на главную страницу

1 Июля 2006 года

События. Комментарии.

Суббота

Солдат Отечества

К 95-летию Маршала Советского Союза С.Л. Соколова

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда». Фото из архива «Красной звезды».




     Иногда судьбе бывает угодно, чтобы имя человека, жизнь и деяния которого богаты яркими событиями, связывали со случайным эпизодом. Так произошло и с Сергеем Леонидовичем Соколовым, руководившим Министерством обороны страны на переломном этапе, в труднейшее для армии и флота время. Всем известно, что маршалу пришлось оставить высокий пост после провокационной посадки на Красной площади легкомоторного самолета, пилотируемого немцем Рустом. Когда М. Горбачев заметил, что на месте Соколова подал бы в отставку, испытанный двумя войнами маршал тут же попросил ее принять. А ведь политик Горбачев был в гораздо большей степени повинен в том, что произошло. Не будь его во главе государства, вряд ли кто-то посмел бы вторгаться в пределы Советского Союза. Но… маршал Соколов был человеком чести и в течение всей своей службы – от командира взвода, командира роты, сражавшейся у озера Хасан, от командующего бронетанковыми и механизированными войсками на Карельском фронте до министра обороны – ни с кем ответственности не делил и всю ее брал на себя.
     Что же касается пролета «Сессны» от границы до Москвы, то для Сергея Соколова характерно совсем другое. Пожалуй, никто не проверял готовность противовоздушной обороны столь предметно и строго, как он. Однажды, прибыв в Анадырь, поднял по тревоге авиаэскадрилью и приказал ей, совершив разворот над океаном, атаковать родной аэродром. Тогда вторая эскадрилья, приняв тревожный сигнал от радиотехнических средств, так и не успела взлететь. А сколько таких по-фронтовому жестких экзаменов Сергей Соколов в роли командующего войсками Ленинградского военного округа, первого заместителя министра и министра обороны устраивал в больших и малых гарнизонах! И оставить пост главы военного ведомства Сергею Леонидовичу пришлось не из-за Руста: ему, одному из творцов военного паритета СССР и США, все труднее было находить взаимопонимание с Верховным Главнокомандующим. Для человека, в плоть и кровь которого вошли воинская дисциплина, исполнительность высшего порядка, это было невыносимо.
     Но, пожалуй, хватит об этом. Маршал Советского Союза Сергей Соколов уже не одно десятилетие удивляет всех трудоспособностью, здоровьем, выносливостью. В том же Анадыре Соколов при осмотре арсенала ходил пешком с такой скоростью, что сопровождавшие его более молодые генералы и офицеры едва за ним поспевали. Откуда такая закалка у человека, самой должностью привязанного, казалось бы, к кабинетам? «Она со взводных времен, – шутливо объяснял Сергей Леонидович. – Учили меня командиры еще старой офицерской закалки. Совершал, бывало, марш-бросок со своим взводом, а комбат тут же просил провести по сопкам другой. А для меня и просьба – приказ…»
     Маршалу Соколову – 95! Чем не идеал для подражания? Как видно, хранить здоровье позволяют не процедуры, не присмотр врачей, а полная дел, забот, бесконечной ответственности жизнь. Когда, как говорят, и хотелось бы прихворнуть, да все некогда.
     Здоровья вам, Сергей Леонидович! И от имени тех, кто помоложе, спасибо за все, что вы сделали, за вдохновляющий пример.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex