на главную страницу

8 Июля 2006 года

События. Комментарии

Суббота

ЮРИЙ ЧАЙКА И ЕГО КОМАНДА

Соб. инф.



     


     
Наша справка

     Фридинский Сергей Николаевич. Государственный советник юстиции I класса. Родился в 1958 году в Куйбышеве. В 1980 году окончил военно-юридический факультет Военного института. Служил в Сибирском, Забайкальском и Северо-Кавказском военных округах. Прошел путь от следователя военной прокуратуры гарнизона до военного прокурора СКВО. С 2000 года – заместитель генерального прокурора РФ.

     

     Вчера Совет Федерации утвердил в должности заместителей генерального прокурора, которые были представлены главой ведомства Юрием Чайкой.
     В должности первого замгенпрокурора утвержден Александр Буксман. В должностях замгенпрокуроров – Виктор Гринь, Юрий Гулягин, Иван Семчишин и Иван Сыдорук. В должности заместителя генерального прокурора – главного военного прокурора утвержден Сергей Фридинский.
     Новый первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман будет заниматься вопросами общего надзора в органах прокуратуры. До последнего времени он возглавлял Московскую регистрационную службу.
     Утвержденный в должности замгенпрокурора Иван Сыдорук до последнего времени был профессором Университета МВД, Виктор Гринь возглавлял прокуратуру Красноярского края, Юрий Гулягин был руководителем Главного управления Минюста по Дальневосточному федеральному округу, а Иван Семчишин – прокурором Бурятии. Теперь И. Сыдорук будет курировать в ранге замгенпрокурора Южный федеральный округ, И.Семчишин – Сибирский федеральный округ, Ю. Гулягин – Дальневосточный федеральный округ.
     Ранее в этот же день Совет Федерации освободил от занимаемых должностей по представлению генпрокурора его шестестрых замов – первого замгенпрокурора Юрия Бирюкова, заместителей генпрокурора Владимира Колесникова и Сергея Фридинского, а также заместителей генпрокурора по федеральным округам: Южному – Николая Шепеля, Сибирскому – Валентина Симученкова, Дальневосточному – Анатолия Бондара. Кроме того, сенаторы освободили от должности главного военного прокурора Александра Савенкова. Все они работали при бывшем генпрокуроре Владимире Устинове и после прихода нового главы этого ведомства написали заявления об уходе по собственному желанию. Отметим, что при этом один из только что отставленных прокуроров – Сергей Фридинский – получил новый ответственный пост.
     Сразу после новых назначений в Совете Федерации генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что костяк его новой команды уже сформирован.
     Новый главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил Интерфаксу, что не будет осуществлять революционные кадровые изменения. Он воздержался от ответа на вопрос, кто из его нынешних заместителей останется на своем посту, а кто уйдет. «Во всем этом надо разобраться: мне нужно время», – отметил
     С. Фридинский. Он заметил при этом: «Самое главное, я всех их знаю лично, в том числе по прошлой работе и учебе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex