний он относится творчески: планирует не только систему лечения, но и методы профилактики. Больные, которые на голову выше и в два раза шире в плечах своего доктора, относятся к нему с уважением. После медицинской практики со временем Андрею будет проще освоиться и в военном госпитале, если он и дальше продолжит путь своего отца.
     
* * *

     Лейтенант Алексей Иванов, сын заместителя начальника космодрома по строительству полковника Михаила Иванова
     Алексей Иванов – живая фотография своего отца. Сходство очевидно не только в выражении глаз, улыбке, но и в тембре голоса. Но больше всего удивляет он знанием своей профессии.
     Дипломный проект на факультете промышленного и гражданского строительства в «Можайке», связанный с реконструкцией МИКа под новую ракету-носитель «Ангара», Алексей писал с учетом природных условий на космодроме. Его дипломные изыскания уже применяются на практике. Сейчас он разрабатывает проект капитального ремонта гостиницы «Полярная» на соседней площадке. Ему поручено обосновать применение принципиально новой и эффективной системы отопления и использование современных кровельных материалов. Работа так увлекает Алексея, что его легче найти на площадках, чем в кабинете с чертежами, схемами и графиками.
     При входе в отдел капитального строительства висит плакат с любимым афоризмом его отца: «Могуч тот, кто может, может тот, кто знает». Алексей слышал эти слова с детства. Теперь они стали для него собственной философией.
     
* * *

     Лейтенант Константин Новиков, сын начальника связи космодрома полковника Игоря Новикова
     Окончив Ставропольский военный институт связи РВСН по специальности инженер радиосвязи, Константин «случайно» попал на телефонно-телеграфный узел самой пускающей части космодрома. Сейчас он на практике изучает новую специальность на проводной технике. Зубрит техническую документацию, руководящие документы, готовится к предстоящему пуску.
     По словам полковника Новикова, он сознательно отправил сына не в передающий радиоцентр, где бы он начал работать непосредственно по своей специальности, а в эту часть, которая находится на острие перспективной работы. «Мы сейчас приступаем к монтажу нового цифрового оборудования, поэтому очень необходимы талантливые, лишенные стереотипов молодые специалисты. Пусть сын поработает на серьезном месте», – считает начальник связи полковник Новиков. А Костя в свою очередь признается, что только сейчас по-настоящему начинает понимать и уважать своего отца как специалиста.
     Молодые офицеры, о которых мы рассказали, амбициозны и настойчивы. Их воспитывало отношение отцов к делу, данному слову, к женщине и Родине. Гены чести и достоинства заложены в них с рождения.
     Сыновья полковников служат в самых «горячих точках» космодрома. И можно только приветствовать такую семейственность. Лейтенанты, не понаслышке знающие нелегкую жизнь в Плесецке, но вернувшиеся в отчий дом, вселяют надежду, что космодром всегда будет в надежных руках.
     На снимке: полковник М. Иванов с сыном и невесткой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex