Перейти на главную страницу

11 Июля 2006 года

Спорт

Вторник




Рим вЛИППИл Парижу


    Вам жаль? И мне тоже. Хотя вроде бы все устали, целый месяц под током высокого болельщицкого напряжения, а все равно щемит сердце. Даже солнечная погода запросила передышку, взбунтовалась, залив жару, словно слезами прощания, мощным грозовым потоком. Какой грандиозный бал окончен! Поздно вечером в воскресенье на берлинском «Олимпиаштадионе» гаснувшие свечи бликами играли на бутсах итальянцев. После того как основное и дополнительное время завершилось вничью – 1:1, они оказались точнее французов в послематчевых пенальти. Но были ли эти блики по-настоящему чемпионскими, золотыми? Если честно, полного удовлетворения от финала не получилось, хотя до 110-й минуты, до инцидента с удалением Зинедина Зидана, игра по своему содержанию, накалу, классу исполнителей абсолютно отвечала ему, была красивой. Поначалу она шла с обоюдными шансами, а затем с инициативой у французов - благодаря как раз блестящим действиям их капитана.
    Что случилось – об этом ниже. А пока зададимся вопросом: ожидал ли кто финала без бразильцев? Принято думать, что только они пупы футбольной земли, с Роналдо и его компанией не справиться. А бразильцы, если серьезно проанализировать сегодняшний состав и отвлечься от культа имен, сейчас больше миф. 28 лет, с чемпионата-1958, не могут выиграть титул в Европе. Зато европейцы каковы: ныне напрочь затворили медальные ворота перед всеми, кто не с «нашего» континента. Произошло это в четвертый раз в истории Мундиалей. Если объективно, то из «чужих» лишь аргентинцы могли реально видеть себя на финише в квартете лучших, но их в одном из самых скандальных матчей всего турнира остановили хозяева.
    Скандалов, разумеется, не хотелось никому, однако избежать их полностью не удалось. Немецко-аргентинский конфликт в четвертьфинале еще цветочки. Ягодки – арбитраж, его общий уровень. Уважаемому господину Йозефу Блаттеру нелегко далось грустное резюме о желтой или даже красной карточках, которые следует показать некоторым рефери, чей уровень судейства оказался ниже уровня самого футбола. Ссылаясь, как это ни горько, на матч Голландия – Португалия, который обслуживал Валентин Иванов, президент ФИФА выразился прямо-таки словами вождя мирового пролетариата: лучше меньше, да лучше. Он обнародовал специальную программу подготовки профессиональных арбитров к следующему первенству-2010 в Южной Африке, на реализацию которой ФИФА выделяет 40 миллионов долларов.
    Как результат всех этих акций и заявлений – европейские арбитры в отставку, в заключительных играх, включая финальную, со свистком в поле будут латиноамериканцы и японец, причем аргентинец Горацио Элизондо - впервые в практике мировых чемпионатов - реферировал матчи и открытия, и закрытия. Про стартовый все давно забыли, хотя и в нем Элизондо не выглядел безгрешным, а вот решающий воскресный запомнится надолго. По сути, судья его скомкал, сломал игру. Я даже не о втором пенальти, который он обязан был дать в ворота итальянцев. Нет спора: красная карточка Зидану за удар головой соперника справедлива, но и соперник, Марко Матерацци, заслужил, очевидно, того же, поскольку фактически спровоцировал французского капитана на этот шаг. Очевидно, он сказал такое, от чего обычно уравновешенный Зидан просто взорвался. Расстроенный футболист даже не вышел на церемонию награждения. Очень не хотелось, чтобы таким было окончание карьеры великого игрока. И уж точно тень от всего этого на общую организацию турнира падать не должна. Кстати, именно на нынешнее первенство, словно еще больше возвышая его праздничность, выпало два юбилея: проведен 700-й матч и забит 2000-й гол за всю 76-летнюю историю чемпионатов.
    Я пишу этот материал сразу после финала, не остыв от бурных эмоций. Но что мои личные переживания на фоне гудящего, взбудораженного футболом Берлина! Сделав на ночь передышку из-за сильнейших ливней (воды в городе было по бутсу, 1.200 выездов пожарных для устранения последствий стихии), город с воскресного утра вновь заискрился фейерверками, танцевал, горланил песни на разных языках, пил пиво. Правда, пока неясно, превзойден ли мировой рекорд по «пивболу», установленный неделю назад англичанами: тогда 70 тысяч болельщиков с туманного Альбиона за пару дней употребили примерно 700 тысяч литров «народного напитка».
    Пик веселья и музыкального взрыва все на той же болельщицкой миле (опять миллион человек) и у прижавшегося к Бранденбургским воротам мяча-глобуса. Кстати, сам гигантский 60-тонный шар диаметром в 20 метров, внутри которого все эти дни размещался музей футбола, уже продан с молотка на аукционе за 100 тысяч евро и укатит теперь в Гамбург. Точно так же шумел-гудел накануне Штутгарт, где в матче за третье место команда Германии усилиями прежде всего молодого Швайнштайгера (2 гола) и ветерана-вратаря Оливера Кана (86-я игра за сборную) взяла верх над португальцами – 3:1 и под канонаду часового салюта получила бронзовые награды. Все это теперь позади, и уже не важно, кто за кого глотку драл, яростно переживал. Все смешалось в футбольном доме Облонских, а люди, расставаясь, живут ожиданием новой встречи с любимой игрой через четыре года в Южной Африке. В Европу же чемпионат вернется, если будет соблюдена очередность континентов, не ранее, чем в… 2022 году. Хорошо, что еще Антарктида не вмешивается и пока не претендует. Вот когда только Россия будет готова зазвать его к себе?
    «Два памятника. Какой лучше?» Так образно был представлен в немецкой прессе решающий поединок за главный титул. Что и говорить, итальянская и французская команды оказались на турнире самыми возрастными (пожалуй, лишь бразильцы «соперничали» с ними в этом). Но как по-юношески задорно и свежо играли «памятники-ветераны»! И в этой встрече, и на протяжении всего чемпионата. Старые футбольные кони борозды не портили. Конечно, как поется в песне, «не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым» не получится ни у Буффона с Бартезом, ни у Каннаваро с Тюрамом или у Фигу с Роберто Карлосом. Однако очень грустно будет прощаться с великими кудесниками мяча, когда время заставит их окончательно повесить бутсы на гвоздь. Футбол (а вместе с ним и мы с вами) мигом обеднеет, распрощавшись с целой эпохой, как обеднел он с уходом Пеле, Марадоны, Бобби Чарльтона, Льва Яшина, Лотара Маттеуса…
    Наверное, следует согласиться с заслуженным мастером спорта Владимиром Маслаченко, который не обнаружил на чемпионате-2006 каких-то неожиданных идей и тактических новинок, прежде всего в атаке. Она уступила обороне, не случайно голов было забито в среднем немногим более двух за матч (2,27). Только в 1990 году этот показатель был ниже – 2,21. Примерно в том же духе, говоря о качестве футбола на нынешнем первенстве, высказались в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» известные тренеры Бора Милутинович и Арсен Венгер. Вместе с тем и они, и их коллеги подметили высочайший спортивный накал, выдвижение на ударные позиции и приближение по классу к ведущим сборным африканцев и опять же утверждение футбольной Европы на троне. В символическую команду звезд чемпионата (максимум 23 футболиста, столько, сколько вносилось в официальную заявку на каждый матч) вошли 7 итальянцев, по 4 – француза, португальца и немца, два аргентинца и всего лишь один бразилец и один англичанин.
    И все-таки, хоть и не так много, но игры великолепные были. Самая красивая, по мнению большинства, - полуфинал Германия – Италия. Более того, в ее оценке специалисты пошли дальше, считая лучшей за последнее десятилетие. Эх, дороги, железные дороги немецкие. Мы, журналисты, чрезмерно вам благодарны за возможность бесплатно катить из города в город вдогонку за матчами, но одновременно из-за вас же чуть не лишились удовольствия побывать на такой встрече. Поезда, плотным пучком в этот день сфокусировавшиеся со всей страны на Дортмунде, опаздывали на несколько часов. Все бы ничего, если бы не жесткое правило получения билета в дополнение к аккредитации – обязательно в строго отведенное время. Не успел – опоздал, из разряда подтвержденных автоматически переводишься на лист ожидания. А поскольку таких оказались сотни, можете себе представить, какая давка-кутерьма закрутилась, чтобы с этого листа поскорее сойти. Как в былые времена у нас за билетами на юг в разгар летнего сезона. Тот редкий случай, когда со своей системой распределения организаторы явно сплоховали.
    Нам было нелегко, однако еще более тяжко пришлось…Папе Бенедикту XVI. Он немец по национальности, но в то же время глава Римско-католической церкви. За кого болеть? Кого на самом деле поддерживал Папа, так и осталось в тайне. В Ватикане установили экран в 100 квадратных метров, и понтифик, смотря по нему прямые трансляции, не выказывал, как свидетельствуют, эмоций ни в одну, ни в другую стороны. Догадайтесь, мол, сами. Пытались выведать что-то на сей счет у Франца Беккенбауэра, который незадолго до чемпионата был гостем Папы. Молчание. Самому главному ответственному за Мундиаль-2006 с немецкой стороны (со стороны ФИФА им был Леннарт Юханссон), конечно, хотелось, чтобы соотечественники повторили его золотые достижения как игрока и тренера. Однако Беккенбауэр и «бронзе» рад безмерно, ведь до начала турнира он в принципе соглашался с главным тренером Юргеном Клинсманном, что успехом для команды станет выход в четвертьфинал.
    К слову, едва ли не вся страна принимает сейчас самое активное участие во всенародном телереферендуме: должен ли Клинсманн остаться у руля команды? Явный перевес за сторонниками молодого тренера. В Гайслингене, где он вырос и увлекся футболом, даже улица появилась, названная его именем, причем дощечку привинтил сам обер-бургомистр. В поддержку высказались президент страны Хорст Келер и канцлер Ангела Меркель. Их участие в церемонии награждения в Штутгарте (г-жа Меркель лично вручила медаль Юргену и обменялась после той же процедуры похлопыванием по плечу с Оливером Каном) - лишнее доказательство проявления повышенного интереса к спорту. Отсюда и желание Германии: успешно справившись с чемпионатом, у нее разгорелся аппетит, и она намерена выставить кандидатуру Берлина на проведение летних Олимпийских игр-2020.
    Но это в будущем, а сейчас вернемся на переполненный воскресным вечером «Олимпиаштадион». Французов на трибунах было, пожалуй, больше, чем итальянцев, и это не вязалось с заявлением небезызвестного крайне правого националиста Ле Пена, что команда не имеет достаточной поддержки, поскольку в ней многовато небелых игроков, и тренеру Раймону Доменеку при комплектовании следовало бы соблюсти пропорцию. Не знаю, дошла ли эта глупость до самих футболистов, но трехцветные готовились к «золотому» матчу в более-менее спокойной обстановке. А вот вокруг их соперников нагнетались нервозность и страсти. «Паста – баста!» - заголовок в одной из местных газет был с явным намеком. Итальянцам «припоминали» пересланную в ФИФА пленку с инцидентом во встрече немцев с аргентинцами: мол, это вы сделали все, чтобы Торстен Фрингс, ключевой игрок команды, остался за бортом полуфинала. Хотя какое имели к этому отношение Каннаваро и его партнеры? Между прочим, инцидент запечатлели и почти три десятка немецких телекамер, однако ни по одному из каналов сюжет так и не прошел. В субботу ФИФА вернулась к нему снова и для «уравновешивания» дисквалифицировала аргентинцев Куфре и Родригеса соответственно на 4 и 2 матча за сборную. Каждый оштрафован на 5 тысяч швейцарских франков. Заодно столько же уплатит (плюс пропуск двух игр) и английский задира Руни.
    В этом заключительном репортаже поделюсь наблюдениями за действиями секьюрити, которым было вменено в обязанность следить за трибунами. У них нелегкая специфичная ноша: разворачивается редкостная по накалу борьба за звание чемпиона, а обернуться на поле не имеешь права. Стой, не шелохнувшись, и смотри в оба. Помните детскую игру в гляделки – кто первым моргнет. Так вот, эти бравые ребята как раз такую игру со зрителями, журналистами и т.д. затевали. Психологическая атака покруче футбольной. Ты хочешь смотреть матч, а невольно отвлекаешься, ощущая на себе уставившийся натренированный, напряженный взгляд. Чувство, будто постоянно находишься под колпаком, каждое твое движение контролируется. Изнутри точит: может, и впрямь что-то нарушаю? В конце концов решил ответить тем же, но не выдержал и быстро проиграл. Нет соответствующего навыка... Да и ни к чему это, у каждого здесь своя задача. Можно лишь посочувствовать охранникам, которые в отличие от своих «подопечных» не увидели увлекательное футбольное действо.
    Теперь уже можно сказать: чемпионат мира-2006, несмотря на все сопутствующие оговорки, неизбежные минусы, а также недовольство проигравших и их болельщиков, несомненно, удался на славу. Да здравствует Мундиаль!
    
* * *

    Матч за 3-е место. Германия – Португалия – 3:1. Голы: Швайнштайгер (56-я, 78-я минуты), Петит (в свои ворота, 60-я мин.) – Нуну Гомеш (88-я мин.).
    Финал. Италия – Франция – 1:1. Серия одиннадцатиметровых ударов – 5:3. Голы: Зидан (с пенальти, 7-я мин.) – Матерацци (19-я мин.). Голы в серии одиннадцатиметровых: Пирло, Матерацци, Де Росси, Дель Пьеро, Гроссо – Вильторд, Абидаль, Саньоль.
    На снимке: итоговый репортаж нашего специального корреспондента с чемпионата мира.
 ||  Михаил ШЛАЕН.
Берлин.




Мундиаль завершился… Футбол продолжается!

    …И вот мы снова возвращаемся на российские футбольные поля. Практически одновременно с окончанием чемпионата мира матчами перенесенного 28-го тура возобновило свой ход первенство Премьер-лиги. В каком же состоянии после продолжительной паузы команды подошли к играм?
    Как показало противостояние в Петровском парке между ЦСКА и «Торпедо», московские армейцы ничуть не растеряли своей формы. Лидер чемпионата продемонстрировал грамотный и содержательный футбол, сыграв против торпедовцев, оставшихся в конце первого тайма вдесятером, что называется, на классе. Дважды с пенальти отличились армейские легионеры - бразилец Жо и хорват Олич. 2:0 – победа ЦСКА.
    Особый интерес вызывал матч в Санкт-Петербурге, где уже под руководством нового главного тренера голландца Дика Адвоката «Зенит» принимал московское «Динамо». Кстати, за ходом этой игры наблюдал другой представитель Страны тюльпанов – Гуус Хиддинк. Судя по всему, он уже всерьез взялся за работу в качестве наставника нашей национальной команды. Ни москвичи, ни питерцы так и не расщедрились на голы – 0:0
    Другие результаты тура: «Локомотив» - «Сатурн» - 0:0; «Москва» - «Шинник» - 4:1; «Спартак» (Москва) - «Амкар» - 4:1; «Рубин» - «Томь» - 2:0; «Луч-Энергия» - «Крылья Советов» - 3:2; «Спартак» (Нальчик) - «Ростов» – 3:1.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex