Перейти на главную страницу

6 Июля 2006 года

Спорт

Четверг




ГОРОД ОЛИМПИЙСКИХ НАДЕЖД

     Сочи-2014


    Кто бы мог подумать, что в начале XXI столетия самый южный курортный город России – Сочи, где круглый год не замерзает Черное море и благоухает аромат субтропической зелени, будет претендовать на проведение зимней Олимпиады 2014 года? А ведь претендует! Сочинский горноклиматический курорт Красная Поляна, известный своими уникальными природными свойствами, где снег лежит не только в январе, но и в мае, а высокогорные трассы и подъемники всегда к услугам истинных ценителей горнолыжного спорта, теперь в центре внимания спортивной элиты всей планеты.
    Мэр Сочи Виктор Колодяжный отнюдь не считает, что олимпийская заявка города-курорта - исключение из правил. Наоборот, во время нашей встречи Виктор Викторович, душой болеющий за город, неоднократно акцентировал внимание на том, что именно благодаря по-настоящему достойной, профессиональной и активной работе город вошел в тройку лидеров.
    Сомневавшихся в том, что курортный российский город прорвется в тройку претендентов за право принять главные зимние Игры планеты в 2014 году, было немало. Но они были. Кто-то брюзжал по поводу чрезмерной амбициозности сочинцев, кого-то смущало фактически круглогодичное тепло, что не очень-то, на первый взгляд, вяжется с зимними видами спорта. Напрасно ломали копья. Сочи сделал выбор и сходить с дистанции не намерен. Подтверждением тому - решение МОК, назвавшего российский город первым в числе трех наиболее вероятных кандидатов в олимпийской гонке. Спору нет, австрийский Зальцбург и южнокорейский Пъенчан - соперники достойные. Глава города Сочи Колодяжный в этом смысле реалист. Считает, что на сегодня эти оба города-соперника, возможно, подготовлены лучше и заявочный опыт у них несравнимо больше. Однако Сочи, по его мнению, обладает возможностью выиграть «олимпийский забег».
    Неоспоримые преимущества Сочи – компактность расположения будущих олимпийских объектов и то, что они будут построены с учетом самых современных требований, то есть требований XXI века.
    Кстати, Сочи в олимпийских устремлениях поддерживает вся Россия, и прежде всего Президент Владимир Путин. Это дорогого стоит. Как заверил журналистов председатель Оргкомитета по подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года вице-премьер правительства Александр Жуков, если МОК даст Сочи право на проведение Игр, они пройдут на самом высоком уровне. Серьезность намерений города-курорта подтверждается 327 миллиардами рублей, выделенных в рамках Федеральной целевой программы «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006 —2014 годы)» на строительство спортивных сооружений, объектов инфраструктуры, энергетики, железной дороги. Предполагается огромный объем частных инвестиций, за счет которых в городе будут строиться как ряд спортивных объектов, так и гостиницы для спортсменов, гостей Олимпиады. Предусмотрено возведение двух главных олимпийских центров, один из которых горный, в Красной Поляне, где будут построены горнолыжные трассы, новый санно-бобслейный стадион, комплекс для сноуборда. Другой, не менее уникальный центр расположится рядом с Сочи, что называется, у самого моря. Здесь возведут ледовые арены.
    Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, кстати, выросший близ Сочи, считает, что уже в нынешнем году нужно заложить фундамент ледовых дворцов и стадионов, всех горнолыжных трасс, трасс для прыжков с трамплина. Все это будет сделано не только для Олимпиады, но и для всей России.
    Откладывать начало активных подготовительных работ власти Сочи не намерены. Уже через две недели заместитель главы города Сергей Суханов поедет в Лозанну, чтобы согласовать с представителями МОК расположение будущих олимпийских объектов. В этом году начнутся работы по завершению строительства нового сочинского аэропорта. Виктор Колодяжный считает, что аэропорт уровня четырех-пяти звезд крайне необходим городу. В середине июля будет окончательно решен вопрос о возведении яруса автомобильной дороги над Курортным проспектом. Возводить «второй этаж» Курортного проспекта, равно как и прокладывать монорельсовую дорогу для легкого метро на Красную Поляну, будут австрийские специалисты.
    Опросы, проведенные представителями МОК, показали, что 82 процента сочинцев – за проведение у них Олимпиады. Полпред Президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак заявил, что зимняя Олимпиада 2014 года может стать консолидирующим проектом для Юга Российской Федерации. Он справедливо убежден, что «проект Олимпиады-2014 – это возможность для людей на Северном Кавказе поверить в свои силы, пример того, как можно бороться в таких крупнейших соревнованиях и победить». Полпред особо акцентировал внимание на том, что городу будет оказываться в продвижении Олимпиады всяческое содействие со стороны регионов Юга России.
    Город-курорт, раскинувшийся на десятки километров вдоль побережья Черного моря, собирается доказать миру, что он достоин лидерства в столь сложной олимпийской гонке. Довелось стать свидетелем того, с каким энтузиазмом, с какой гордостью закладывали здесь первый камень в фундамент Олимпийского центра в Имеретинской долине. Там собрались вместе представители политической элиты, известные всему миру олимпийцы и сочинцы. Заявочный комитет «Сочи-2014» во Всемирный Олимпийский день официально объявил о начале строительства центра, где будут расположены основные спортивные объекты. Генеральный директор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул в этой связи: «Это знаменательный день для Сочи и всего региона». Строительство запланировано завершить в 2013 году. Олимпийский центр будет включать в себя олимпийскую деревню, ледовую арену и главный пресс-центр. В случае, если Сочи не получит права принять Олимпиаду 2014 года, объект будут использовать как туристический центр, а также для проведения крупных международных мероприятий. У других спортивных объектов, сооружение которых начнется в ближайшее время, тоже вдохновляющие перспективы. Они станут практически круглогодичной базой подготовки спортсменов и ареной крупных соревнований, помогут развитию массового спорта.
    Что касается городской инфраструктуры, то буквально несколько дней назад сдан в эксплуатацию новый автомобильный мост, который позволит разгрузить одну из оживленных магистралей. Мэр города Виктор Колодяжный, с гордостью показывая красавец-мост, сообщил, что это - только начало. Будут реконструированы главный проспект города - Курортный, объездная дорога, а также появятся несколько транспортных развязок.
    В Красной Поляне, которой предстоит стать основным местом проведения олимпийских состязаний, сегодня ведется строительство горнолыжного курорта «Роза-хутор», строят новые подъемники, оборудуют горнолыжные трассы, возводят уютные гостиницы. Те, кто сегодня побывал в этом уникальном по природной красоте уголке Большого Сочи, убеждаются, что в ближайшие годы Красная Поляна действительно станет одним из самых ухоженных и благоустроенных мест в России, сумеет достойно принять лучших на планете мастеров зимних видов спорта.
    …Сочи прекрасен в любое время года, но летом он очаровывает особенно. Манит ласковое море, благоухает аромат магнолий. Курортников с каждым днем все больше и больше. Город встречает радушно и убеленного сединами ветерана, и именитого спортсмена, и отпускника-служивого, словно подчеркивая давно сложившееся гостеприимство, которое для города, устремленного к олимпийской вершине, теперь обретает особое значение.

    На снимке: Серебряный призер белой Олимпиады-2006 бобслеист Алексей Воевода поздравляет с победой в городских соревнованиях юных сочинцев.
 ||  Александр БАГАЕВСКИЙ.
Фото Анны МАРТЫНОВОЙ.




ФЕЕРИЯ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

    Футбол. ЧМ-2006


    Полуфинальный матч с участием команд Италии и Германии заслуженно привлек к себе обостренное внимание болельщиков. Причем не только потому, что разыгрывалась путевка в финал и на поле были хозяева чемпионата. Интрига заключалась в том, что исход этого противоборства заранее предположить было абсолютно невозможно: обе команды на протяжении всего чемпионата демонстрировали отличную игру и были достойными соперниками.
    К тому же вокруг этого матча была закручена еще одна история, затрагивающая взаимоотношения немцев и итальянцев. Дело в том, что после показа на одном из итальянских телеканалов деталей инцидента на матче Германия – Аргентина дисциплинарная комиссия ФИФА возбудила повторное рассмотрение уже закрытого, казалось бы, дела об участии немецкого хавбека Фрингса в стычке с соперником по окончании четвертьфинала. В итоге было принято решение о дисквалификации одного из сильнейших футболистов немецкой сборной. Таким образом, в глазах немецких болельщиков именно итальянцы дали повод к столь неприятному повороту событий.
    Игра с первых минут развивалась весьма динамично, немного активнее действовали на поле итальянские футболисты. Но по большому счету все 90 минут шла равная борьба. Можно описать массу эпизодов, когда для решающего удара той или другой команде не хватило совсем немного. Но прошлое не терпит сослагательного наклонения – в основное время ни одна атака не закончилась взятием ворот. Первая дополнительная 15-минутка также не внесла ясности. А к концу второй половины овертайма комментаторы начали было оценивать шансы соперников в послематчевых пенальти, вспоминая прежние успехи и неудачи команд.
    Но все изменилось буквально за минуту до финального свистка. Гроссо, получив филигранную передачу от Пирло после розыгрыша углового, точно пробил по воротам немецкой сборной. Судьба матча была решена. Отыграться за оставшиеся секунды было практически нереально. Тем более что итальянцам удалось сотворить уж совсем неправдоподобную феерию: в ворота Леманна влетает еще один мяч, и это становится ярчайшим завершением полуфинала. Герой эпизода - Дель Пьеро, отправивший мяч в сетку с передачи Джилардино. Итоговый счет матча 2:0 в пользу Италии. Теперь можно ожидать, что и финал будет захватывающим.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «После жары пошли дожди, стало легче готовить ответы на очередные задания». Матрос запаса Евгений Иванович Королев. Калач, Воронежская область.
    В середине XIX века одним из сильнейших шахматистов России был князь генерал-майор Сергей Семенович Урусов (03.08.1827 – 20.11.1897). С его участием в обороне Севастополя (кавалер Георгиевского креста) связана легенда: вместо кровопролитного боя за одно из севастопольских укреплений князь Сергей предлагал определить его судьбу матчем с сильнейшим французским шахматистом. Командование русских войск якобы отклонило предложение князя.
    В задании № 81е (8 июня) вы искали матовую атаку, которую генерал-майор С. Урусов осуществил в партии по переписке с маэстро Калинским в 1880 году: 1. Фg5+!! fg 2. Kh6+ Kph8 3. Cb2+ Лf6 4. C:f6X. Мат, поставленный Сергеем Семеновичем, нашли и в своих письмах в редакцию указали Е.И. Королев, А.Ф. Кононенко (Калач, Воронежская область), Ю.П.Тарасов (Новые Осельки, Ленинградская область), Г.Г. Попов (Якутск), Н.Н. Бабушкин (Москва) и многие другие наши читатели.
    «Каптерка» продолжает делиться своими запасами и приглашает: на «зарядку»!
    В задании № 85е – окончание одной из партий, сыгранных в середине прошлого века. Каким маневром черные заставили белых немедленно сдать партию? Решать, как и все еженедельные задания, можно четыре недели.






    








 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex