на главную страницу

5 Июля 2006 года

Фан-клуб

Среда

«Метеор» и метеоры

Юрий АПАЛЬКОВ.



      Знай наших!


     Зачастую происходит так, что ожидание праздника приносит большее удовлетворение, чем сам праздник, но вряд ли это применимо к легкоатлетическому турниру «Мемориал братьев Знаменских», который недавно прошел в подмосковном Жуковском. На лучшем на сегодня легкоатлетическом стадионе, помимо мирового рекорда, было установлено 37 личных рекордов, а также показано три лучших результата сезона в мире, два лучших в Европе.
     Отличительной особенностью нынешнего турнира, по мнению организаторов, стало изменение отношения к нему менеджеров звезд мировой легкой атлетики, в результате чего в Россию приехали сильнейшие атлеты мира. Это и немец Чарльз Фридек, и кубинец Йоандри Бетансос (серебряный призер чемпионатов мира 2003 и 2005 годов в тройном прыжке), и, конечно же, действующий олимпийский и европейский чемпион в тройном прыжке швед Кристиан Олссон.
     Впрочем, что особо приятно, ныне российский болельщик (а на стадионе «Метеор» собрались более 5.000 зрителей) приходит не столько, чтобы посмотреть на заграничных звезд, сколько ради того, чтобы поддержать российских спортсменов. А среди наших участников были такие звезды мировой величины, как олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Елена Слесаренко, бронзовый призер Олимпиады Данил Буркеня и бронзовый призер чемпионата мира 2001 года Игорь Спасовходский. Интереснейшими на турнире стали состязания мужчин на дистанции 800 метров, где выступал почетный гражданин Жуковского олимпийский чемпион Юрий Борзаковский (на снимке в центре). И надо сказать, что Борзаковский не разочаровал своих болельщиков, подобно метеору пронесшийся по дорожке одноименного стадиона с результатом 1 мин. 45,31 сек. Не позволили усомниться в своих возможностях и Юлия Гущина, финишировавшая на стометровке с лучшим результатом - 11,13 сек, и рекордсменка мира в беге на 1.500 метров Елена Соболева, выигравшая забег на 800 метров, показав время 1 мин. 57,28 сек. Самым же ярким результатом «Мемориала братьев Знаменских» стал мировой рекорд, установленный российской метательницей молота Татьяной Лысенко. Она отправила снаряд на 77,41 метра, превысив таким образом достижение Гульфии Ханафеевой, показанное ею 12 июня на чемпионате России – 77,26 метра.
     Своеобразный виртуальный матч Россия - другие страны завершился вничью: в 7 видах международной программы победили зарубежные спортсмены, в 7 - россияне. Впрочем, главная цель этого турнира для российских легкоатлетов не виртуальное противостояние, а отбор на чемпионат Европы, который пройдет в августе в шведском Гетеборге, и уж там мы посмотрим, чья копилка медалей окажется более полной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex