на главную страницу

4 Июля 2006 года

Планета людей

Вторник

Рутина нетерпимости

Вадим МАРКУШИН.



     «Мы должны решать этот вопрос мирным путем», - заявил один из ближайших помощников главы Палестинской национальной администрации Саид Арикат, имея в виду возвращение израильтянам их капрала и прекращение разгорающейся войны.
     Несколько ранее постоянный наблюдатель Палестины при ООН Риад Мансур охарактеризовал сложившуюся обстановку на своей родине как «гуманитарную катастрофу», в которой его народ лишен предметов первейшей необходимости, включая воду и медикаменты.
     Из этих двух заявлений напрашивается вывод, что к контролю над ситуацией в Палестине указанные лица не имеют никакого отношения. Такой же вывод вытекает из сотен других подобных заявлений, в которых официальные представители палестинского народа сетуют на его страдания. При этом нет никаких сомнений, что палестинцы в своей основной массе действительно страдают от многолетнего хаоса, насилия, страха и хотят, чтобы на их землю опустился долгожданный мир.
     Кто и когда вернет сей блаженный мир? Весьма абстрактное международное сообщество? Утопия. Оно может лишь помочь в устройстве переговоров, что и делает практически бесконечно. Оно может скинуться и в очередной раз оплатить стимул к мирному труду – тоже делает. Отдачи пока нет.
     Утопия тем более то, что израильское правительство объявит об упразднении государства Израиль и скажет: «Приходите, берите все, правьте!» Не объявит и не скажет. Если же такое чудо и произошло бы, нынешние палестинские партии и организации безо всякого антракта погрузились бы в пучину бесконечно долгого и скандального дележа министерских портфелей.
     Роль Израиля в урегулировании, однако, велика. Тут, как говорится, вторая сторона вопроса. Израильское общество, полагающее себя более цивилизованным, политически и экономически более организованным, должно бы проявить больше терпения и выдержки. Идти в огонь и воду за каждого отдельного солдата похвально, нет слов. Вот только ситуация не та, чтобы демонстрировать крайности патриотизма.
     «Мы должны защищаться», - говорит израильский вице-премьер Шимон Перес. Оно, конечно, так. Однако называть защитным ходом на вылазку боевиков целую армейскую операцию… Что-то не вяжется.
     За неделю по району Газа выпущено более тысячи ракет и снарядов, разрушено несколько мостов и дорог, уничтожена главная подстанция, обстреляны офисы главы МВД и премьер-министра, убиты несколько палестинцев. Израильское командование называет это «рутинными действиями», очевидно, подразумевая, что для имеющейся в его распоряжении военной машины это привычные «семечки».
     Но при таком подходе к мирному процессу рутина нетерпимости – пожизненный крест земли обетованной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex