на главную страницу

8 Июля 2006 года

Тема номера

Суббота

ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Идет наступление на жилищную проблему
в Вооруженных Силах

Дмитрий ЮРОВ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     Министерство обороны и Правительство России принимают конкретные меры, для того чтобы к 2010 году окончательно закрыть вопрос с постоянным жильем для военнослужащих, а к 2012 году – и со служебным, заявил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов во время своего посещения 31-й отдельной воздушно-десантной бригады в Ульяновске. Сказал он об этом на церемонии ввода в строй общежития для военнослужащих бригады. «Сроки жесткие, но они должны быть, безусловно, выдержаны. Иначе грош цена всем нашим обещаниям», - подчеркнул министр обороны.
     В целом же «квартирный вопрос» в Вооруженных Силах, несмотря на его остроту, находится не в стагнации, и пути выхода из этой проблемы обрели наконец конкретные очертания.
     Если обратиться к цифрам, по состоянию на 1 января 2006 года в военном ведомстве нуждались в жилье около 158 тыс. семей военнослужащих (в том числе – 71 тыс. в постоянном, 54 тыс. – в служебном и 33 тыс. – в улучшении жилищных условий). Радует, что в последние годы наметилась стабильная тенденция сокращения очереди военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье, заключивших первые контракты до 1 января 1998 года. К примеру, в прошлом году эта очередь сократилась на 24,2 тыс. человек. Как сообщили в Службе расквартирования и обустройства Министерства обороны, всего по итогам 2005 года из всех источников получено 29,6 тыс. квартир, в том числе построено и закуплено 9,2 тыс. квартир, в рамках подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» - 8,5 тыс., за счет реализации инвестиционных контрактов – 3,4 тыс., повторно заселено 8,5 тыс. квартир в закрытых военных городках.
     В планах военного ведомства на текущий год – получение из всех источников 33,6 тыс. квартир. Что касается формирования фонда служебного жилья, напомним, что всего необходимо сформировать его в размере 480 тыс. квартир – под штатную численность Вооруженных Сил, и значительная часть этого фонда уже имеется. (Кстати, в общежитии 31-й отдельной воздушно-десантной бригады в Ульяновске получили благоустроенные служебные квартиры 43 семьи военнослужащих, еще 10 квартир зарезервированы для офицеров – выпускников военных вузов, которые в ближайшее время прибудут сюда для прохождения службы).
     Наступление на жилищную проблему идет по всем фронтам. Помимо упомянутых уже способов обеспечения жильем, полным ходом реализуется программа «15+15», благодаря которой квартиры получат 18.400 семей военнослужащих, проживающих в пяти самых проблемных в плане жилья регионах. Планируется, что к концу 2007 года это позволит сократить очередь в Московском регионе на 56 процентов, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – на 64 процента, в Калининградской области – вдвое. Строительство практически на всех площадках уже развернуто, а, скажем, в Москве, по заверению столичных властей, первые 500 человек получат заветные ордера к Дню города – в начале сентября этого года.
     Также в январе 2007-го в разных регионах страны обладателями собственного жилья в рамках эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы («Красная звезда» сообщала о перспективах развития этой системы накануне) станут 230 военнослужащих Министерства обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex