Перейти на главную страницу

5 Июля 2006 года

Новости

Среда




Главком расставил акценты

    Главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Алексей Маслов обозначил приоритеты летнего периода обучения.
    Знаковыми мероприятиями в Сухопутных войсках станут учения с боевой стрельбой со всеми частями постоянной готовности. В ПУрВО к выполнению учебно-боевых задач будет привлечена мотострелковая дивизия, в прошлом году завершившая переход на контрактный способ комплектования. Среди других задач генерал-полковник Маслов отметил выполнение плана перевода ряда соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования, помощь выпускникам военных вузов этого года в адаптации в армейских коллективах, обеспечение молодых офицеров и их семей достойными условиями жизни, а также повышение качества профессиональной подготовки офицерского состава.
 ||  Тарас РУДЫК, «Красная звезда».



Памяти «К-19»

    В Москве прошли мероприятия, посвященные 45-й годовщине аварии на атомной подводной лодке «К-19». На Кузьминском кладбище состоялась церемония открытия памятного знака и возложения венков и цветов к могилам подводников. На территории Свято-Никольского монастыря был отслужен молебен по геройски погибшим морякам. В Доме кино прошла презентация книги «К-19». События, документы, архивы, воспоминания». Участникам похода «К-19» в 1961 году были вручены памятные медали и знаки «Подводник России».
    Трагическим событиям на «К-19» посвящена фотовыставка, открывшаяся в Совете Федерации. Глава верхней палаты Сергей Миронов на встрече с ветеранами-подводниками заявил, что поддерживает инициативу о выдвижении экипажа атомохода на Нобелевскую премию мира. «Советские моряки 45 лет тому назад уберегли мир от страшной катастрофы, и присуждение Нобелевской премии мира стало бы абсолютно правильным шагом и данью всего человечества перед памятью героев, которые предотвратили одну из самых страшных ядерных катастроф».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Иностранные военные новости

     Китай

    
Создали платформу

    Впервые за всю историю отношений США и КНР китайские военные были приглашены наблюдать за ходом учений американских вооруженных сил, и в частности за учениями ВМС США «Вэлиант шилд», которые проходили у острова Гуам в Тихом океане. «Эти маневры стали хорошей платформой для развития отношений и взаимного обучения вооруженных сил двух стран», – отметил Чжан Лэйюй, представитель генштаба НОАК, возглавлявший китайскую делегацию. Всего КНР представляли 10 человек, среди которых, помимо военнослужащих, были также дипломаты и журналисты. В учениях американских ВМС принимали участие три авианосные группы, в составе которых было 30 кораблей, 280 самолетов и 22 тысячи военнослужащих. Как отмечают наблюдатели, приглашение китайских наблюдателей на данные учения преследовало прежде всего цель наращивания доверия между оборонными ведомствами КНР и США.

     США

    
Термоядерным продлят срок

    Министерство энергетики США продлило срок эксплуатации термоядерных бомб B61. Они являются самым старым находящимся в строю ядерным оружием США. Эти неуправляемые боеприпасы пошли в серию в 1967 году и входят в арсенал стратегических бомбардировщиков B-2 и B-52. Планируется, что после модернизации бомбы B61 останутся на вооружении до 2020-х годов. В ходе модернизации в конструкции бомбы будет заменено примерно шесть тысяч элементов. Термоядерные заряды бомб B61 изготовлены с использованием урана. Их тротиловый эквивалент может варьироваться от 10 до 300 килотонн в зависимости от поставленной задачи. В настоящий момент в арсеналах ВВС США хранятся 750 бомб этого типа. Продление срока службы атомных бомб типа B61 обойдется США в 470 млн. долларов. В условиях запрета на проведение ядерных испытаний модернизация старых боеприпасов является главным средством поддержания ядерных арсеналов в боевой готовности.

    
Спецназа не хватает

    Пентагон планирует увеличить в ближайшие 4 года численность подразделений спецназа на 15 процентов, однако уже сейчас силы специального назначения ВМС, ВВС и армии США испытывают острую нехватку кадров. В настоящее время в ВМС числятся 2.352 «силз» («морских котиков»), а должно быть 2.684. Аналогичный кадровый голод переживают ВВС, в которых служат 504 «красных берета» вместо положенных 616. Армия США статистических данных не предоставила, но также признала, что «зеленых беретов» ей не хватает. Эксперты называют две главные причины кадрового недобора в спецподразделения вооруженных сил США. Во-первых, подготовка людей для таких подразделений проходит долго и трудно – многие ее просто не выдерживают. Во-вторых, серьезную конкуренцию Пентагону сегодня составляют частные охранные фирмы, которые работают в Ираке и при вербовке предлагают молодым людям гораздо более выгодные контракты, чем военные жалованья.

    
Роботы будут «мстить»


    Пентагон планирует провести первые учения с применением наземных и воздушных автономных аппаратов в 2007 году. Учения пройдут на военной базе Форт Беннинг. В ходе них впервые будет отработана наступательная операция, в ходе которой наземные и воздушные автономные аппараты будут взаимодействовать между собой. В первых учебных боях примут участие беспилотные вертолеты Yamaha R-Max. Тип наземных боевых роботов пока не определен. На этих учениях роботы будут действовать самостоятельно, без помощи операторов. «Боевые действия» будут проходить на полигоне, представляющем собой городские кварталы. В ходе учений военные в первую очередь собираются выяснить, насколько эффективно будет происходить обмен данными между воздушной и наземной группировками. В частности, будет отработано упражнение, в ходе которого «сбитый» беспилотный вертолет передаст остальным информацию о том, откуда по нему велся огонь. После этого остальные аппараты должны будут определить это место и уничтожить огневую точку.

     Великобритания

    
Решат судьбу «Трайдентов»

    Решение о модернизации британской системы ядерного сдерживания и замене баллистических ракет «Трайдент» будет принято в нынешнем году. Об этом заявил премьер-министр страны Тони Блэр. Неделей раньше министр финансов Гордон Браун заявил, что в правительстве Великобритании не усматривают политических препятствий на пути сохранения на более длительный срок ядерных средств защиты страны путем плановой замены «Трайдентов» и ядерных подлодок после снятия их с вооружения в ближайшие 20 лет. Браун поддержал Блэра, который добивается прохождения через парламент решения о покупке у США нового поколения ядерных ракет подводного базирования. Находящиеся сейчас у королевских ВМС Великобритании четыре подводные лодки с ядерными ракетами будут сняты с вооружения в 2023 – 2024 гг. Браун проинформировал, что на перевооружение подводного флота правительство готово израсходовать 25 млрд. фунтов стерлингов.

    Пакистан

    
Нужны еще F-16

    Конгресс США рассматривает предложение американской администрации о продаже Исламабаду 18 новых истребителей F-16 либо участие США в работах по модернизации существующего парка F-16 ВВС Пакистана. Поставки истребителей F-16 последних серий либо капитальный ремонт и модернизация имеющихся самолетов крайне важны для поддержания боеготовности ВВС Пакистана в условиях, когда Индия – его давний и непримиримый соперник – активно пополняет свои ВВС новейшими истребителями Су-30 и модернизированными МиГ-21. Имеющиеся в распоряжении Пакистана истребители F-16 были поставлены из США в середине 80-х годов во времена правления генерала Зия-уль-Хака для противостояния ВВС СССР в ходе многочисленных воздушных инцидентов, возникавших на границе Пакистана и Афганистана. Самолет F-16 Falcon, производимый компанией General Dynamics с 1975 года, представляет собой легкий многоцелевой истребитель, предназначенный для завоевания господства в воздухе и нанесения ударов по наземным целям.

     Германия

    
По технологии «выстрелил-забыл»

    Противотанковый ракетный комплекс третьего поколения для вертолетов Tiger запущен в серию в Германии. Новый комплекс, разработанный международным консорциумом MBDA, известен под названием Trigat (Third Generation Anti-Tank), а также под обозначением PARS-3 (Panzerabwehr Raketensystem 3) в Германии и AC 3G (AntiChar de 3e Generation) во Франции. Разработка нового ПТРК, построенного по технологии «выстрелил-забыл», началась в 1976 году. Комплекс создавался в двух вариантах – Trigat MR – для переносного наземного варианта средней дальности, предназначенного для замены противотанковых ракет Milan и Trigat LR – наземный и авиационный варианты большой дальности, предназначенные для замены комплексов HOT, Swingfire и TOW. В состав авиационного варианта комплекса Trigat входят ракеты ATGW-3, две счетверенные пусковые установки, система управления комплексом и прицельная система OSIRIS, размещаемая над втулкой винта. В составе системы отсутствует излучающее оборудование, что позволяет вертолету оставаться незамеченным во время поиска цели и наведения ракет. OSIRIS способен обнаруживать цели на расстоянии до 8 километров и осуществлять целеуказание по четырем целям одновременно. Четыре ракеты могут быть выпущены менее чем за 8 секунд. Дальность стрельбы составляет от 500 до 5.000 метров на малой высоте в режиме висения. Ракета ATGW-3 оснащена двигателем с управляемым вектором тяги, инфракрасной головкой самонаведения и кумулятивной боевой частью с контактным взрывателем. В ходе испытаний ракета продемонстрировала способность поражать тяжелобронированные цели, включая современные основные боевые танки, в лобовую проекцию.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex