на главную страницу

7 Июля 2006 года

Все о льготах и правах

Пятница

Под крышей НИСа

Дмитрий ЮРОВ.



     В Службе расквартирования и обустройства Министерства обороны России прошел брифинг, посвященный принципиально новой форме реализации военнослужащими права на жилище – накопительно-ипотечной системе (НИС). Как рассказал проводивший мероприятие первый заместитель начальника Центрального организационно-планового управления капитального строительства Минобороны генерал-майор Александр Рыльский , в настоящее время в развитие Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» для обеспечения функционирования этой системы проделана большая нормотворческая работа – принят федеральный закон, Указ Президента Российской Федерации и около 50 нормативных правовых актов, включая 20 постановлений Правительства РФ. В декабре прошлого года по результатам конкурса отобраны 10 управляющих компаний, которым будет доверено управление жилищными накоплениями военнослужащих, а также специализированный депозитарий для осуществления контроля за деятельностью этих управляющих компаний. Уже в этом месяце накопления для жилищного обеспечения военнослужащих будут переданы в доверительное управление для инвестирования с целью их прироста.
     На сегодняшний день в реестр участников НИС только от Минобороны России включено более 14 тыс. военнослужащих, и число их еженедельно увеличивается. Напомним, что накопительный взнос на одного участника в 2005 г. предусматривался в размере 37.000 рублей, а в 2006 г. – 40.600 рублей. В целом же на финансирование накопительных взносов в 2005 – 2006 годах предусмотрено порядка 4,3 млрд. рублей из федерального бюджета.
     Как сообщил генерал-майор Рыльский, согласно Указу Президента РФ от 20 апреля 2005 г. функции уполномоченного федерального органа по реализации НИС возложены на Министерство обороны, и для реализации этих функций решением Правительства России создано и 8 июня с. г. зарегистрировано в установленном порядке федеральное государственное учреждение «Федеральное управление накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих». Словом, механизм уже заработал.
     Но самой приятной новостью для военнослужащих, рассказал генерал, стало то, что по инициативе военного ведомства Правительством РФ принято решение о проведении в следующем году эксперимента по ипотечному кредитованию участников НИС. Пока планируется запустить программу для 280 счастливчиков (230 из них проходят службу в Вооруженных Силах), причем первые из них получат целевые займы и приобретут квартиры уже в январе 2007-го.
     Тем не менее в ходе подготовки концепции проведения эксперимента выявился ряд проблемных вопросов, связанных со снижением покупательной способности накопительных взносов. «В расчет размера накопительного взноса закладывалась покупательная способность – 3,1 кв. метра в год, однако из-за высоких темпов роста стоимости жилья в последние годы покупательная способность снизилась до 1,52 кв. метра в год», – пояснил Александр Рыльский. В таких условиях для приобретения стандартной квартиры площадью 54 кв. метра для погашения обязательств по кредиту военнослужащий вынужден будет ежемесячно доплачивать из собственного кармана от 4 до 12 тыс. рублей – при среднем размере его денежного довольствия сумма более чем существенная.
     В связи с этим Министерством обороны подготовлены и направлены в Минфин России предложения об увеличении накопительного взноса 2007 года и компенсации накопительных взносов 2005, 2006 годов до размеров, обеспечивающих сохранение их покупательной способности на первоначально определенном уровне. По расчетам, это потребует дополнительного выделения бюджетных средств на компенсацию накопительных взносов 2005, 2006 годов в сумме 1,3 млрд. рублей.
     Подготовительная работа по предстоящему эксперименту идет полным ходом, подчеркнул генерал-майор Рыльский. В настоящее же время согласовываются проекты решений правительства о порядке его проведения, формируется экспертная группа из представителей федеральных ведомств и кредитных организаций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex