Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Июня 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Налоговые льготы для ветеранов боевых действий

 Повышая престиж воинской службы

 Офицерскому роду – нет переводу

 КШУ всеармейского масштаба

 Новая провокация против ЧФ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

 110-й ВЫПУСК

 С ИМЕНЕМ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

 ЛЕГЕНДЫ РАССКАЖУТ...



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушению ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Смотрины в Нижнем Новгороде

  И вновь, и это уже становится доброй традицией, в повестке дня насущные проблемы важнейшего сектора страны - оборонно-промышленного комплекса (ОПК), от которого зависят не только ее безопасность и независимость, но и благосостояние.В рамках долгосрочной программы сотрудничества с регионами России состоялся рабочий визит делегации ФГУП «Рособоронэкспорт» во главе с генеральным директором Сергеем Чемезовым в г.Нижний Новгород. В ходе его состоялось посещение ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) области - Нижегородского авиационного завода «Сокол», где производятся всемирно известные истребители МиГ-29 и учебно-боевые самолеты Як-130, а также ОАО «Горьковский автомобильный завод». Визит обусловлен в первую очередь тем, что Нижегородская область по объемам экспорта военной продукции, производимой здесь, занимает третье место в России.Поэтому не случайно работники «Рособоронэкспорта» захотели своими глазами увидеть, как живут и чем дышат предприятия оборонного комплекса региона.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ДЕРЕВНЕ ОРДЕН ПОЛАГАЕТСЯ

  Удивительная деревня – Тетеринки. Это в подмосковном Подольском районе. Здесь в октябре 1812 года находились позиции левого фланга французов. Шестого октября по старому стилю по ним был нанесен главный удар, определивший успех боя, вошедшего в историю под названием Тарутинский. А в конце октября 1941-го в Тетеринках вновь шли бои. Теперь уже с немцами.
 129 лет между датами. А какая удивительная закономерность. В 1812 году французы, не выдержав удара русских войск, впервые за всю кампанию оставили поле боя, и на другой день Наполеон покинул Москву. В декабре 1941 года части 53-й стрелковой дивизии остановили врага на рубежах рек Нара-Чернишня и отсюда перешли в наступление.
 Долгие годы останки защитников Москвы времен Великой Отечественной находились в воронках и окопах. Массовое перезахоронение началось в 1954 году. Тогда в Тетеринках появилась братская могила, шефствовать над которой райком партии поручил Климовскому штамповочному заводу.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Мы способны защитить свою независимость

На вопросы «Красной звезды» отвечает министр обороны Приднестровской Молдавской Республики генерал-лейтенант Станислав ХАЖЕЕВ
  - Станислав Галимович, что представляют собой вооруженные силы Приднестровья сегодня?
 - Вооруженным силам ПМР уже четырнадцать лет. Учреждены они были в обстановке постоянных провокаций со стороны Молдовы, начавшихся с марта 1992 года и переросших в трагические события 19 июня того же года у города Бендеры. Для противодействия этим агрессивным вылазкам было принято решение создать республиканскую гвардию.
  31 июля 1992 года пришли российские миротворцы. Наступил мир, и встала необходимость на основе гвардии создать небольшие регулярные силы. В ее составе тогда было четыре батальона, по одному в каждом крупном городе - Рыбнице, Дубоссарах, Бендерах и Тирасполе.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Пять лет — полет нормальный

  Космические войска, созданные в соответствии с указом Президента РФ от 24 марта, с 1 июня 2001 года приступили к выполнению задач по предназначению.Именно пять лет назад командный пункт Космических войск взял на себя управление орбитальной группировкой и всей наземной инфраструктурой. Прошедший период подтвердил правильность принятого решения Совета Безопасности РФ и Указа Президента России об образовании Космических войск как межвидовой структуры.
  По словам командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина, «организационное построение Космических войск, их состав, состав вооружения и техники определяются поставленными перед войсками задачами в космосе. Таких задач три: создание, развертывание и управление орбитальными группировками космических аппаратов военного, двойного и социально-экономического назначения; контроль освоенного околоземного космического пространства, предупреждение высшего военно-политического руководства о ракетно-ядерном нападении; противоракетная оборона г. Москвы».

 || Алексей КУЗНЕЦОВ.Александр ДОЛИНИН.


ЖДЕМ ВАС, ЛЕЙТЕНАНТЫ!

  Ежегодно тысячи лейтенантов, окончив учебу в военных заведениях, пополняют ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Совсем скоро станут они и в боевой строй Космических войск. Главной кузницей кадров для Космических войск является Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского. В этом году здесь состоялся 78-й выпуск офицеров с высшим военно-специальным образованием. К государственной итоговой аттестации было допущено более 600 курсантов, прошедших обучение по многочисленным специальностям и выполнивших в полном объеме учебные планы.
 || Олег БЕЛЕНОВИЧ,Игорь ТВЕРДОХЛЕБОВ,Александр ДОЛИНИН.


Тайга без «космического мусора»

  Для осуществления государственной политики в ракетно-космической сфере 31 мая 1995 года было подписано постановление Правительства РФ № 536, в котором субъектам Российской Федерации рекомендовано выделить Министерству обороны земельные участки для падения отделяющихся частей ракет-носителей.Для реализации деятельности космодрома Плесецк отведены морские районы падения в акваториях Карского, Баренцева, Восточно-Сибирского морей, Северного Ледовитого и Тихого океанов, а также 24 сухопутных района падения на территории семи субъектов РФ. Общая площадь районов падения – 78 тысяч кв. километров.
 || Анна ПОТЕХИНА, Александр ДОЛИНИН.


САМЫЙ МОЛОДОЙ ГОСПИТАЛЬ

  150-й Центральный военный госпиталь Космических войск – один из самых молодых в нашей стране, он основан в 1992 году в городе Краснознаменске. Создавался госпиталь в силу необходимости дальнейшего развития медицины ВКС, внедрения новейших ее достижений и технологий в практику.В работе Государственной комиссии по формированию кадров госпиталя участвовали будущие руководители: начальник госпиталя М. Шлыгин, начальник медицинской части В. Мельников, ведущий хирург В. Романовский, ведущий терапевт Е. Кривич. Запомнились эти дни сотнями собеседований, бессонными ночами в обсуждении планов и проблем.
 || Владимир КОКОРИН,Игорь ПОДГУРСКИЙ.


НА ВАХТЕ ПАМЯТИ

  Есть в Ленинградской области такие места, где земля, изрытая минами и снарядами, хранит в себе тысячи останков тех, кто более 60 лет назад отстаивал наше право на свободную жизнь. Здесь шли одни из самых ожесточенных боев Великой Отечественной войны. И когда ступаешь ногами по этой земле, вспоминаются слова Константина Симонова: «Помни! Помни, какой ценой досталось ИМ то, что ты ходишь по свободной земле!» Только здесь становится понятно, что за каждой батальной сценой из учебников истории Великой Отечественной войны стоят тысячи искалеченных душ и тел, а за сухими цифрами пропавших без вести – десятки и сотни тысяч матерей, жен, сестер, которым так и не суждено было узнать судьбу своего близкого человека.
 || Юлия ЗАБОТКИНА,Сергей БОГДАНОВ.

Армия и общество

  «Не долетел он до посадочных огней…»
  Во время перелета с аэродрома Бутурлиновка Воронежской области на авиабазу Шаталово под Смоленском потерпел катастрофу самолет Су-25, который пилотировал заместитель командира гвардейского штурмового авиационного полка гвардии подполковник Андрей Ваховский.

 || Андрей ЛУНЁВ.
  «МНЕ ЭТОТ БОЙ НЕ ЗАБЫТЬ НИПОЧЕМ...»
  При хорошей погоде от осетинского Моздока полчаса лета до знаменитых Волчьих ворот – северного входа в Аргунское ущелье. Скольким же летчикам армейской авиации за две войны в Чечне не хватило жизни, чтобы покрыть это небольшое по летным меркам расстояние! По всем раскладам, не вернуться из очередного полета по этому роковому маршруту мог и старший инспектор-летчик отдела боевой подготовки управления авиации Командования специального назначения Герой России полковник Владимир Алимов. Но он выжил и победил. 13 декабря 1999-го майор Алимов спас 38 офицеров и солдат, у которых, казалось, просто не было шансов выжить.

 || Константин РАЩЕПКИН.
  Ради общего блага
  Основное население закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) «Сибирский» Алтайского края - военнослужащие соединения Ракетных войск стратегического назначения и их семьи. Понятно, что, заступая на боевое дежурство, ракетчики должны думать только о боевой службе, быть уверенными в том, что их домашние в бытовом отношении не будут испытывать никаких проблем: в квартирах будет свет, тепло и вода, школы и детские сады продолжат работать в нормальном режиме, а улицы будут убраны…

 || Подготовил Дмитрий ЮРОВ.
  ВЫ ЗАСЛУЖИЛИ ХОРОШИЙ ОТДЫХ
  «Красная звезда» неоднократно писала о социальной программе льготного отдыха, которую туристическая компания «ВСК-Тур» организует совместно с Министерством обороны...

Планета людей

  То ли химическая атака, то ли блеф
  Со ссылкой на палестинские источники, агентство ИТАР-ТАСС сообщило о том, что в четверг утром по израильской территории якобы был произведен пуск самодельной ракеты типа «Кассам», начиненной отравляющими химическими веществами.

 || Вадим МАРКУШИН.

Прогноз погоды

  Прогноз погоды по военным округам с 30 июня по 6 июля 2006 года
  

ВОЕННЫЙ КОСМОС

  ВОЕВОДЫ «ВОЕВОД»
  В преддверии 35-летия испытательного управления универсальных ракет на Байконуре было организовано соревнование между его отделами под девизом: «35-летию испытательного управления – 35 недель ударного ратного труда».

 || Игорь САМОЛЫГА,
Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  НАУКА, ПОКОРЯЮЩАЯ КОСМОС
  За годы реформ в России принципиально изменился государственный подход к научно-технической политике. Сегодня российское правительство ясно осознает, что только с развитием высокотехнологичной отечественной продукции возможен экономический прорыв России на внутренний и внешний рынок.

 || Александр ДОЛИНИН.
  ГОРИЗОНТЫ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ
  В ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В. Путин особое внимание акцентировал на качестве образования. «Необходимо обеспечить конкурентоспособность нашего образования, в противном случае мы столкнемся с реальным отрывом качества образования от современных требований», – сказал Президент России.

 || Генерал-лейтенант Александр КОВАЛЕВ.
  НА КОЛОМЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ
  Старинная Коломна – земля патриотов и воинов. Под Коломной собирал свою рать перед походом на Куликово поле Дмитрий Донской, простой народ боролся здесь в Смутное время с интервентами. Массовый героизм проявили коломенцы в годы Великой Отечественной войны.

 || Георгий КОНДРАТЬЕВ,
Сергей БОГДАНОВ.
  ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ
  Патриотизм, любовь к Родине, чувство долга – эти качества являлись отличительной чертой многих поколений российского общества. Они и сегодня могут и должны стать существенным ресурсом консолидации общества. И очень важно, чтобы понимание значимости этой проблемы пришло на все уровни власти, в каждую семью, в сердце каждого человека.

 || Константин РОМАШКИН, Александр ДОЛИНИН.
  ИЗ РОДА ШУНИНЫХ
  Неизвестно, насколько легче и проще станет жизнь, если у каждого из нас появится шанс предугадать и запланировать будущее. Выпускник Казанского авиационного института Владимир Шунин не рассчитывал, что назначение на космодром Плесецк в 1979 году определит всю его дальнейшую жизнь и будет судьбоносным в его военной карьере.

 || Татьяна КАБАКОВА,
Сергей БОГДАНОВ.
  ОТЦЫ И ДЕТИ
  Каждый год коллективы воинских частей космодрома Плесецк принимают в свои ряды выпускников военных училищ, в числе которых немало сыновей известных в Космических войсках офицеров. Об этом – рассказ начальника пресс-службы космодрома майора Анны ПОТЕХИНОЙ.

 || Александр ДОЛИНИН.
  Конференция постановила
  Актовый зал Главного испытательного центра имени Г.С. Титова был полон. В подмосковном Краснознаменске собрались ветераны на вторую очетно-выборную конференцию Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  ГОТОВИМ СМЕНУ
  Дважды в год на базе части Космических войск, расположенной в Тамбовской области, проводится день призывника. Не стал исключением и нынешний.

 || Юрий ДЕГТЯРЕВ,
Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Спорт - инфо

•   КОГДА ЖЕ СОЙДЕМ С «ЛИСТА ОЖИДАНИЯ»?
•   Календарь на июль

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service