на главную страницу

5 Июля 2006 года

Планета людей

Среда

С верой в победу добра

Вадим МАРКУШИН.



     Противопоставить миролюбие и милосердие экстремизму – такова основная идея проходящего в Москве саммита мировых религий, собравшего свыше 150 представителей из 40 стран. Его называют «религиозным ООН», имея в виду масштаб и значимость форума, призванного, по словам Кофи Аннана, «помочь международному сообществу достичь мирного сосуществования».
     Выступивший на саммите Владимир Путин обратил внимание деятелей мировых конфессий в первую очередь на то, что «самозванная проповедническая деятельность отдельных экстремистских лидеров, цинично использующих чувства верующих», ведет к экспансии насилия и кровопролития. У проповедников конфронтации, по его словам, нет ничего общего с истинными целями религиозных объединений, любое из которых основано на фундаментальных ценностях добра и справедливости, и эта их универсальность «делает религию и церковь важнейшими факторами интеграции общества».
     Высокое призвание религиозных лидеров, отметил Президент РФ, состоит в том, чтобы объединять народы, не допуская их раскола по религиозным и этническим признакам. Цель этой миссии – «гармонизация взглядов при сохранении широкого многообразия мира», а также ограждение человека от всякого рода манипуляций и спекуляций «на острых социальных проблемах, религиозной безграмотности, сепаратистских и националистических настроениях», подчеркнул он. В этом плане духовное просвещение, считает Путин, является «совместной задачей религиозных объединений и государства».
     Президент напомнил, что Россия активно взаимодействует с Организацией Исламская конференция, Межпарламентской ассамблеей Православие, поддерживает выдвинутую Турцией и Испанией инициативу «Альянса цивилизаций». Он выразил надежду, что представители духовенства в интересах всеобщего мира используют свои преимущества, состоящие в том, что «пастырское слово, как и сами религии, не имеет ни территориальных, ни государственных границ».
     Развивая эти мысли, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал, что «без духовной и нравственной основы жизни народов, без знания людьми своей религиозной традиции нельзя эффективно противостоять распрям, насилию, порокам, экстремизму и терроризму». Он указал на вековой опыт России, свидетельствующий о том, что «люди разных вер могут жить вместе в мире». По мнению патриарха, для разрешения проблем современности очень важен «единый голос религиозных лидеров, призывающих людей к миру, правде и добру». При этом, подчеркнул он, «общность позиций разных религий лежит не в области вероучения, но в сфере нравственности».
     Встречи на религиозном саммите отличаются откровенной постановкой самых острых вопросов. Так, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин озабочен тем, что средства массовой информации нередко «создают из мусульманина образ врага», что они подчас пускаются в рассуждения о том, что «учение мусульман – это терроризм, кровопролитие». При этом он с удовлетворением привел слова главного раввина Израиля Йоны Мецгера, сказавшего, что ислам – «религия мира, имеющая многовековую историю».
     По мнению известного иранского богослова аятоллы Тасхири, корни терроризма – «бедность, диктатура, несправедливость». Чтобы вылечить эти болезни, считает он, надо прежде всего «возвысить моральные ценности». Выступая «от имени всех мусульман Европы, Азии, Африки и Америки», Тасхири высоко оценил усилия Владимира Путина по сближению России и исламского мира.
     Израильтянин Йона Мецгер призвал осудить любые проявления терроризма и отречься от тех проповедников, которые позволяют себе выступать против какой-то религии или какого-то народа. Он предложил создать международную организацию религиозных общин по примеру ООН. Эта организация, убежден он, «могла бы безустанно проповедовать важнейшую истину «не убий!» и воспитывать людей в духе семейных ценностей, заниматься борьбой с наркотиками, бедностью, проституцией». Мецгер от имени израильского народа выразил соболезнования россиянам в связи со злодейским убийством российских дипломатов в Ираке.
     Глава Грузинской православной церкви Илия II сказал, что на территории Грузии существуют «замороженные конфликты и взрывоопасные ситуации», способные привести к вооруженному противостоянию. «Открытой раной» Грузии он назвал Абхазию и Южную Осетию. Грузинский патриарх в то же время считает «добрым знаком» смешанные абхазо-грузинские и осетино-грузинские семьи и верит в народную дипломатию.
     А руководитель самой представительной делегации, состоящей из десяти влиятельных католических иерархов Ватикана, кардинал Вальтер Каспер огласил послание Бенедикта ХVI, в котором тот призвал участников религиозного саммита к сотрудничеству во имя более справедливого мирового порядка. По мнению понтифика, сам факт происходящего в Москве собора является свидетельством «общего желания найти сферы сотрудничества и начать уважать друг друга».
     Выслушав ряд докладов религиозных лидеров, Владимир Путин пообещал довести прозвучавшие идеи и предложения до своих коллег по «большой восьмерке» в ходе встречи в Санкт-Петербурге 15 – 17 июля. «Из тех сообщений, которые мне удалось послушать, ясно, какие люди здесь собрались – не только несущие истинную веру в сердце своем, но и обладающие колоссальными философскими знаниями, умеющие ясно и четко доводить свое мнение до миллионов людей, которые прислушиваются к каждому вашему слову», – сказал Президент РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex