на главную страницу

30 Июня 2006 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Пятница

Конференция постановила

Марина ЕЛИСЕЕВА.



     Актовый зал Главного испытательного центра имени Г.С. Титова был полон. В подмосковном Краснознаменске собрались ветераны на вторую очетно-выборную конференцию Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск».
     Среди присутствующих выделялась хрупкая моложавая женщина. Конечно же я ее узнала. Это была Тамара Васильевна Титова, вдова легендарного космонавта.
     - Я тоже активный член совета этой ветеранской организации, – рассказала мне Тамара Васильевна. – Мы с мужем всегда вели большую воспитательную работу среди молодежи. Вспоминаю, как однажды Герман Степанович, выступая в одной из школ Волгоградской области, задал ребятам вопрос о первом космонавте. Ему ответили, что это, мол, какая-то американка. Титов был в ужасе! С тех пор, где бы мы ни были, будь то в нашей стране или за границей, всегда посещали молодежные коллективы и рассказывали об отечественной космонавтике. Вот и я с прошлого года стала членом «Союза ветеранов Космических войск».
     Напомним, что этот союз объединил в апреле 2002 года крупные ветеранские организации космодромов Байконур и Плесецк, командно-измерительного комплекса, «Ветеранов космоса», войск Ракетно-космической обороны, Военной академии имени А.Ф. Можайского и Ассоциации космонавтики России.
     На вторую отчетно-выборную конференцию «Союза ветеранов Космических войск» прибыли 230 человек.
     На конференции были подведены итоги деятельности единой ветеранской организации Космических войск. В частности, отмечено проведение комплекса мероприятий, приуроченных к празднованию 60-летия Великой Победы, 50-летию образования космодрома Байконур, 70-летию со дня рождения Германа Степановича Титова.
     - Наряду с большими праздниками Союз ветеранов Космических войск старался отмечать не такие громкие, но очень важные для самих ветеранов события, – подчеркнул председатель центрального совета союза генерал-лейтенант Игорь Иванович Куринной. – Так, по представлению союза 45 ветеранов были награждены командованием Космических войск знаком отличия «За заслуги», 30 человек удостоились Почетного знака Российского комитета ветеранов войны и военной службы.
     Оказание социальной защиты и адресная помощь каждому нуждающемуся были и остаются главными целями работы Союза ветеранов Космических войск. Особо была отмечена большая работа по пропаганде героических событий и славных традиций отечественной космонавтики. И сделано здесь немало. По самым приблизительным подсчетам, активисты союза за эти годы выступили в различных аудиториях и средствах массовой информации более 10 тысяч раз. Не менее важен вопрос и книгоиздательства. Из работ, вышедших за эти годы, были особо отмечены двухтомник «Космонавтика и ракетно-космическая промышленность», созданный Виктором Вячеславовичем Фаворским и Иваном Васильевичем Мещеряковым, и научное издание «Системы ракетно-космической обороны России создавались так».
     В свою очередь командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин рассказал ветеранам о результатах работы последних лет.
     - Безусловно, основным итогом является сохранение военно-космического потенциала государства, – подчеркнул командующий. – Однако сегодня перед нами стоят задачи по наращиванию эффективности военного космоса в интересах обеспечения обороны и безопасности страны. В Космических войсках ведется обновление орбитальной инфраструктуры. На территории Российской Федерации начато развертывание новых станций предупреждения о ракетном нападении.
     Следующим важнейшим направлением деятельности Космических войск командующий отметил выполнение задач, поставленных Президентом РФ и министром обороны, по обеспечению независимого доступа России в космос. Это планируется осуществить за счет перевода запусков космических аппаратов военного назначения на территорию России, в Плесецк.
     - В рамках реализации этих решений проводятся работы по созданию на космодроме Плесецк экологически безопасного унифицированного ракетно-космического комплекса «Ангара». С принятием его на вооружение мы сможем осуществлять запуски космических аппаратов со своей территории на любые орбиты и наклонения, в том числе геостационарные, – подчеркнул генерал-полковник Поповкин.
     Командующий также довел до присутствующих некоторые изменения, касающиеся системы военного образования Космических войск.
     Примечательно, что в выступлениях делегатов конференции прозвучали конструктивные предложения по дальнейшему сотрудничеству органов военного управления и ветеранских организаций Космических войск.
     Впереди у Космических войск исторически значимые события: полувековые юбилеи космодрома Плесецк и Главного испытательного центра, 50-летие запуска первого искусственного спутника Земли и начала космической эры. Участники конференции были едины во мнении, что эти и другие знаменательные даты истории Космических войск должны в полной мере использоваться в интересах патриотического и воинского воспитания военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex