на главную страницу

8 Июля 2006 года

Планета людей

Суббота

ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ НОВОГО КАЧЕСТВА

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В пятницу, отвечая на вопросы депутатов Государственной Думы, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский сообщил, что Российская армия переходит на принципиально новое оснащение Стратегических ядерных сил.
     В частности, как отметил Юрий Балуевский, к 2016 году практически полностью будет перевооружена морская ядерная составляющая на новые подводные лодки 955-го проекта с ракетным комплексом «Булава». Что касается наземной составляющей, то, по словам начальника Генштаба, ее основа - это ракетные комплексы «Тополь-М» стационарного и мобильного базирования. На высказывание одного из членов фракции «Родина» о том, что к 2015 году ракет «Тополь-М» будет немногим более 50, генерал армии Балуевский парировал, что количество именно ракет, а не комплексов, будет значительно превышать это число.
     Начальник Генштаба также заявил, что иметь в 2016 году ту группировку, которой сегодня обладают Стратегические ядерные силы, у России нет необходимости. Это связано с разработкой новых подходов, заложенных в строительство российских Вооруженных Сил.
     Вместе с тем генерал армии Балуевский заявил, что к 2010 году Россия будет обладать значительным количеством боевых ядерных блоков. «Их будут тысячи», - сказал он в ответ на обеспокоенность одного из членов фракции ЛДПР, который утверждал, что Россия утрачивает свой военный потенциал и что, по некоторым данным, в 2010 году в стране будет лишь 100 таких блоков.
     Как сообщает Интерфакс, генерал армии Балуевский заявил, что Россия, создавая свой ядерный потенциал, будет действовать строго в рамках подписанных соглашений. Что касается количества боевых ядерных блоков, то, по словам начальника Генштаба, оно будет определяться российско-американским договором «О сокращении стратегических наступательных потенциалов», подписанным 24 мая 2002 года в Москве президентами РФ и США.
     По договору, стороны обязуются сократить стратегические ядерные боезаряды до 1.700—2.200 единиц к 31 декабря 2012 года. При этом он не предусматривает этапы (график) сокращений. Каждая из сторон для осуществления своего государственного суверенитета может выйти из договора, письменно уведомив другую сторону об этом за три месяца.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex