Перейти на главную страницу

30 Июня 2006 года

Спорт

Пятница




КОГДА ЖЕ СОЙДЕМ С «ЛИСТА ОЖИДАНИЯ»?

    
Наш специальный корреспондент передает с чемпионата мира

    В пресс-центре стадиона в Штутгарте я встретился с двумя нашими известными футбольными журналистами Валерием и Олегом Винокуровыми. Отцом и сыном.
    - Какие-то новшества, тенденции выявил нынешний чемпионат? - задаю вопрос коллегам. - Мне, в частности, бросилось в глаза восстановление в ряде команд позиции чистого центрфорварда, усиление его роли на поле, выделение из общей группы нападающих. Такими в свое время были Эдуард Стрельцов или немцы Уве Зеелер и Герд Мюллер.
    - Согласен. Достаточно обратить внимание на манеру испанца Торреса, Ванчопе в сборной Коста-Рики, итальянца Тони и особенно Асамоа в команде Ганы. Тот просто замучил чехов, он пронзал их оборону, словно нож – масло. Сдержать таких атлетически мощных, скоростных и координированных игроков крайне сложно. А в тех командах, где нет сейчас форвардов подобного таранного плана, игра, естественно, строится иначе. Например, с повышенным вниманием к действиям флангами, постоянным подключением к атаке футболистов средней линии и т.д. Возьмите треугольник Клозе – Подольски – Баллак у хозяев турнира. Как они мобильны! Постоянно в движении, постоянно нацелены на ворота.
    - Тони Блэр, премьер-министр Великобритании, который сам увлекался футболом, играл на позиции центрального полузащитника, считает, что в финале встретятся Германия и Англия.
    - Это он погорячился, до финала еще надо дойти. Немцы действительно сильны, но насколько, покажет четвертьфинал, где им нужно одолеть красиво, комбинационно играющих аргентинцев. В действиях же англичан пока нет ничего, привлекающего к себе внимание. Один Бекхэм, хотя тренер его и ругает, забивает, однако этого может оказаться недостаточно, чтобы пройти сквозь строй португальцев, бразильцев, если именно так для них все сложится.
    - К слову, о бразильцах. Они вам как?
    - До матча с Ганой особых эмоций, как и англичане, не вызывали. Даже как-то не укладывалось в голове – бразильцы и рационализм. Но они, на наш взгляд, действительно были чересчур рациональны, вкладывали для успеха ровно столько, сколько нужно, не больше. Мы все-таки привыкли к иной, феерической игре пятикратных чемпионов, именно ее от них все ждут. И вот дождались в одной восьмой финала.
    - Я знаю, что вы «опекали» сборную Австралии, видели все ее матчи на чемпионате.
    - Да, это так. Возможно, увидели бы еще, но видите, как все случилось во встрече с итальянцами. Нам просто интересна фигура Гууса Хиддинка, примеряем тактику и стратегию, которую он избрал для австралийцев, на будущую сборную России. Должны вам сказать, что команда с Зеленого континента выглядела довольно прилично – и по подбору игроков, и по их разумной расстановке на поле. Футбол в их исполнении весьма привлекателен, а в матчах с хорватами, японцами, итальянцами был просто хорош. Быстр, с длинными переводами мяча, словом, современен. Школа Хиддинка. Когда он работал с южнокорейцами, там команда в тактическом плане смотрелась совершенно иначе, что тоже свидетельствует в пользу опыта и солидного тренерского ремесла голландца. Посмотрим, как у него получится у нас, дай Бог, чтобы все сложилось. Хватит нашей сборной пребывать на задворках, что, между прочим, отрицательно сказывается и на российских журналистах. Вы разве не почувствовали?
    Ощутил – и еще как, особенно при распределении билетов на матчи. Кто только не впереди нас, все – японцы, их тут туча, корейцы, которых не меньше, африканцы… В конце концов не в билетах дело. Морально тяжело переносить такую ситуацию. И никуда не денешься: их команды, ничего не сделавшие для мирового футбола, – участницы чемпионата. А мы все на «листе ожидания»… Естественно, вкладываю в эти слова большее, нежели досаду от пребывания в очереди за квитками.
    Остается только сообщить о новом рекорде фанской активности: на «болельщицкой миле» в Берлине (на снимке), о которой рассказывал в одном из предыдущих репортажей, за матчем Германия – Швеция наблюдал…
    1 миллион человек. Прежнее достижение побито на 300 тысяч. То ли еще будет!
 ||  Михаил ШЛАЕН.Штутгарт.



Календарь на июль

    Месяц за месяцем
    Вот и подходит к своему завершению праздник футбола на зеленых полях Германии. А это означает, что уже близко возобновление футбольной жизни в премьер-лиге России, замершей на время проведения чемпионата мира-2006. Первым прервет вынужденные «каникулы» столичный клуб «Москва», заявленный для участия в Кубке Интертото. Почти одновременно состоятся матчи розыгрыша Кубка России по футболу-2006/07 с участием команд премьер-лиги. И 6–7 июля пройдут матчи российского чемпионата.
    1-2 июля, суббота-воскресенье
    Кубок Интертото
    2-й раунд. Первые матчи, в том числе с участием «Москвы»
    2 июля, воскресенье
    Кубок России-2006/07
    Первые матчи 1/16 финала
    28-й тур чемпионата России
    6 июля, четверг
    «Локомотив» – «Сатурн», «Рубин» – «Томь», ЦСКА – «Торпедо», «Москва» – «Шинник», «Зенит» – «Динамо», «Луч-Энергия» – «Крылья Советов», «Спартак» (Нч) – «Ростов».
    7 июля, пятница
    «Спартак» (М) – «Амкар»
    8-9 июля, суббота-воскресенье
    Кубок Интертото
    2-й раунд. Ответные матчи, в том числе с участием «Москвы»
    10-й тур чемпионата России
    10 июля, понедельник
    ЦСКА – «Ростов»
    11 июля, вторник
    «Локомотив» – «Динамо»
    12 июля, среда
    «Москва» – «Зенит», «Спартак» (М) – «Шинник», «Рубин» – - «Торпедо», «Крылья Советов» – «Амкар», «Луч-Энергия» – Сатурн», «Спартак» (Нч) – «Томь»
    15-16 июля, суббота-воскресенье
    Кубок Интертото
    3-й раунд. Первые матчи, в том числе и с участием «Москвы», если команда преодолеет 2-й раунд.
    11-й тур чемпионата России
    16 июля, воскресенье
    «Шинник» – «Локомотив», «Томь» – «Спартак» (М), «Сатурн» – «Спартак» (Нч), «Амкар» – «Луч-Энергия», «Ростов» – «Крылья Советов»
    18 июля, вторник
    «Москва» – «Торпедо»
    19 июля, среда
    «Динамо» – «Рубин», «Зенит» – ЦСКА
    22 июля, суббота
    Кубок Интертото
    3-й раунд. Ответные матчи
    12-й тур чемпионата России
    21 июля, пятница
    «Спартак» (М) – «Сатурн»
    22 июля, суббота
    «Локомотив» – «Томь»
    23 июля, воскресенье
    «Зенит» – «Торпедо», ЦСКА – «Крылья Советов», «Москва» – «Динамо», «Луч-Энергия» – «Ростов», «Спартак» (Нч) – «Амкар»
    26 июля, среда
    «Рубин» – «Шинник»
    13-й тур чемпионата России
    29 июля, суббота
    «Торпедо» – ЦСКА, «Амкар» – «Спартак» (М)
    30 июля, воскресенье
    «Динамо» – «Зенит», «Томь» – «Рубин», «Сатурн» – «Локомотив», «Шинник» – «Москва», «Крылья Советов» – «Луч-Энергия»
    31 июля, понедельник
    «Ростов» – «Спартак» (Нч).
    Перенос всего 28-го тура на 6–7 июля вызван тем, что 15 ноября сборной России предстоит встреча с командой Македонии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2008, и необходимо перенести несколько матчей клуба «Москва» в случае его выхода в 3-й раунд розыгрыша Кубка Интертото.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex