на главную страницу

11 Июля 2006 года

Тема номера

Вторник

Одноногий шакал споткнулся навсегда

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».




     Убийца детей в Беслане, террорист № 1, расшатывающий ситуацию на Северном Кавказе, наконец-то уничтожен. Шамиль Басаев был убит, как трусливый шакал, не оказавший достойного сопротивления. В этот раз его не спасли даже верные псы-телохранители. Наконец-то зверь в человеческом обличье, проливший столько безвинной крови, получил то, что заслужил, – смерть.
     О ликвидации Басаева в минувший понедельник доложил Президенту РФ Владимиру Путину директор ФСБ Николай Патрушев. О деталях проведения операции он не сообщил, лишь подчеркнув, что вместе с террористом № 1 в Ингушетии был «уничтожен ряд бандитов» и что это мероприятие «стало возможным благодаря тому, что была создана оперативная подготовительная база прежде всего в тех странах, где собиралось оружие, которое впоследствии переправлялось боевикам в Россию».
     Вместе с тем Николай Патрушев отметил, что ликвидация Басаева и его подельников была проведена в ночь на понедельник в Ингушетии. Эти бандиты «осуществляли подготовку к террористическому акту в Ингушетии», заявил директор ФСБ. Он также уточнил, что они «собирались использовать данный теракт, чтобы оказать давление на руководство России в период, когда планировался саммит «большой восьмерки».
     Со своей стороны Владимир Путин поздравил всех сотрудников спецподразделений, которые подготовили и провели эту операцию. «Это заслуженное возмездие для бандитов за наших детей в Беслане, в Буденновске, за все теракты, которые они совершили в Москве, в других регионах России, включая Ингушетию и Чеченскую Республику», - сказал Президент России. Он поручил главе ФСБ подготовить предложение о представлении к наградам тех сотрудников спецслужб, которые готовили и провели данную операцию.
     Президент РФ также подчеркнул: «Мы хорошо понимаем, что террористическая угроза еще очень велика и нельзя ослаблять внимание к этому направлению, нужно усилить и повышать эффективность деятельности на этом направлении».
     Между тем, по сведениям правоохранительных структур, операция по нейтрализации других лидеров боевиков и членов бандформирований в настоящее время продолжается не только в Ингушетии, но и в других республиках Северного Кавказа. Думается, результаты тоже не заставят себя долго ждать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex