на главную страницу

30 Июня 2006 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Пятница

ГОТОВИМ СМЕНУ

Юрий ДЕГТЯРЕВ,Виктор ХУДОЛЕЕВ.



Дважды в год на базе части Космических войск, расположенной в Тамбовской области, проводится день призывника. Не стал исключением и нынешний. Допризывная молодежь, школьники, военные комиссары, учителя, представители органов местного самоуправления, молодежных организаций, комитета солдатских матерей нескольких районов области прибыли в часть для ознакомления с условиями службы, жизни и быта солдат, распорядком дня, для того чтобы увидеть службу не с экрана телевизора, а своими глазами.

     По традиции день призывника начался встречей с командованием части и представителями органов местного самоуправления районов области. Перед допризывной молодежью выступил с приветственным словом глава администрации Знаменского района Тамбовской области Валерий Грициенко. Он не понаслышке знает о службе в армии – в свое время окончил Тамбовское высшее военное командное училище, был участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Естественно, не мог не сказать Валерий Федорович о том, что в апреле 2006 года исполнилось 20 лет со дня тех трагических событий. Минутой молчания почтили присутствующие тех, кто погиб при ликвидации последствий аварии. Рассказал он и о тех трудностях военной службы, с которыми будущие солдаты наверняка столкнутся.
     Гости посетили комнату истории части, живой интерес возник у них при посещении одной из казарм, где командиром капитан С. Пудовкин. Особенно удивили молодых парней образцовый порядок, чистота, наличие теле-, видео- и аудиоаппаратуры, аквариума с декоративными рыбками, подшивок газет и журналов, библиотеки в комнате досуга, места для спортивных занятий и их оснащение.
     Далее по программе дня призывника был показ стрелкового оружия. Гостям было предложено самим разобрать и собрать автомат и пулемет, примерить каску и бронежилет. Посетили допризывники и оборудованный по последним требованиям руководящих документов класс безопасности. Здесь они узнали о правилах и приемах оказания доврачебной помощи пострадавшим, попробовали сделать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца на компьютерном тренажере, ознакомились с требованиями пожарной безопасности. Свое умение и слаженность продемонстрировал пожарный расчет. Попробовали себя в роли пожарных и допризывники.
     В солдатской столовой всех ждал обед. На память о проведенном дне призывника от командования части и органов местного самоуправления районов будущим солдатам вручили памятные подарки.
     Опыт прошлых лет и нынешнего года показывает, что день призывника – полезное дело.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex