на главную страницу

4 Июля 2006 года

ГАИ - 70!

Вторник

Автомобили космонавтов – у них на учете

Анастасия ФЕФЕЛКИНА,Елена КОЛОСЕНЦЕВА.



Свое семидесятилетие отметила ГАИ–ГИБДД. Ее сотрудники за это время стали и настоящими стражами дороги, и героями анекдотов. Как и другие автовладельцы, военнослужащие часто сталкиваются с инспекцией на дорогах – в самых разных ситуациях. Кстати, любопытно, что сотрудников ГИБДД и военнослужащих объединяет не только наличие погон, но и существование целых отделов инспекции, обслуживающих военные городки.

     Около шести лет назад жители подмосковного военного городка «Заря», обладающие личным транспортом, ездили в Одинцовский район, чтобы поставить машину на учет и сделать техосмотр. Нередко приходилось стоять часами в очереди, место в которой занимали за несколько дней. Сейчас в рабочее время на стоянке отделения ГИБДД 6-го Управления МВД, обслуживающего жителей нескольких военных городков Московской области, всегда есть свободные места, хотя ежедневно через отделение проходит около 180 машин. А если посмотреть форумы в Интернете, обсуждающие возможность самого быстрого прохождения ТО в Московской области, то там о ГИБДД в Монино только положительные отзывы, поскольку она отличается оперативностью и четкостью в работе, в чем немалая заслуга заместителя начальника – начальника отделения технического надзора подполковника милиции Василия Кравца.
     Коллектив ГИБДД 6-го Управления МВД России проделал огромную работу для улучшения обслуживания граждан. Все началось с того, что в его оперативное управление было принято находящееся на территории Монино здание расформированного батальона. Были проведены его реконструкция и ремонт, установлены классы и компьютерная техника для принятия экзаменов по правилам дорожного движения, оборудованы автодромы для первого этапа практического экзамена по навыкам вождения автомототранспортных средств, который должен проводиться только на закрытых площадках. Также была произведена модернизация площадки для технического осмотра транспортных средств отечественного и иностранного производства при их регистрации и проведении государственного технического осмотра.
     Можно долго говорить общими фразами, но нельзя не обратиться к статистике, которая показывает, что сотрудники 6-го Управления МВД России хлеб получают не зря. Только в этом году на территории 24 военных гарнизонов в 11 субъектах РФ, обслуживаемых данным управлением, было выявлено более 60 транспортных средств с признаками подделки номерных агрегатов, задержано 10 транспортных средств, находящихся в розыске, обнаружено 8 документов с признаками подделки. В дополнение к вышесказанному надо отметить, что большая работа ведется по увеличению значимости безопасности дорожного движения: проведены 534 лекции-беседы, из которых большая часть рассчитана на учащихся школ и дошкольных учреждений. Также 55 детей вовлечены в отряды ЮИД, где школьники показывают свои теоретические знания ПДД, навыки вождения велосипеда, в том числе и на проезжей части, оказания первой медицинской помощи, выполняют различные спортивные нормативы.
     Удивительно, что с таким графиком работы у сотрудников 6-го Управления хватает сил и времени творчески относиться к профессиональной деятельности. Так, 8 июня прошел конкурс на звание лучшего государственного инспектора, победителем которого стал старший госинспектор 10-го отделения милиции Сергиево-Посадского УВД старший лейтенант милиции Виталий Климанов.
     Благодарность за создание близко расположенного отдела ГИБДД здесь нередко выражают не словами, а автографами, потому что среди автовладельцев, приезжающих в Монино, где расположен отдел, есть и космонавты, и известные летчики. «Этот отдел ГИБДД исторический. Совсем недавно у нас ставила на учет свою машину Валентина Терешкова, - рассказывает начальник отделения полковник милиции Николай Шамонов. - Конечно, соседство с Главным штабом ВВС обязывает нести службу на должном уровне. Бывает у нас и генерал армии Владимир Михайлов».
     У нас любят говорить о коррупции в рядах автоинспекции. Но, по словам госинспектора капитана милиции Екатерины Чернышовой, в связи с небольшим объемом работы – не сравнимым с Москвой - и обслуживанием определенной охраняемой территории, взятки и злоупотребление служебным положением в их отделе исключены. Хотя порой уберечься от нетактичности инспекторов в общении с водителем нельзя. Именно за это в течение всей работы отдела за непрофессионализм были уволены двое его сотрудников. Но есть и такие инспекторы, чаще всего молодые, впервые вышедшие на трассу, которые отказываются работать после неучтивых выражений со стороны водителей. Привить культуру вождения в России штрафами, как замечают сами сотрудники ГИБДД, невозможно. Это многолетняя работа над воспитанием, начало которой закладывает еще школа.
     Так совпало, что юбилей ГИБДД проходит в отделе одновременно с проверкой из Министерства внутренних дел. Уже установлено: нарушений закона нет. «Бывает, что инспектор ошибается в бумагах, происходят незначительные ошибки в материалах, но серьезных нарушений дисциплины и закона у нас нет», - подтверждает Николай Шамонов.
     По словам сотрудников, пик работы отдела приходится на осенний период. Из-за нехватки освещения увеличивается число наездов. Большое количество аварий происходит с участием иномарок, не приспособленных к состоянию дорожных покрытий. Так, в России за год погибают на дорогах около 35 тысяч человек. Такая угнетающая статистика накладывает свой отпечаток на работу отделов ГИБДД. К примеру, недавно были введены новые экзаменационные билеты, что сразу же учли в 6-м Управлении.
     К празднованию 70-летнего юбилея ГАИ–ГИБДД МВД России, по словам старшего госинспектора майора милиции Евгении Расадкиной, коллектив подошел серьезно. Специально заказаны памятные сувениры и подарки. На торжественное мероприятие по распоряжению начальника 6-го Управления МВД полковника милиции Сергея Жукова были приглашены ветераны, для которых устроен праздничный ужин. Отличительной чертой празднования юбилея сотрудниками ГИБДД является отсутствие алкоголя на столах. Как сообщили инспекторы: это профессиональное.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex