на главную страницу

8 Июля 2006 года

Планета людей

Суббота

«ОРАНЖЕВЫЕ», ПОХОЖЕ ВЫЦВЕЛИ

Виктор РУЧКИН.



Верховная рада вновь прервала свою работу. Правда, ненадолго. Уже во вторник она попытается избрать премьер-министра. Но для этого фракциям необходимо согласовать свои позиции как по председателю правительства, так и по руководству парламента. Такая необходимость возникла в связи с резкой сменой ситуации в Верховной раде, которая в четверг избрала своим спикером лидера социалистов Александра Мороза.

     Это, естественно, не устроило Юлию Тимошенко, которая в пятницу утром заявила с парламентской трибуны, что, поскольку коалиция «фактически» не состоялась, президент имеет право распустить парламент, а любые голосования по кандидатурам заместителей спикера являются нелегитимными до создания новой коалиции. Однако Александр Мороз считает, что оснований для роспуска Верховной рады нет, поскольку такая коалиция уже есть. Ее, надо полагать, создали «регионалы», социалисты, коммунисты. Не исключено, что в нее войдет также часть депутатов фракции «Наша Украина», о чем официально будет объявлено уже в ближайшее время. Что касается заявления Юлии Владимировны, то, как заметил новоизбранный спикер, его можно рассматривать как объявление о прекращении «оранжевой коалиции». Она фактически прекратила существование, что «необходимо оформить юридически», сказал Александр Мороз.
     Сообщается также, что после избрания спикера парламента лидер Партии регионов Виктор Янукович провел телефонный разговор с президентом Виктором Ющенко. «Это был нормальный, взвешенный разговор с пониманием процесса, который проходил в парламенте», - заявил Янукович, не раскрыв деталей разговора. Он также отметил, что кандидатуру премьер-министра будет определять новая коалиция. «После того как она будет создана, станет понятно, во-первых, какой будет коалиция, какая будет структура этой коалиции. И, во-вторых, будет понятно, от какой политической силы будет кандидат на эту должность», - подчеркнул лидер «регионалов», добавив, что остается сторонником широкой коалиции. «Мы считаем, что главным остается вопрос стабилизации внутренней ситуации на Украине, объединение страны, что невозможно решить без процесса объединения политиков, прежде всего в высшем законодательном органе», - подчеркнул Виктор Янукович.
     Член политсовета Партии регионов Евгений Кушнарев заявил, что Янукович является основным претендентом на пост премьер-министра. И его выборы могут состояться уже во вторник.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex