на главную страницу

1 Июля 2006 года

Планета людей

Суббота

Действия в особый период

Тарас РУДЫК. Чита.
Фото автора.




     Как уже сообщалось, 30 июня под общим руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ — первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Юрия Балуевского начались крупномасштабные учения «Байкал-2006». В них принимают участие центральные органы военного управления, штабы и войска Сибирского военного округа, объединений и соединений видов и родов Вооруженных Сил, а также органы управления других силовых структур – Внутренних войск МВД, ФСБ, МЧС России.
     Запланировано отработать комплекс вопросов по взаимодействию и управлению штабами и войсками, а также органами исполнительной власти на местах в так называемый особый период и в случае возникновения гуманитарных, экологических и техногенных катастроф. Значительное внимание уделено организации управления войсками в единой системе тылового и технического обеспечения по территориальному принципу, действиям при ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп. Что касается последнего, то в СибВО накоплен немалый опыт. Только в этом году в округе прошло полковое тактическое учение с боевой стрельбой по антитеррористической тематике, которое получило хорошую оценку командующего войсками СибВО генерала армии Николая Макарова.
     Утром 30 июня генерал армии Юрий Балуевский прибыл в Читу и провел оперативное совещание с аппаратом руководства учениями, а также заслушал командующего войсками СибВО, ряд других должностных лиц.
     В настоящее время в условиях быстро меняющейся обстановки на КШУ штабам приходится оперативно производить расчеты времени, вырабатывать замыслы действий и принимать нестандартные решения. Многие военные, промышленные и другие объекты в отдельных регионах Сибири и Забайкалья взяты под усиленную охрану. Ряд подразделений и частей Сибирского военного округа приведен в различные степени готовности и выведен в указанные районы. Они готовы выполнить поставленные задачи. В некоторых частях продолжается прием резервистов.

     На снимке: Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий БАЛУЕВСКИЙ и командующий войсками СибВО генерал армии Николай МАКАРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex