на главную страницу

7 Июля 2006 года

Армия и общество

Пятница

Когда чужая душа — не потемки

Подполковник Олег ДРАГНИ,ВДВ.



     Чтобы ответить на вопрос, почему в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии такой популярностью пользуется центр психологической помощи и реабилитации дивизии (ЦППиР), начальником которого является подполковник Борис Шаляпин, необходимо побывать в его стенах. Интерьер центра выполнен так, чтобы вызывать у посетителей только положительные эмоции, оказывать благоприятное воздействие на человека. Здесь есть все необходимое для проведения сеансов релаксации. В работе ЦППиР принимают активное участие специалисты медицинской службы и офицеры-воспитатели.
     Задачи, которые решают психологи центра, очень важны. Во-первых, это разрешение кризисных психологических состояний военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала, профилактика конфликтных ситуаций в воинских коллективах. Во-вторых, поддержание и восстановление у военнослужащих необходимого уровня психологической готовности к выполнению задач в любых условиях обстановки. В-третьих, психологическая поддержка военнослужащих в период адаптации их к условиям военной службы по контракту. Также в центре проходит психологическая реабилитация военнослужащих, перенесших психические травмы в процессе служебной и боевой деятельности.
     Для проведения психологического обследования военнослужащих в ЦППиР используются электронные версии пособий «Автоматизированное рабочее место военного психолога» и «Методики изучения индивидуально-психологических характеристик личности». Для определения индивидуальных психологических качеств используются методики «Прогноз», «Адаптивность», «НПН-А», шкала ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, восьмицветовой тест Люшера, тест незаконченных предложений, опросник Леонгарда и другие.
     Особое направление в деятельности специалистов центра - успешный ввод в строй вчерашних призывников, прибывающих из учебных частей военнослужащих, а также граждан, поступающих на военную службу по контракту. Например, перед убытием в военные комиссариаты за новобранцами офицеров дивизии инструктируют в ЦППиР по вопросам психологического отбора призывников и желающих связать свою жизнь с армией. Для повышения положительной мотивации офицеры вручают им небольшие фотоальбомы, буклеты об истории, боевых и трудовых традициях соединения и Воздушно-десантных войск.
     Попав в дивизию, каждый новобранец получает памятку «Обращение командования соединения к воину-десантнику» с указанием телефонов и порядка связи с командованием воинских частей соединения. Специалисты центра внимательно наблюдают за ходом адаптации молодежи к военной службе. Тех, кто имеет отклонения в поведении, стараются выявлять на ранней стадии. При необходимости отдельных военнослужащих направляют на дополнительное углубленное медицинское обследование.
     Дальнейший шаг в работе с пополнением - составление по результатам изучения первоначального психологического заключения по каждому десантнику. На его основе вырабатываются и доводятся до командиров подразделений и частей рекомендации по индивидуальной работе с новобранцами.
     Впрочем, в центре не забывают и об офицерах подразделений и частей - их обучают психологическим методам работы с подчиненными и приемам управления своим психологическим состоянием. В ЦППиР регулярно проводятся занятия, способствующие улучшению процесса адаптации к военной службе, формированию умения предупреждать и противостоять возможным проявлениям неуставных взаимоотношений. Специалисты центра в своих лекциях раскрывают психологические секреты поведения личности в воинском коллективе, обучают воинов навыкам управления эмоциями, умению противостоять стрессам и большим морально-психологическим и физическим нагрузкам. При этом соблюдается принцип индивидуального подхода. Акцент делается на собеседования, в ходе которых разъясняются особенности характера и темперамента человека. Если есть необходимость, проводятся психотренинг и разбор возможных моделей поведения в конкретных ситуациях. При этом важно развивать у военнослужащих умение сопереживать и морально поддерживать сослуживцев.
     Необходимо отметить, что психологи ЦППиР определяют потенциальных лидеров воинских коллективов, отличающихся сильными чертами характера, устойчивостью к стрессам и уравновешенностью, общительностью и добросовестным отношением к службе. Как правило, именно они пользуются авторитетом у сослуживцев. По рекомендации психологов частей и батальонов такие обычно назначаются на должности младших командиров и становятся помощниками в создании здоровой нравственной обстановки в воинском коллективе.
     Особое внимание психологи центра уделяют лицам, склонным к суицидальному поведению. За такими устанавливается постоянный контроль, им оказывается постоянная психологическая поддержка. Для выявления и устранения психотравмирующих факторов привлекаются медицинские работники, духовенство, организуются встречи с родными и близкими.
     ЦППиР 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии старается оказывать максимальное содействие и в решении личных, семейных и других вопросов военнослужащих. Например, недавно в ЦППиР обратился рядовой контрактной службы С. Михайлов и заявил, что не может проходить службу в части из-за болезни матери. После изучения психологического состояния солдата и волнующей его проблемы было решено отправлять медикаменты, необходимые для лечения мамы солдата. Уже через непродолжительное время контрактник изменил свое отношение к военной службе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex