Перейти на главную страницу

4 Июля 2006 года

Спорт

Вторник




КОРОЛЬ ЖИВ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ!

    
Наш специальный корреспондент передает с чемпионата мира

    Безмерно счастлив Эйсебио, и столь же безмерно печален Пеле. Не будет бразильского карнавала, зато напомнит о себе португальская фиеста. Блестящий футбольный спектакль в исполнении французов позволит вновь насладиться мелодией «Марсельезы». А англичане остановлены у ворот в полуфинал. И «благодарить» за это чопорные, заносчивые и неуправляемые «сэры»-болельщики должны свою молодую звезду Руни. Его боксерские замашки оставили команду вдесятером и лишили всех надежд на светлое медальное завтра. Как теперь смотреть этому кумиру в глаза Ее Величества королевы Великобритании? Она ведь не ожидала подобного подвоха от своего подданного, вроде бы даже банкет велено было устроить в Букингемском дворце по поводу возвращения «на коне» из Германии. И премьер Тони Блэр на это очень рассчитывал.
    Вот аргентинцы, те поступили «мудро»: затеяли драку после игры, когда выяснилось, что послематчевые пенальти они бьют хуже хозяев чемпионата. Подкинув работы ФИФА, которая теперь будет вынуждена разбираться с этим неординарным случаем, они, видимо, мстили за Марадону. Великий мастер, который здесь за живой талисман сборной Аргентины, вдруг выкинул очередной фортель – забастовал, отказался идти на стадион, поскольку полиция по каким-то причинам закрыла доступ туда одному из охранников Диего.
    Однако ни эти факты, ни ряд других, связанных главным образом с поведением болельщиков, не могут затмить то, что происходит сейчас в Германии. Сам чемпионат, а еще больше аура вокруг него захватывают настолько, проникают в тебя столь глубоко, что просто теряешь чувство времени и пространства. Начисто забываешь, что есть Уимблдон, что по соседству стартовал «Тур де Франс». А посему перефразируем известное восклицание. Нет, король не умер. Король спорта жив, да здравствует король, в подчинении которого стран больше, нежели в ООН. Но на самом чемпионате после четвертьфинальных матчей на исходе минувшей недели их осталось только четыре. О трех упомянуто выше, еще одна – Италия, она-то как раз составит компанию хозяевам в полуфинале.
    …При изобилии немецкой кухни вдруг так захотелось чего-нибудь родного – щей или рассольника, а еще лучше – холодного свекольника. В Германии жарко. Под 30.
    - У нас и солянка вкусная. Пельменей наварим, блины наши попробуйте. - В огромных карих глазах официантки Ани сверкнули радостные искорки гостеприимства.
    - А водочки ко всему этому нельзя?
    - Легко. Только за что пить будете? Наших-то здесь нет. - Грустно вздыхает девушка.
    Русское кафе на Вильгельмштрассе, в нескольких минутах ходьбы от Бранденбургских ворот. Российский флаг у входа. Место бойкое. Народу, особенно в игровые дни, – не протолкнешься. Люд разноязычный, только вот наших (на сей раз - болельщиков) на самом деле нет.
    - Тогда, может, горилки? Под борщ и вареники, они сегодня с картофелем и грибами. - Хитрый прищур девушки выдает, что она в «курсах».
    Обещаю Анне обязательно последовать ее совету при любом исходе матча Украина – Италия. Жаль, что не сделал это после предыдущей встречи со швейцарцами. Было за что, впрочем, и сейчас тоже, хотя украинцы и уступили.
    Со стадиона на гамбургский вокзал возвращался вместе с заслуженным мастером спорта Владимиром Маслаченко, который комментировал матч по телевидению. Мы давние товарищи, между собой «на ты».
    - Коль мы в Гамбурге, хочешь для «Красной звезды» историю, о которой еще никогда и никому не рассказывал? – вдруг предложил Владимир. – Я ведь, в ту пору 22-летний пацан, именно в этом городе по-настоящему почувствовал себя футболистом. Мы с московским «Локомотивом» сюда приезжали в 1958-м. Четыре матча – все выиграли. И вот приглашает меня хозяин одного из клубов, а немцы только начали переходить на профессиональный футбол, и предлагает приличный контракт. Не поверил своим ушам, когда от переводчицы, такая пожилая русская женщина, услышал сумму. Закачал головой, отнекиваюсь – у нас это невозможно. Тот расценил мой жест иначе – мол, мало. У меня в тот момент каким-то образом из кармана брюк выпадает купюра в 5 марок. Он сам поднимает ее с пола и говорит: дописывайте столько нулей, сколько хотите… А я, не хвалясь, действительно тогда прилично отстоял, на ноль.
    - Володя, давай с дней минувших на сегодняшний. Счет 0:3 – по игре?
    - Абсолютно нет, бывает, когда удача напрочь отворачивается, ну непруха – и все. Сегодня как раз тот случай. Во мне отнюдь не говорит квасной патриотизм украинского хлопца московского разлива. Во втором тайме столько явных моментов упустили. Реализуй хоть часть – могли и победить. Без дополнительного времени и пенальти.
    - Ты вратарь и все время защищаешь своих коллег. Как считаешь, первый гол – ошибка Шовковского?
    - Сто процентов. Опоздал с броском, да и выскакивать из ворот не надо было. Стоял бы на линии – отбил. И второй мяч никак не следовал из логики игры, помнишь, за секунды до этого украинцы дважды могли забить. А тут зевнули контратаку, защитники заняли неправильную позицию, не должны они дышать в спину нападающему, все наоборот обязано быть. Про третий гол ничего не попишешь – на классе итальянцы сработали. Огорчаться не следует. Играть в четвертьфинале мирового чемпионата, да еще будучи дебютантом, само по себе огромный успех, с чем и поздравляю Олега Блохина и его команду, а заодно и моих земляков-днепропетровцев.
    - А если о турнире в целом порассуждать?
    - Чемпионаты мира иссякают как кладезь новых идей, каковыми, по моему мнению, они должны быть. И сейчас нет свежих мыслей, бодаются, пинают друг друга, стараются любыми способами затолкать, запихнуть мяч в сетку. Если бы не было чехов, арабов, Кот-д`Ивуара, а особенно ганцев, то и вовсе пресно было бы (разговор проходил перед матчем Бразилия – Франция, иначе Маслаченко непременно включил бы в этот список блестяще, творчески сыгравших французов. – М.Ш.). Они хоть привнесли какую-то живинку, нестандартность. Вот Гана уступила бразильцам, но здесь-то тоже счет не по игре. Африканцы более половины времени владели мячом. Второй гол из офсайда, третий – после того, как судья удалил с поля самого опасного форварда Асомоа. Он вообще не жалел желтых карточек для ведущих игроков, словно задался целью выбить их из равновесия и облегчить жизнь бразильцам. Симпатичная команда, наберется опыта – шороху наделает. Или даст всем прикурить – как угодно. Да ты посмотри, на рынке игроков за большинством ганцев очередь. Того же Асомоа, насколько мне известно, сватают в «Бремен». А у немцев некачественный товар не проходит.
    К слову, по пути в Гамбург заглянул в Бремен. В старинном красавце-городе, хранителе истории Германии, в эти же дни проводился еще один футбольный «мундиаль». Среди роботов. И корреспондент «Красной звезды» оказался единственным из российских журналистов, кто посетил это мероприятие, которое, в отличие от настоящего чемпионата, как раз идеи извергало потоком. Ну и зрелище, скажу вам. Сколь забавное, столь и умное. Две с половиной тысячи ученых из десятков стран разрабатывали специальные программы для роботов всех футбольных специальностей: вратарей, защитников и т.д. Более того, многие манипуляции подстраивались под манеру действий конкретных знаменитостей и так и назывались: «Роналдо», «Роналдиньо», «Зидан», «Шевченко», «Бекхэм». Конечно, все это происходило не на настоящем поле, а на площадке в зале, но с воротами, разметкой - словом, все, как полагается.
    Разумеется, роботы не бегали по полю за мячом. Но то, что они проделывали с ним, как манипулировали, создавало полное впечатление, как будто эти тактико-технические действия выполняет живой футболист. Они и дриблинг демонстрировали, и штрафные удары били, и в точности навесов с флангов и вообще пасов соревновались. Причем сами, без вмешательства человека, разбирались в ситуации, в считанные секунды из многих вариантов выбирали оптимальный, после чего «включали собственные мозги» и посылали сигнал моторчику.
    Мне остается сказать, что в чемпионате роботов участвовали свыше 400 команд (наших и тут не было). А знаете, какая страна была наиболее широко представлена? Японцы, южнокорейцы? Ошибаетесь. Немцы – 97 команд. Японцы лишь третьи (45), а на втором месте по количеству (и по качеству, т.е. по числу побед в отдельных номинациях) – кто бы вы думали? – иранцы – 59. О чем это свидельствует – понятно. Безусловно, спортивный азарт на этом «мундиале» присутствовал, как на любых соревнованиях. Ведь робот – сгусток человеческой фантазии, свежих и смелых инженерных решений и находок, высоких технологий. Как говаривал Штирлиц, – информация к размышлению.
    Михаил ШЛАЕН.Берлин.
    
* * *

    1/4 финала. Германия – Аргентина – 1:1. Пенальти – 4:2. Голы: Айяла (на 49-й минуте), Клозе (80-я мин.). Серия пенальти – 4:2: Нойвилль, Баллак, Подольски, Боровски – Крус, Родригес. Италия – Украина – 3:0. Голы: Дзамбротта (6-я мин.), Тони ( 59-я и 69-я мин.). Англия – Португалия – 0:0. Серия пенальти - 1:3: Харгривз – Симау, Элдер Поштига, Криштиану Роналду. Бразилия – Франция – 0:1. Гол: Анри (57-я мин.).
    1/2 финала. 4 июля: Германия – Италия, 5 июля: Португалия – Франция.
    На снимке:Тьери Анри, автор гола в ворота сборной Бразилии.

НЕСЧАСТЛИВАЯ ТРАВА УИМБЛДОНА

    Теннис
    Туманный Альбион преподнес приятный сюрприз поклонникам тенниса: установилась хорошая погода. Дождь, обильно оросивший травяные корты в первый день Уимблдонского турнира, больше не мешал ни теннисистам, ни зрителям. В итоге за первую неделю первенства спортсмены без лишних трудностей дошли до четвертого круга и получили хорошую возможность отдохнуть в минувшее воскресенье перед решающими матчами. Увы, к этому времени большинство российских участников третьего турнира «Большого шлема» в сезоне уже отправились домой.
    Уимблдон, славящийся своей консервативностью, ко второй неделе остался без доброй половины фаворитов в мужской части турнира – из первой десятки сеяных борьбу продолжают только четыре человека. Первым из их числа, к сожалению, вылетел наш Николай Давыденко. Так и не сумев приспособиться к травяному покрытию, первая ракетка России уступил в стартовом матче колумбийцу Алехандро Фалла в четырех партиях - 2:6, 7:6, 7:6, 6:3. Марат Сафин провел матч против Грега Руседски в непривычном для себя рациональном стиле, сведя активные действия к минимуму и не радуя зрителей остроумными и рискованными комбинациями, за которые его любят миллионы поклонников во всем мире. Невыразительный, прагматичный теннис Марата аукнулся ему уже во втором круге, где он в пяти партиях, ведя по сетам — 2:0, уступил чилийцу Фернандо Гонсалесу. А после поражения Михаила Южного от серба Новака Джоковича в третьем раунде турнира в мужской части сетки остался только один россиянин – Дмитрий Турсунов. Свой поединок против четвертой ракетки мира, хорвата Ивана Любичича, Дмитрий начал не очень удачно, проиграв первые два сета. Однако впоследствии агрессивные и уверенные действия позволили ему переломить ход поединка в свою пользу. Взяв пятую партию неожиданно легко — 6:2, Турсунов оформил себе попадание в четвертый круг, где его соперником станет финн Ярко Ниеминен. В списке фаворитов остались только непобедимый на траве в течение последних четырех лет Роджер Федерер и Ллейтон Хьюитт. С натяжкой сюда можно причислить и Рафаэля Надаля, который пока тоже достаточно уверенно выиграл первые три матча.
    В женской части сетки также не обошлось без неожиданных потерь. Уже на ранней стадии турнир покинули швейцарки Патти Шнидер и Мартина Хингис, на которых их поклонники возлагали большие надежды. А в третьем круге проиграла и действующая чемпионка Венус Вильямс. Но для нас самой неприятной неожиданностью стал вылет Светланы Кузнецовой, в трех сетах уступившей китаянке На Ли. До четвертого круга дошли только три россиянки из пятнадцати – Анастасия Мыскина, Елена Дементьева и, конечно, Мария Шарапова. Компанию им вполне могла бы составить Динара Сафина, но она в упорном поединке проиграла Ане Иванович из Сербии.
    Между тем все три оставшиеся наши теннисистки имеют шансы побороться за самый высокий результат. Об этом говорит и их уверенная игра, и относительно легкая сетка. Хотя и остальные фаворитки, что называется, не лыком шиты – Амели Моресмо, Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн смотрятся в Англии весьма внушительно.
    Теперь в течение этой недели на Уимблдоне пройдут заключительные раунды турнира, и если погода и дальше будет радовать теплом и солнцем, то уже в выходные мы узнаем имена новых чемпионов.
 ||  Николай МЫСИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex