на главную страницу

6 Июля 2006 года

Тема номера

Четверг

«ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ» — С «БУЛАВОЙ»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Атомные субмарины 941-го проекта класса «Тайфун» (по натовской классификации «Акула») имеют подводное водоизмещение 48 тысяч тонн. Их длина – 172 метра, ширина – 23,3, а осадка – 11 метров. Это самые крупные подлодки в мире. К классу этих кораблей относится и тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота «Дмитрий Донской». На днях эта лодка успешно прошла испытания в море и вернулась к заводскому причалу ПО «Севмашпредприятие», на базе которого проводились работы по модернизации и техническому переоснащению атомохода. На берегу корабль встречали генеральный директор «Севмаша» Владимир Пастухов, представители военной приемки, Беломорской военно-морской базы, которые дали высокую оценку организации и проведению испытаний. Выход в море показал, что субмарина находится в хорошем техническом состоянии, экипаж и сдаточная команда готовы к выполнению поставленных перед ними задач.
     Ранее на заводской акватории была опробована система погружения-всплытия, крейсер прошел проверку и корректировку магнитного поля. Специалисты предприятия модернизировали субмарину до уровня четвертого поколения, оснастив ее современными системами связи, акустики, дозиметрического и радиационного контроля. На ней заменены трубопроводы общекорабельных систем и электрооборудование. В августе 2004 года корабль завершил ходовые испытания. В начале 2005 года подлодка вернулась с очередного этапа испытаний, во время которых при проверке атомохода на скорость был продемонстрирован один из самых высоких скоростных показателей движения в подводном положении среди отечественных атомоходов.
     В прошлом году с борта «Дмитрия Донского» были успешно осуществлены испытательные пуски межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет нового типа «Булава», спроектированных в Московском институте теплотехники. Твердотопливная ракета, стартовый вес которой около 30 тонн, может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия «Булавы» – до 8.000 км. Именно этими ракетами планируется оснастить подводные крейсеры 941-го проекта, к которым относится «Дмитрий Донской», и новые подводные лодки 955-го проекта класса «Борей» разработки ЦКБ морской техники «Рубин». В Северодвинске уже идет подготовка к спуску на воду «Юрия Долгорукого» – головного ракетоносца этой серии. Кроме того, на «Севмаше» строятся еще два однотипных атомохода, также названные именами древнерусских князей – «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Каждая из этих атомных подводных лодок будет нести на борту 12 ракет «Булава».
     Очевидно, что для России как великой мировой державы важны дальнейшее развитие ее ВМФ, строительство и модернизация кораблей. Российские моряки, в том числе и подводники, будут, как и прежде, обеспечивать геополитические интересы России в Мировом океане. В этом заключается роль ВМФ и одной из его составляющих – подводного флота в системе национальной безопасности Отечества. При этом решение стоящих перед военными моряками задач может быть обеспечено единством политических, экономических и военных усилий в строительстве, содержании и применении сил флота как в мирное, так и в военное время. В нашей стране к флоту всегда испытывали особую любовь. И в этом всенародном чувстве залог его дальнейшего укрепления и благополучия.

     На снимке: «Дмитрий Донской» в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex