на главную страницу

11 Июля 2006 года

Армия сегодня

Вторник

«SOS» будет услышан

Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин уверен в том, что поисково-спасательные службы Черноморского флота спасут в случае аварии терпящую бедствие подводную лодку. Как передает агентство Интерфакс-АВН, такой вывод главком сделал по итогам действий личного состава ЧФ в ходе проведенных учений по спасению аварийной подводной лодки.
     Учения поисково-спасательных сил ЧФ начались 6 июля под руководством главкома ВМФ. К учениям, в ходе которых отрабатывались задачи оказания помощи подводной лодке, лежащей на грунте, были привлечены спасательные силы и средства Черноморского флота. В море отрабатывали задачи дизельная подводная лодка «Алроса», спасательные суда «Эпрон», «Коммуна», водолазные суда, спасательные буксиры «Шахтер» и СБ-5, морской тральщик «Турбинист», гидрографическое судно «Челикен», использовались подводные аппараты «Тайгер» и «Обзор», спасательный аппарат АС-5, спасательный колокол СК-64. Была задействована морская авиация Черноморского флота.
     «После проведения этих учений могу с уверенностью сказать, что поисково-спасательные службы Черноморского флота готовы выполнять свои обязанности так, как это им предписано», - заявил Владимир Масорин.
     «В прошлом году подобное учение мы проводили на Северном флоте, в следующем году такое учение будет проведено на Балтийском флоте, и его особенностью станет применение аэромобильных средств спасения», - сказал главкомандующий.
     По информации пресс-службы Черноморского флота, адмирал Масорин также заявил, что «для реализации тех решений, которые были приняты в прошлом году по повышению возможностей поисково-спасательных служб, для Военно-морского флота закуплена новая техника». В частности, в Великобритании по заказу России создается новый рабочий телеуправляемый подводный аппарат «Пантера», предназначенный для проведения подводно-технических работ на глубинах до 1.000 метров. До конца 2006 года аппарат должен быть передан России. Приняты на снабжение ВМФ закупленные после трагедии атомной подводной лодки «Курск» жесткий водолазный скафандр с рабочей глубиной до 360 метров, телеуправляемые необитаемые подводные аппараты «Тайгер» и «Веном».
     Ведется постройка спасательного судна «Игорь Белоусов» и одновременно с ним - строительство модернизированного авиатранспортабельного спасательного подводного аппарата «Бестер».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex