на главную страницу

12 Июля 2006 года

Армия и общество

Среда

Фамилия обязывает

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Старший помощник командира ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Святой Георгий Победоносец» капитан 2 ранга Анатолий Александрович Нещерет родился во Владимирской области. Детство и юность прошли там, где служил его отец, известный подводник вице-адмирал запаса Александр Иванович Нещерет.
     Камчатка, Ленинград, Приморье, снова Камчатка, и вот в 1987 году уже собственное место службы, выбранное по велению сердца, - Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола. После окончания учебы, естественно, опять рвался на Камчатку, хотя понимал, что служить рядом с отцом будет очень даже непросто.
     В экипаже капитана 1 ранга Владимира Сенько первые три года Анатолий был командиром стартовой группы ракетной боевой части, затем два года - командиром БЧ-2. После учебы на классах назначен старпомом по боевому управлению на РПК СН «Подольск». Там же стал «большим» старпомом, а в мае прошлого года принял такую же должность на «Святом Георгии Победоносце». В активе капитана 2 ранга Нещерета - четыре ракетные стрельбы, четыре боевые службы, бесчисленное количество боевых дежурств. Не так давно центральной квалификационной комиссией он рекомендован для назначения на должность командира ракетоносца.

     На снимках: капитан 2 ранга Анатолий Нещерет; РПК СН в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex