на главную страницу

7 Июля 2006 года

Армия и общество

Пятница

ЛУЧШИЙ В ОКРУГЕ

Давид Минесашвили,Алексей Козаченко.Фото Давида Минесашвили.



Старший лейтенант Ринат Аушев в этом году стал победителем конкурса по полевой выучке в СКВО среди командиров мотострелковых рот. Теперь он известен не только в своей дивизии, которая дислоцируется во Владикавказе. Его знает весь округ. Но на этом офицер останавливаться не собирается. В ближайшей перспективе лучший ротный СКВО ставит перед собой задачу стать первым в масштабах Сухопутных войск.

     …Впервые с Ринатом Аушевым мы познакомились во время сборов командиров полков на полигоне Дарьял. Его взвод проводил показательное учение с боевой стрельбой. Помнится, задача перед подразделением тогда стояла непростая: необходимо было организовать оборону в сложных горных условиях.
     Энергичные действия офицера сразу бросились в глаза. Было видно, что работает он с огоньком. Молодой, но уверенный в своих силах взводный грамотно руководил подчиненными. Решительность командира передавалась солдатам. В итоге задача была выполнена.
     За короткое время недавнему выпускнику Московского высшего военного общевойскового командного училища удалось вывести свой взвод в передовые. И старания молодого командира были оценены по заслугам. Уже через год он принял роту, которая тоже стала лучшей в дивизии.
     И вот через пару лет состоялась наша новая встреча. К этому времени Ринат успел поучаствовать в серьезных состязаниях по полевой выучке и занять первое место в СКВО. Также, как выяснилось, он побывал и на заключительном этапе соревнований командиров мотострелковых и танковых рот на первенстве Сухопутных войск.
     - Требования к участникам конкурса предъявлялись достаточно жесткие, - вспоминает старший лейтенант Аушев. - На Тоцком полигоне проверялся уровень теоретических знаний и практических навыков по тактической, огневой, физической подготовке и вождению боевых машин.
     Но, несмотря на хорошую подготовку (а к состязаниям ему помогали готовиться опытные офицеры управления боевой подготовки штаба СКВО подполковники Геннадий Собовой и Юрий Пименов), Аушеву не удалось занять желанное первое место. Однако ротный не унывает. Он уверен, что в следующий раз обязательно станет лучшим ротным Сухопутных войск. Главное, что в Тоцком Ринат получил огромный опыт и знает теперь, к чему надо быть готовым в будущем году.
     Трудно поверить, что уверенный в себе офицер, который, по его же словам, обязательно станет генералом, на первоначальном этапе своей карьеры хотел уволиться из Вооруженных Сил России. Не окажись рядом опытных наставников - командира полка полковника Виктора Киндеева и командира батальона Константина Гапоненко, которые сумели нейтрализовать минутную слабость лейтенанта, неизвестно, как сложилась бы судьба лучшего ротного СКВО.
     - Служить поначалу было сложно. Не все у меня получалось, - признается Ринат Аушев. - Но мне удалось преодолеть трудности.
     Ренат считает, что ему как минимум дважды крепко повезло в жизни. Во-первых, он окончил военный вуз с хорошими традициями подготовки офицеров. Во-вторых, попал служить в дивизию, где постоянно идет интенсивная боевая подготовка. А еще Аушев благодарен заместителю командира батальона капитану Руслану Нуриеву - своему первому ротному, офицеру с боевым опытом. Именно он многому его научил и перед своим повышением по службе сумел подготовить Рината к сложной и ответственной должности.
     За два недолгих года службы старший лейтенант Аушев выстроил алгоритм работы с подчиненными.
     - В начале службы вновь прибывшему бойцу нужно все терпеливо показать, рассказать, объяснить, что от него требуется, - делится опытом ротный. – Затем необходимо изучить его возможности и поставить на такую должность, где он смог бы полностью реализовать свой потенциал. Задача командира - заинтересовать солдата службой.
     Главной своей целью как командира роты Аушев считает создание в подразделении здоровой атмосферы. Воспитывая своих подчиненных, Аушев делает упор на боевую подготовку, благо в части постоянной готовности полевые выходы и учения идут одно за другим. По его мнению, высокой слаженности армейского коллектива можно добиться только тогда, когда каждый в роте будет занят своим делом на полигонах и в учебных классах.
     Хорошими помощниками ротного являются сержанты. Заместитель командира взвода сержант Ранис Шитов и командир отделения младший сержант Сергей Кузнецов без всяких скидок лучшие младшие командиры подразделения.
     А еще ротный гордится своими взводными. На них он может положиться во многих вопросах. Так, лейтенант Павел Редозубов, как заправский механик, разбирается в технике. Конек лейтенанта Александра Чкурова – организация на высоком методическом уровне занятий по боевой подготовке. Командир роты уверен, что если он уйдет на вышестоящую должность, то смена ему уже подготовлена.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex