на главную страницу

5 Июля 2006 года

Фан-клуб

Среда

Мировой парень

7 июля заслуженному мастеру спорта Анатолию Кирову исполняется 70 лет

Виктор ЧАРИН, Юрий АПАЛЬКОВ.



     Легенда

     
Борьба – не только рук сплетенье, не только мускулов игра.
     Борьба – всегда преодоление себя, каким ты был вчера.
     Себя, каким ты будешь завтра. Победам в спорте нет конца.
     Как нет без злости, без азарта и настоящего борца.


     Борьба всегда была естественным и самым здоровым средством совершенствования физических и моральных качеств мужчин. Не зря в таких странах, как Япония и Болгария, спортивная борьба преподается в общеобразовательных школах, и мальчишки изучают ее точно так же, как родной язык и математику. Этот вид спорта воспитывает мужественных, стойких, ловких и сильных мужчин. В числе борцов-богатырей немало людей, прославивших своими спортивными подвигами нашу страну.
     Оглянувшись на четыре с лишним десятилетия назад, мы увидим могучую фигуру Анатолия Кирова. Да-да, именно могучую, потому что в те времена, когда ходили на Кирова, Колесова, Парфенова, Анатолий выделялся как-то по-особенному. Никогда не забыть соревнования в небольшом уютном зале «Крылья Советов» на Ленинградском проспекте, когда борцы мылись после соревнований в душе и кто-то сказал: «Ну и бицепсы у Толи Кирова, как у Анатолия Ивановича» (Парфенова, тяжеловеса). Анатолий Иванович услышал эти слова и, с улыбкой глядя на Кирова, сказал: «Нас, Толя, и в гроб с такими бицепсами положат». К великому сожалению, уже нет среди нас Анатолия Ивановича Парфенова, но эта его шутка надолго запомнилась Анатолию Кирову, которого природа наделила недюжинной силой и красивым телом.
     Родился Анатолий Николаевич 7 июля 1936 г. в Уссурийском крае, где служил его отец - летчик, который за финскую кампанию был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Но началась война, отец, как кадровый офицер, встал на защиту Родины, а мать с тремя сыновьями уехала на родину в Вологодскую область. Анатолий был средним сыном. Вскоре пришла горестная весть в семью Кировых - похоронка, погиб отец Киров Николай Константинович. Сыновья как могли помогали матери: вынимали топляк из речки, пилили дрова соседям за кусок хлеба. Не в это ли время Толя набирался силушки? У него и сейчас руки не выключаются в локтях, видимо, это от пилки дров.
     Кончилась война. Поколение Анатолия называли безотцовщиной: они, как и их отцы, которые погибли на войне, ничего и никого не боялись. И сложно сказать, как бы сложилась судьба юного паренька, если бы он не попал в поле зрения старого, можно сказать, «древнего» тренера Колмыкова, который сразу пригласил его тренироваться в Вологду. И уже в 1954 г. он становится чемпионом России среди молодежи.
     А дальше – больше. В 1959 г. - третье место в России среди взрослых. В 1960-м в Тбилиси съехались все сильнейшие борцы Советского Союза. Приехал и рядовой Анатолий Киров. Он выигрывает почетное третье место, показав себя борцом смелого атакующего стиля. Он вызвал симпатии не только зрителей, но и судей. Далее его путь прямиком лежал в прославленный ЦСКА, куда его пригласил сам Александр Григорьевич Мазур. И уже в 1962 г. в составе сборной СССР он едет на чемпионат мира в американский город Толедо, где в финале выходит на ковер против олимпийского чемпиона турка Тофика Киса. Схватка была настолько напряженной, что в самом ее завершении оба соперника падают за ковер. Полчаса шло разбирательство, после которого победу отдали турку.
     Такие времена тогда были, нас старались везде, где можно, «прихватить», а потому, вернувшись на Родину, руководитель делегации Аркадий Николаевич Ленц доложил спортивному руководству, что у Кирова золотую медаль забрали. Не с того ли времени и по сей день на многих соревнованиях, когда его представляют, называют чемпионом мира?
     Вернувшись с чемпионата мира, он выигрывает чемпионат СССР 1962 г. и тут же едет на товарищескую встречу в Турцию, где двух борцов из команды хозяев буквально «втирает» лопатками в ковер. Организаторы турнира в знак признания его силы преподносят ему живого барана, которого Киров играючи поднимает над головой. Этот снимок обошел практически все местные газеты - турки умеют ценить победителей.
     Много испытаний выпало на спортивном ковре на долю Анатолия Кирова, в 1963 г. он выигрывает приз Поддубного, а потом становится чемпионом Адриатики (были такие соревнования, проводились раз в четыре года). Он готовится к чемпионату мира в Швеции, но травма ключицы рушит все его планы. Он буквально рвется на чемпионат мира, но ему объясняют: мы тебя бережем для Олимпийских игр в Токио.
     В олимпийском 1964 г. он опять становится чемпионом СССР и в далеком Владивостоке готовится к поездке в Японию. Может быть, на месте Кирова могли бы быть другие, лучшие, но судьба выдвинула именно его. Он был и морально, и физически сильнее других. Его темперамент, напористость очаровывали одних и, как ни странно, делали врагами других. В последний момент в его, средней категории на Игры едет другой, спортсмен, и тот, другой, занимает лишь 5-е место. А Анатолий с горечью возвращается домой, понимая, что годы уходят.
     Но наступает 1965 г., и он в третий раз поднимается на высокую ступеньку пьедестала почета в чемпионате СССР. И вот уже в 1966 г. новый старший тренер и товарищ по сборной Анатолий Иванович Колесов берет его на чемпионат Европы в ФРГ (г. Эссен) и говорит: «Тряхни стариной, дружище». После изнурительной борьбы в финале у соперников одинаковое количество очков, производится повторное взвешивание, Анатолий оказался на 200 граммов тяжелее соперника - в итоге второе место.
     Увы, время неумолимо - настал момент, когда пришлось уступить место новому поколению. После ухода с ковра Анатолий Николаевич трудился в Академии бронетанковых войск, а затем в Военном институте иностранных языков. Ушел в запас подполковником, стал тренировать мальчишек, и ребята тянулись к нему, большому и доброму. Анатолий о себе рассказывать не любит, а вот о товарищах по ковру - с удовольствием. Сразу зажигается, а сколько борцовских баек знает – заслушаешься.
     И если вы увидите, как по ЦСКА идет вразвалочку широкоплечий седовласый человек, знайте: это Киров. Он почти каждую среду ходит попариться и повидаться с друзьями. У Анатолия Николаевича большая дружная семья, четверо детей и столько же внуков.
     Анатолий Николаевич, от души поздравляем вас с наступающим юбилеем. Желаем как можно дольше оставаться в строю ветеранов прославленного армейского клуба!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex