Перейти на главную страницу

7 Июля 2006 года

Спорт

Пятница




А я иду, шагаю по Берлину

    
Наш специальный корреспондент передает с чемпионата мира

    В короткое затишье перед бурей – двумя заключительными матчами месячного марафона – решил немного отвлечься от футбола и просто побродить по Берлину. Отвлечься совершенно не удалось. Едва вышел на Унтер ден Линден, услышал за спиной вой сирен и резкий скрип тормозов. Оглянулся. Из подкативших зеленых машин быстро спешились полицейские в самом настоящем боевом камуфляже. На ходу надевая шлемы, они бегом бросились за толпой что-то орущих молодых людей, мигом окружили ее, не давая разгуляться. Вся операция обучения нормально вести себя заняла несколько минут. И только попробуй не подчиниться команде…
    Таким было первое впечатление, а следующим – обнаруженное в самом центре нашествие медведей, свыше 200 особей. Из каких только лесов не нагрянули они в гости к своему берлинскому собрату, красующемуся, как известно, на гербе города. Во всяком случае из тех стран, что участвовали в нынешнем чемпионате, начиная с отборочного цикла, – точно. Так что без нашего, российского косолапого, не обошлось. Естественно, зверье никого не пугало, поскольку было представлено на Бебель-плац в виде огромных, одинакового размера фигур, которые художники каждой страны разукрасили на свой вкус.
    Это ведь та самая площадь, на которой в тридцатые годы прошлого столетия фашисты бросали в костер тома произведений лучших немецких и зарубежных писателей. Теперь на этом месте не только «медвежий парад», но и монумент – уложенные в стопку высеченные из камня книги с именами Гете, Шиллера, Лессинга, Брехта, Манна, Зегерс, Грасса. Даже Маркс есть. Немцы проводят чемпионат под девизом «Германия – земля идей» и очень хотят, во всяком случае прилагают все усилия, чтобы каждый, кто находится сейчас на ее территории, проникся как наследием прошлого, так и обратился к будущему. Футбол, спорт в целом, в которых страна тоже преуспела, тоже служат этой цели.
    Но помимо этой, культурной, стороны есть и другая – экономическая. Мы к ней обязательно подробнее обратимся, подводя итоги, а пока вкратце скажу, что на период турнира только в одной столице ежедневно «оседает» полмиллиона человек, и каждый день в казну города они заносят вместе с оплатой за отель, выпитым пивом, съеденными сосисками, купленными сувенирами и т.д. до 50 миллионов евро. За месяц самые крупные магазины сделали двойной товарооборот. Вот и считайте – выгодно принимать у себя такие соревнования, вкладываться в них, строить новые сооружения, доводя спортивную инфраструктуру (да и не только спортивную, но и транспортную, в целом городскую) до совершенства, или нет. Я помню, как отрицательно была воспринята идея выдвинуть Россию кандидатом на проведение футбольного чемпионата Европы-2008, а вот Украина (вместе с Польшей) решительно настроена пригласить его в 2012-м. Слава Богу, хоть отношение к заявке Сочи на зимние Олимпийские игры-2014 теперь иное: оптимизм забил гол в ворота скептицизма.
    Обратил внимание, что на улицах с приближением к финишу постепенно тускнеют традиционные цвета радуги и их оттенки. Заметно поубавилось желтого и красного (испанцы), зеленого (австралийцы), белого и небесного полосками (аргентинцы), оранжевого (голландцы). Как ни странно, но сход с дистанции задиристых гаучо, один из которых, 18-летний Лионель Месси, не придумал ничего лучше, как написать на задниках своих бутс – «Рука Божья – 86», и сборной Нидерландов позволил разрешить нелегкую ситуацию в семье голландского крон-принца Виллема-Александра. Ведь его жена принцесса Максима – аргентинка, и две недели назад на встрече между собой этих команд, оказавшихся по воле жребия в одной подгруппе, они были непримиримыми болельщиками-соперниками… Ну а исчезновение красного и желтого цветов изрядно подпортило настроение испанским королю и королеве – они приезжали в Германию, чтобы поддержать свою сборную.
    Кто на коне сейчас, хотя и переживает неудачу земляков, так это Пеле. В отличие от букмекеров из известной британской конторы «Вильям Хилл», заранее отдававших пальму первенства Карлосу Альберто Паррейре и его подопечным (ставки принимались с коэффициентом 3,75, а финал виделся – Бразилия – Англия), король футбола не относил своих соотечественников к фаворитам нынешнего турнира. Зато называл среди них Францию, Италию, а также хозяев. Судя по полуфинальному квартету, как видите, обнаружил в себе неплохие задатки провидца, ясновидящего. Спросить бы у Пеле, кто станет чемпионом, да к нему сейчас не подобраться. Правда, обещают пресс-конференцию с маэстро мяча в канун финала.
    С его приближением термометр болельщицкого ажиотажа зашкаливает. Обербургомистр Берлина распорядился даже на всякий случай чуть ли не вдвое продлить фан-милю, хотя и в нынешних границах она вмещает около миллиона человек. Обеспечивать правопорядок на берлинском стадионе и вокруг него в канун главного матча первенства будут до 6.000 полицейских. Самый востребованный сувенир – флаги команд, участвующих в споре за медали, но «самые-самые», разумеется, немецкие. Они чуть ли не на каждой машине, да не по одному. Правда, шеф МВД Вольфганг Шойбле запретил цеплять флажки на полицейский транспорт – стражи порядка обязаны соблюдать нейтралитет. Приказ бумерангом ударил по самому министру. Он ведь после покушения на него много лет назад прикован к инвалидной коляске, а она тоже относится к средствам передвижения.
    И все-таки Земля вертится. И все-таки футбольная Россия присутствует на Мундиале. Дворовой командой «Факел» из столичных Хамовников. Продолжая экскурсию, я ее заприметил на комплексе «Адидас-арена», о котором уже рассказывал. «Известная фирма пригласила наших поучаствовать в турнире «Adidas- Challenge world finals» наряду с ребятами еще из сорока стран, – сообщила координатор проекта по Москве Екатерина Великая. – Финальным соревнованиям предшествовали отборочные, в которых в общей сложности выступало четыре с половиной тысячи команд. Наша оказалась здесь, среди 68 лучших, благодаря победе в массовом турнире, организованном Мосспортом». Чем черт не шутит, может, кому-нибудь из «Факела» и предстоит через несколько лет вывести российский футбол из прорыва?
    А теперь, уважаемые читатели, предлагаю дружно поздравить Франца Беккенбауэра. Нет, не с прекрасной организацией – это еще успеем сделать, давайте дождемся завершения. 60-летний президент Оргкомитета чемпионата сам у себя отпросился на день, чтобы закрепить узами Гиминея свою давнюю любовь к 39-летней Хайди Бурмейстер. Торжественная церемония имела место в австрийском Оберндорфе рядом с Кицбюэлем, где сейчас в поместье, на территории которого свободно разместилось поле для гольфа, постоянно проживает Беккенбауэр. Это его третья жена, от предыдущих, с которыми он сохраняет добрые отношения, у него четверо детей. Буквально на следующее утро после свадьбы главный начальник чемпионата вернулся к исполнению своих обязанностей: ведь не так-то просто справиться с поставленной самому себе задачей – обязательно побывать на 48 матчах из 64.
    …Возвращаясь с прогулки по Берлину, задержался у памятника нашим воинам. Несколько полицейских тщательно охраняли его. Подошел пожилой немец, постоял рядом, потом, переведя на меня взгляд, спросил: «Русишь?» – и быстро-быстро заговорил. Видя, что я не очень-то понимаю, произнес: «Айн момент» и подозвал приятеля. «Он говорит – спасибо русскому солдату», – по-английски пояснил тот.
    Советскому солдату. На 61-й год после окончания войны Германия проводит чемпионат Мира.
 ||  Михаил ШЛАЕН. Берлин.



Сколарино горе

    Ах, как радовались португальцы своей победе над англичанами. Еще бы, после этого оставалось сделать всего лишь шаг, чтобы выйти в финал грандиознейшего мирового футбольного шоу, но именно этот шаг подопечным Луиза Фелипе Сколари не удался. Сборная Франции в 1/2 финала вырвала победу у команды Португалии со счетом 1:0. В финале футбольного Мундиаля французов ожидает сборная Италии.
    Что хотелось бы отметить прежде всего, говоря об игре португальцев с французами, так это отсутствие грубости на поле. Приятное исключение из общего числа встреч нынешнего мирового первенства. Лишь дважды главный арбитр матча уругваец Ларрионда доставал «горчичник», да и то на последних минутах матча.
    Практически с первых минут встречи оба голкипера оказались в центре внимания, вначале игрок сборной Франции Малуда, переиграв защитника, устремился к воротам Рикарду, но пробил мимо. А уже спустя пару минут заставили поволноваться французских болельщиков и португальцы – Деку нанес очень опасный удар из-под защитника. И уже Бартезу пришлось демонстрировать свое вратарское мастерство. Каждая из сторон стремилась во что бы то ни стало забить «быстрый» гол, однако насколько интенсивно и красиво работало нападение, настолько качественно и надежно выполняла свои функции защита.
    И все же на 33-й минуте оборона португальцев дрогнула. Не смогли подопечные Сколари дозволенными средствами прервать опасный проход в штрафную французского форварда Анри. В борьбе с Рикардо Карвалью падает Анри, в чем главный арбитр матча усматривает нарушение и неумолимо показывает на одиннадцатиметровую отметку. Справедливости ради надо признать, что даже по видеоповтору было сложно определить, помогли французу упасть или же сам Анри исполнил «рыбку». Впрочем, можно так же заметить, что португальцы были наказаны своим же оружием, поскольку на протяжении всего матча они весьма артистично падали в разных точках футбольного поля.
    Именно 33-я минута и стала главной в матче. Ветеран французской сборной Зенедин Зидан сильным и точным ударом отправил мяч в левый угол ворот. При этом надо отдать должное Рикарду – будь удар Зидана чуть слабее, португальский голкипер вполне мог бы его отразить, поскольку успел среагировать на мяч, но в броске немного не дотянулся до него.
    Весь второй тайм прошел в попытках подопечных Сколари отыграться, но матч так и завершился со счетом 1:0 в пользу сборной Франции.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».



Автомобиль для чемпиона

    Рукопашный бой
    В Самаре прошел чемпионат России по рукопашному бою. Это уже второй турнир, организованный Фондом содействия развитию спорта и медицины имени Героя России генерал-полковника Анатолия Романова, Отдельной дивизией оперативного назначения Внутренних войск МВД России, Федеральным агентством по физической культуре и спорту, а также Общероссийской федерацией рукопашного боя.
    - Соревнования в Самаре проводились по правилам Международной федерации рукопашного боя. Эти правила отличаются от российских тем, что в поединках допускаются нокауты и нокдауны, что в российском варианте рукопашного боя исключается. В боях шлем обязателен, на руках у спортсменов – перчатки для рукопашного боя. Удары ниже пояса запрещены, – рассказал нашему корреспонденту президент Общероссийской федерации рукопашного боя Валерий Харитонов. Он также сообщил, что в чемпионате участвовали только те рукопашники, которые прошли отборочные соревнования в федеральных округах и своих ведомствах. Чемпионат МВД России, например, проходил в Ульяновске, в нем участвовали 350 человек в составе 58 команд.
    Абсолютным чемпионом нынешних состязаний стал представитель Внутренних войск МВД России Владислав Степин из Костромы, мастер спорта, чемпион России 2005 года. В награду он получил автомобиль «КИА-Спектра», предоставленный партнером чемпионата – самарским благотворительным фондом «Спорт. Образование. Культура». Для победителей были изготовлены медали из золота за первое место, а также из серебра и бронзы – соответственно за второе и третье.
    Сильнейшие борцы награждены дипломами, подписанными руководителем Росспорта Вячеславом Фетисовым.
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex