на главную страницу

6 Июля 2006 года

Планета людей

Четверг

У МОСКВЫ МНОГО ДРУЗЕЙ

Роман ФОМИШЕНКО.



Тихоокеанский, Северный и Черноморский флоты, авиабаза в киргизском Канте и военная база в Таджикистане, бригада морской пехоты в южном Каспийске и воздушно-десантная дивизия в северном Пскове – все это география сотрудничества правительства Москвы с армейскими и флотскими подразделениями. Именно российская столица инициировала это движение, выработала его методику и правовую базу. Московское шефство имеет свой, отличный от других регионов стиль. Здесь значтельнее размах, выше темп, крупнее масштабы.
Как отметил в интервью нашему корреспонденту член Центрального совета по делам ветеранов Министерства обороны РФ, депутат Московской городской думы Александр Ковалев, в этом году география столичного шефства пополнится еще одним отдаленным гарнизоном.


     - Адреса нашего военного сотрудничества разбросаны по всей стране, есть они и за пределами России, - рассказывает Александр Ковалев. - И это не случайно, мы умышленно ориентировали выбор на воинские подразделения, наиболее удаленные от Москвы. Служба в глубинке по определению труднее, чем вблизи крупных городов. Помимо этого, все наши подшефные выполняют боевые задачи на передовых рубежах, едва ли не ежедневно подвергаются риску и опасности, а потому, пожалуй, как никто другой заслуживают особого внимания, особой поддержки.
     В том же Таджикистане или Киргизии высокая боевая выучка российских подразделений – еще и залог стабильности, спокойствия в регионе.
     В начале июня мы в очередной раз побывали в гостях у мотострелков в Таджикистане, облетели на вертолете едва ли не все подразделения. В том числе и то, что дислоцируется в Курган-Тюбе близ Вахшской долины. Как вы помните, именно в этой межгорной равнине и разгорелась гражданская война.
     Не все там гладко и сегодня. Встречаясь с военнослужащими, беседуя с местными жителями, отчетливо понимаешь, что присутствие российских подразделений в этом районе – дополнительный гарант мира. «Горячие головы» понимают: рядом находятся слаженные воинские части, которые по первому сигналу станут на пути беспорядков, анархии, братоубийства.

     - Неужели там, на южных рубежах, все так неспокойно?

     - В Таджикистане и Киргизии я бываю достаточно часто. Один из наших последних приездов в Киргизию совпал со смещением высокопоставленного чиновника, который, как выяснилось на тот момент, принимал участие в подготовке нашумевшего переворота. В те дни в Бишкеке было очень неспокойно. Помню, даже охрану приставили к нашей делегации.
     И все же по итогам своих наблюдений могу сказать, что в общем-то жизнь в этих республиках налаживается. Нынешние руководители этих государств сумели создать систему управления, при которой возврата к гражданским, братоубийственным войнам не будет. В пользу этого говорит и присутствие в этих республиках наших воинских формирований. В соответствии с положением Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) мы можем регулировать ситуацию со своей стороны.
     Россия крайне заинтересована в стабильности ситуации в названных регионах. Не случайно сегодня идут разговоры о необходимости создания еще одной нашей базы – в Оше. Это место, где переплетаются интересы Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Если такого рода план будет реализован, могу с твердой уверенностью сказать: спокойствие и стабильность установятся и в этом районе.
     Говоря о ситуации в бывших союзных республиках, об уровне нашего нынешнего сотрудничества, хочу отметить: надо сделать все, чтобы сохранить наши вековые дружественные отношения. Пускай это будет не Содружество Независимых Государств, назовите этот союз народов, как угодно. Но давайте возродим ту общность, в которой каждому гражданину будет легко жить и понимать соседа. Сегодня то и дело слышишь: «Вот таджики, молдаване заполонили Москву…», «Давайте гнать украинских гастарбайтеров…» А ведь это наши бывшие соотечественники. Мы столетиями жили в одном социуме, а теперь дожили до того, что пренебрежительно тыкаем друг в друга пальцем…

     - Александр Михайлович, вы сами – человек военный. Прослужили в армии двадцать лет. Думаю, в этих поездках вы обращаете внимание не только на настроения местных жителей, быт и уклад воинских подразделений, но и на их профессиональную выучку. Что подмечает опытный глаз полковника запаса?

     - Прежде всего радует, что военнослужащие не сидят в казармах, как говорится, «не красят траву с бордюрами», а занимаются плановой боевой учебой. В том же Пскове, помнится, по сложившейся традиции члены нашей делегации выехали на войсковое стрельбище. Мы упражнялись в стрельбе, а в это время целый батальон выполнил серию парашютных прыжков. В последующие дни прыжки продолжались. О чем это говорит? У воздушно-десантной дивизии есть своя авиация, достаточно горючего и специальной техники для качественной учебы личного состава. Я уже не говорю о высочайшей выучке каспийских морпехов, подтвердивших свой элитный статус в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     И мотострелки, дислоцирующиеся в Таджикистане, и наши летчики из Канта представляют собой хорошо скомпонованные, оснащенные по всем требованиям воинские формирования. У меня нет сомнений, что задачи, стоящие перед этими людьми, будут выполнены. Собственно, это не только моя оценка. Свою подготовку наши солдаты и офицеры неоднократно демонстрировали в ходе совместных учений в рамках ОДКБ.
     Говоря о жизнедеятельности десантников, мотострелков, авиаторов, хотел бы обратить внимание еще на один момент. На примере обустройства мест их дислокации мы создаем прообраз «боевой единицы» завтрашнего дня. Это раньше нас полками высаживали в голой степи, и уже потом мы начинали налаживать свой быт, переезжая из палаток в фанерные бараки, а из них – в щитовые домишки. Сейчас прежде всего создается полноценная инфраструктура: не только жилые дома, но и спортзалы, бассейны, школы. Например, в Канте Москва сейчас строит 256-квартирный дом. И только после того, как все будет готово, сюда передислоцируют еще одну эскадрилью. Даже американские солдаты, которые несут службу по соседству с российской авиабазой, завидуют быту наших летчиков. Я говорю это с гордостью и чувством удовлетворенности, потому что в этом есть и доля нашего участия.
     Конечно, мы не можем взять на себя перевооружение воинских формирований. Мы никогда и не ставили таких задач. Но поддержать, а еще лучше поднять моральный настрой наших солдат и офицеров, облагородить их быт в наших силах.

     - То есть армия идет по верному пути?

     - Я думаю, это правильный путь, когда на базе отдельных, наиболее боеспособных соединений вырабатывается опыт военных реформ, создаются ориентиры для развития нового устройства Вооруженных Сил.
     Несмотря ни на какие трудности, мы сумели сохранить костяк армии и флота, саму систему подготовки квалифицированных военных кадров. Да, беспокоит процесс подчас вынужденного омоложения армии и флота, есть проблемы у военной науки. Но все необходимое для преодоления этих и других трудностей у военного руководства страны есть. В армии еще далеко не все хорошо, но уже не так плохо, как было совсем недавно.

     - Как я понимаю, свое лепту в процесс становления Вооруженных Сил Москва будет вносить и дальше?

     - Безусловно. Весной мы подписали договор о сотрудничестве с 76-й дивизией ВДВ, дислоцирующейся в Пскове. А в самое ближайшее время делегация под моим руководством вылетает на Северный флот. Адрес наших новых друзей – Мурманская область, поселок Спутник, бригада морской пехоты. Это как раз те легендарные «Белые медведи» в черных беретах, которые в первую чеченскую кампанию брали штурмом здание Совмина и площадь Минутка, а во вторую – прошли от границ Дагестана через всю Чечню до Веденского ущелья.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex