на главную страницу

11 Июля 2006 года

Планета людей

Вторник

Шииты стреляют, сунниты взрывают

Вадим МАРКУШИН.




     Если происходящее в Ираке и не называют гражданской войной (пока только «на грани»), то лишь потому, что братоубийство грозит стать еще более массовым и ожесточенным. На разъяренные боевые группировки шиитов и суннитов не действуют ни президентские призывы к спокойствию, ни попытки некоторых радикальных кругов собрать воедино потенциал гнева и направить его против оккупационных войск, ни тем более действия самих оккупационных войск по принуждению к миру разбушевавшейся стихии.
     В воскресенье по Багдаду разъезжали вооруженные до зубов шиитские боевики в масках. Они проверяли у прохожих документы и буквально на месте расстреливали соотечественников с суннитской фамилией. То же проделывали с владельцами машин, если среди них обнаруживали «чужаков». Акция, по свидетельству очевидцев, отличалась невиданной жестокостью. За короткое время ее жертвами стали, по разным источникам, от сорока до пятидесяти человек. Когда на улицах возникли наряды иракской полиции и американские патрули, боевиков и след простыл.
     Сунниты в долгу не остались. В центре столицы у входа в шиитскую мечеть Ат-Тимим они взорвали пару заминированных автомобилей. 15 человек погибли на месте, несколько скончались в больницах, свыше 30 человек получили ранения разной тяжести.
     В понедельник иракские политики-сунниты обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой направить в Ирак ооновские миротворческие силы взамен американских оккупационных войск. Выступивший от имени группы политических деятелей представитель крупнейшей в парламенте суннитской фракции Иракский фронт согласия Айяд ас-Самарраи указал, что возглавляемый США международный воинский контингент «не в состоянии обеспечить безопасность в стране».
     Тем временем в американских газетах обсуждается тема, связанная с «приказом номер 17», согласно которому иракские законы не должны распространяться на военнослужащих США. Поводом для дискуссии в прессе стало привлечение к суду пятерых американских солдат, которые участвовали в изнасиловании иракской девушки и убийстве трех ее родственников, включая пятилетнюю девочку. Преступление, как мы уже писали, было совершено в марте в городе Эль-Махмудия. Чем закончится дело, неясно. За последние 45 лет не было случая, чтобы за подобные преступления кого-нибудь из американских военнослужащих приговорили к смертной казни. И это обстоятельство добавляет накала напряжения ожиданиям среди негодующих иракцев.
     Процесс над пятерыми американскими солдатами не единственный в своем роде. В настоящее время ведутся расследования как минимум по пяти случаям, связанным с убийствами иракских мирных граждан американскими солдатами. В частности, в ноябре 2005 года после подрыва колонны бронетехники на фугасе солдаты стали обыскивать прилегающие дома и убивать их жителей. В тот день погибли 24 иракца, включая 15 женщин и детей. А 15 февраля и 26 апреля солдаты застрелили двух иракцев, в каждом случае подложив к телу оружие, чтобы выдать убитого за боевика.
     Рассуждая на тему применения Вашингтоном военной силы для достижения внешнеполитических целей, некоторые западные обозреватели сегодня вспоминают обещания Джорджа Буша вести «скромную» внешнюю политику, сосредотачиваясь на внутренних проблемах. Они же указывают на произошедший 11 сентября 2001 года резкий поворот в обстановке на мировой арене, что, дескать, и заставило команду Буша поменять «скромность» на силовую версию.
     К чему привел этот выбор методов, теперь очевидно для всех. Подмена хирургически точной борьбы с международным терроризмом военным вторжением на территорию суверенного государства обернулось хаосом и кровью. И не видно конца этому кошмару.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex