на главную страницу

30 Июня 2006 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Пятница

САМЫЙ МОЛОДОЙ ГОСПИТАЛЬ

Владимир КОКОРИН,Игорь ПОДГУРСКИЙ.



150-й Центральный военный госпиталь Космических войск – один из самых молодых в нашей стране, он основан в 1992 году в городе Краснознаменске. Создавался госпиталь в силу необходимости дальнейшего развития медицины ВКС, внедрения новейших ее достижений и технологий в практику.
  В работе Государственной комиссии по формированию кадров госпиталя участвовали будущие руководители: начальник госпиталя М. Шлыгин, начальник медицинской части В. Мельников, ведущий хирург В. Романовский, ведущий терапевт Е. Кривич. Запомнились эти дни сотнями собеседований, бессонными ночами в обсуждении планов и проблем.

     Проблем было много. Ежедневно прибывали врачи, все на казарменном положении – нет жилья, работа по 24 часа в сутки, ведь в городе не было другого стационара. 30 тысяч жителей нужно было для начала обеспечить хотя бы неотложной помощью. Все было впервые, все было очень трудно.
     В течение двух месяцев был закуплен аппарат для бесконтактного дробления камней в почках, запустили в работу два аппарата «искусственная почка» в отделении гемодиализа. В связи с пребыванием военнослужащих в специальных сооружениях появилось много больных с легочной патологией. Для спелеолечения были построены пещеры из природной соли, уникальные, между прочим, для Подмосковья и сегодня. Лечат там неврологические, кожные и другие заболевания.
     К 1995 году госпиталь достиг многого. Открылись гинекологическое, урологическое, нейрохирургическое, кардиологическое и неврологическое отделения. Со всей России, из дальних гарнизонов ехали люди за здоровьем и хорошим лечением в «космический» госпиталь.
     1995 год стал переломным. Опытный хирург Вячеслав Романовский с
     25-летним стажем работы внедрил в госпитале новейший метод выполнения операционных вмешательств – эндохирургию. Путем невероятных усилий, хождений по кабинетам, убеждения приобрел недешевую аппаратуру.
     В течение следующего года 20 хирургов, 8 операционных сестер в условиях госпиталя обучились, освоили аппаратуру, внедрили ее. Причем не только в плановой хирургии, но и для оказания круглосуточной неотложной помощи.
     Несмотря на малый возраст – 14 лет, госпиталь, которым руководит заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Владимир Юдин, стал более чем солидным учреждением. Здесь 9 хирургических, 6 терапевтических отделений, детское соматическое, 2 центра – анестезиологии и реанимации, рентгенологический, диагностические отделения и кабинеты, поликлиника. Трудятся в этом медицинском комплексе около 900 человек, военных и гражданских.
     В госпитале работают 3 доктора и 11 кандидатов медицинских наук,
     6 заслуженных врачей Российской Федерации, 76 процентов врачей имеют высшую и первую квалификационные категории. Ежегодно здесь лечатся более 7 тысяч человек. Не только военнослужащие и члены их семей, но и жители города Краснознаменска и соседи – солдаты и офицеры Таманской дивизии. Краснознаменский госпиталь для них ближайший, к тому же он плодотворно функционирует в системе обязательного медицинского страхования.
     Сейчас госпиталь является лучшим в Вооруженных Силах по лечению с помощью эндовидеохирургической техники. Отличие от классической операции заключается в том, что инструмент хирурга проникает к внутренним органам человека через небольшие проколы. Туда вводятся видеокамера и тонкие манипуляторы. С их помощью выполняются все действия. Это раньше после операции больные по пять-шесть дней лежали, а теперь на следующий день уже ходят. и выписываются они не через десять-пятнадцать дней, а через три-пять.
     Несмотря на видимую простоту, выполнение этих операций требует высокого профессионализма врачей хирургов. В госпитале выполняется 86 видов эндоопераций. Все хирурги обучены эндовидеохирургии, они способны выполнять многие операции: будь то аппендицит или острая патология в гинекологии. Все операционные, а их шесть, оснащены эндовидеохирургическими комплектами, из них 4 общехирургических для выполнения операций на органах брюшной полости, забрюшинного пространства и по одной – для ЛОР и нейрохирургических операций на позвоночнике при дискогенном радикулите. В хирургическом отделении установлены лазер, органоплазменный коагулятор, электронно-оптический преобразователь, операционные микроскопы. Руководит всем хирургическим комплексом главный хирург Космических войск, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Александр Кильдяшов.
     На базе госпиталя работает филиал кафедры хирургии Института усовершенствования врачей Минобороны России, где обучаются эндовидеохирургии клинические ординаторы. Также активно работают терапевтические отделения – кардиологическое, неврологическое, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, инфекционное, кожно-венерологическое, отделение традиционных методов лечения с соляными пещерами и кабинетом мануальной терапии.
     В кардиологическом отделении, которым руководит заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Владимир Новоселов, осуществляются полное обследование и подготовка больных к операционным вмешательствам на сердце. Введен и активно проводится тромболидис при инфаркте миокарда, помогают здесь кардиологическим больным с острыми нарушениями ритма сердца.
     В неврологическом отделении под руководством заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук полковника медицинской службы Николая Гайворонского проходят лечение до 70 процентов больных с инсультами.
     Детские отделения в госпиталях Вооруженных Сил – большая редкость. А здесь оно существует. За год в палатах детского отделения лечение проходят порядка 300 детей.
     В госпитале достигнуты высокие показатели в работе. Это результат не только высокого мастерства, профессионализма специалистов, но и правильно организованной работы.
     Все диагностическое оборудование собрано в одном корпусе. Сюда попадает больной после приемного отделения. Здесь сосредоточены все службы первой помощи. В смотровой комнате сделают ЭКГ, забор крови. В экспресс-лаборатории выполнят все анализы крови, мочи, биохимические исследования. Есть УЗИ-кабинет, два рентген-кабинета и даже отделение компьютерной томографии. В случае надобности подключается к работе отделение эндоскопии. Свою работу выполняют на этом участке и гинеколог, и хирург, и травматолог. Все это работает на качество медицинской помощи.
     Немало внимания уделяется вновь прибывшим специалистам. По мере необходимости молодежь направляют в клиническую ординатуру, где они проходят доподготовку. Основная учеба проходит в отделениях, в роли наставников выступают опытные специалисты.
     Что же касается перспектив развития госпиталя, то эндовидеохирургия и в дальнейшем будет являться приоритетным направлением. Значительно улучшаются традиционные методы лечения. Планируется расширить и сам госпиталь.
     На снимке: Командующий Космическими войсками генерал-полковник В. ПОПОВКИН в детском отделении госпиталя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex