на главную страницу

7 Июля 2006 года

Планета людей

Пятница

Учебный «SOS» на ЧФ

Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО,«Красная звезда».



     На Черноморском флоте под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Масорина проходят учения, цель которых - отработка действий спасательных сил флота по оказанию помощи подводной лодке, лежащей на грунте.
     На учения прибыли начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ВМФ контр-адмирал Василий Воробьев, командиры соединений подводных лодок Cеверного, Тихоокеанского, Балтийского флотов.
     Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ВМФ, к учениям, которые завершатся в субботу, привлекаются все поисково-спасательные силы и средства Черноморского флота. В море вышли дизельная подводная лодка, спасательные суда «Эпрон», «Коммуна», водолазные суда, спасательные буксиры «Шахтер» и СБ-5, морской тральщик «Турбинист», гидрографическое судно «Челикен». Также используются подводные аппараты «Тайгер» и «Обзор», спасательный аппарат АС-5, спасательный колокол СК-64. Ряд задач выполнит морская авиация Черноморского флота.
     Во время береговой фазы учений в Южной бухте Севастополя личный состав подводной лодки «Алроса», которой командует капитан 2 ранга Дмитрий Парамонов, отработал выход подводников через торпедный аппарат и провел тренировку по присоединению спасательного колокола в надводном положении. В течение второго и третьего дня учений в одном из полигонов флота состоится морская фаза учений, предусматривающая фактическое нахождение подводной лодки на грунте.
     В рамках спасательных мероприятий будут отработаны эпизоды выхода из подводной лодки, лежащей на грунте, через торпедный аппарат с глубины 20 метров методом свободного всплытия, а также при помощи подводного аппарата АС-5.
     В службе информации и общественных связей ВМФ подчеркнули, что подобные учения будут проводиться регулярно на всех флотах, кроме того, российские спасательные суда продолжат принимать участие в международных учениях спасательных сил. Там также отметили, что осенью 2006 года на вооружение Военно-морского флота России поступит новый подводный аппарат «Пантера», вопрос о закупке которого уже решен. Также заложено и строится новейшее спасательное судно «Игорь Белоусов». Флот имеет в своем распоряжении новейшие нормобарические скафандры, освоены их эксплуатация и применение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex