на главную страницу

5 Июля 2006 года

События. Комментарии.

Среда

«Золото, заслуженное кровью»

Маршалу Советского Союза В.Г. Куликову – 85!

Александр БОНДАРЕНКО.
Фото из архива «Красной звезды».




     10 июня 1941 года Виктор Куликов окончил Грозненское военно-пехотное училище и был назначен заместителем командира разведроты 41-й танковой дивизии, штаб которой дислоцировался во Владимире-Волынском, близ государственной границы. В 4 утра на город обрушились бомбовые и артиллерийские удары, а через мосты на Западном Буге двинулись фашистские войска…
     Слова «так закалялась сталь» вполне применимы и к ним, лейтенантам 41-го. Куликов проходил эту закалку в боях за Днепр, в контрнаступлении под Москвой, в кровопролитных сражениях на Ржевском направлении… Через два года войны он, 22-летний майор, был уже начальником штаба танковой бригады, которая громила врага на землях Прибалтики, Польши, Германии.
     В послевоенной службе Виктор Георгиевич, последовательно пройдя по всем ступенькам ратной службы – полк, дивизия, армия, сумел взять высшие армейские рубежи. В 1967 – 1969 годах он принял войска Киевского военного округа. Затем – должность главнокомандующего Группой Советских войск в Германии. В сентябре 1971 года генерал армии Куликов был назначен начальником Генерального штаба – первым заместителем министра обороны СССР, и возглавлял Генштаб более пяти лет.
     В 1977 году, оставаясь первым заместителем министра обороны, Маршал Советского Союза Куликов (на снимке — слева) возглавил Объединенные вооруженные силы государств – участников Варшавского Договора. В 1981 году Виктору Георгиевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
     Не знаю, но, наверное, не менее значимой наградой для маршала стало то, что 9 мая 1995 года именно он принимал на Красной площади парад, посвященный 50-летию Великой Победы.
     Пять лет тому назад, поздравляя маршала Куликова с 80-летием, министр обороны России Сергей Борисович Иванов сказал:
     «Золото, которое у Виктора Георгиевича на погонах, Золотая Звезда на груди - это золото, заслуженное кровью, мужеством и героизмом. Военные заслуги юбиляра не только в прошлом. Мы и сейчас ощущаем его постоянную помощь, заботу и внимание… Такие маршалы, как Виктор Георгиевич, нужны не только армии, они нужны Великой России!»
     Что ж, к этим словам нечего прибавить. И мы – коллектив и читатели «Красной звезды» – поздравляем Виктора Георгиевича с 85-летием, желаем ему здоровья, жизненных и творческих сил и новых успехов в деле благородного служения Российской армии и Великой России!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex