на главную страницу

1 Июля 2006 года

Планета людей

Суббота

Это крупнейшая политическая инициатива

Так Андрей Кокошин охарактеризовал предложение России заключить с Америкой новый договор о СНВ

Виктор РУЧКИН.




     Заявление Президента России Владимира Путина о необходимости возобновления диалога по важнейшим разоруженческим вопросам вызвало широкий международный резонанс. Экспертное сообщество продолжает высказывать мнения относительно своевременности и важности сделанного Россией предложения Америке запустить переговорный процесс по замене Договора о СНВ новым соглашением по ограничению и сокращению стратегического наступательного вооружения. «Это крупнейшая политическая инициатива, которая полностью отвечает идеологии обеспечения стратегической стабильности», - заявил «Красной звезде» председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин.
     Как известно, сказал он далее, эта стабильность обеспечивается как мерами по развитию и совершенствованию средств ядерного сдерживания и других компонентов военной мощи, так и мерами по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений. К сожалению, в последние годы явно наблюдается эрозия стратегической стабильности как за счет развития новых технологий, так и за счет фактически изъятия из повестки дня мировой политики крупномасштабных проблем ограничения и сокращения вооружений.
     Сейчас, отметил Андрей Кокошин, российский президент предложил американской стороне вернуться к такой теме, как новое соглашение по ограничению и сокращению вооружений. И это предложение весьма своевременно, так как срок действия нынешнего Договора о СНВ истекает в 2009 году, и соответственно прекращаются действие и меры по контролю, которые играют существенную роль в обеспечении стратегической стабильности, в обеспечении кризисной устойчивости всей системы ядерного взаимодействия между Москвой и Вашингтоном. Прекратят действие и контрольные верификационные процедуры, на которых есть отсылка в российско-американском Договоре о стратегических наступательных потенциалах, подписанном в мае 2002 года. «Это действительно создает серьезную дополнительную проблему: угрозу нарастания неустойчивости в центральном сегменте глобальной стратегической стабильности, ответственность за которую несут и Россия, и США», - подчеркнул Андрей Кокошин.
     Что касается возможной реакции Вашингтона на российскую инициативу, то, как сказал Андрей Кокошин, уже есть весьма позитивные отклики на этот счет ряда серьезных американских специалистов и экспертов. Российский аналитик не исключил, что к предложению Президента России позитивно отнесется значительная часть конгрессменов и сенаторов США. «Однако какой будет реакция администрации, прогнозировать пока трудно»,- отметил Андрей Кокошин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex