на главную страницу

12 Июля 2006 года

Планета людей

Среда

Флагман «Фрегат»

Павел ГЕРАСИМОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Сегодня детский оздоровительный лагерь «Фрегат» ВМФ отмечает 60-летие. Своему прежнему названию «Горки» лагерь обязан соответствующему рельефу местности. Именно здесь неподалеку находятся самые лучшие горнолыжные трассы Подмосковья. Однако лагерю, в котором на второй уже день каждый ребенок начинает называть столовую камбузом, палату — кубриком и т.д., называться «Фрегатом», конечно, намного логичнее.
     В 1946 году первыми его отдыхающими стали сироты военной поры и дети военных моряков, поскольку распоряжаться лагерем стал Наркомат Военно-морского флота. Они жили в армейских палатках, ходили под барабан обедать на полевую кухню. Пионерская жизнь еще более заладилась, когда здания лагеря были выстроены из дерева. Когда гремели «Артек» и «Орленок», у военных была своя гордость, свой «Артек». Впрочем, почему «была»?
     Сегодняшний «Фрегат» – это современный лагерь с большими традициями, где мысли детей далеки от того, чтобы скучать по дому и родителям. Некогда сидеть без дела. Жизнь тинейджеров целый день протекает по направлениям от Станции детского творчества к Матросскому клубу, к стадиону и обратно. Адмиральский час и отбой – строго по распорядку дня. Трехэтажные кирпичные корпуса-корабли, отражаемые в зеркале живописного пруда, принимают в свои экипажи более 2 тысяч детей за сезон.
     Чтобы попасть сюда, не обязательно быть круглым отличником. Отдыхающие «пионеры» – это в основном дети военнослужащих и служащих из дальних гарнизонов, с Крайнего Севера и Камчатки, всегда знавшие толк в отдыхе москвичи.
     «Фрегат» продолжает плавание и в летние, и в зимние каникулы в отличие от всех детских здравниц Минобороны. «Боеготовность» помогает поддерживать одноименный санаторий ВМФ, чьим структурным подразделением с 1957 года лагерь является. Лагерь круглогодично отапливается, плотник или слесарь всегда присмотрит за вверенной ему территорией, весной не приходится начинать все сначала.
     - Для лагеря поступает своевременное и достаточное финансирование, – отметил заслуженный врач РФ начальник военного санатория «Фрегат» полковник медицинской службы Александр Мирошников. – Если раньше лагерь начинал финансироваться в июне, то сейчас – в марте, в апреле мы уже «шлифуем» материально-техническую базу. Недавно поменяли все теплосети, канализационные трубы, сделали капремонт столовой, «косметику» в корпусах. Постоянно обновляем детскую мебель, предметы интерьера и много других вещей – дети есть дети. Большое спасибо командованию флота за стабильное внимание к лагерю!
     О кадрах «Фрегата» слова Мирошникова прозвучали совсем не по-праздничному, они уже касались общей проблемы Минобороны – зарплаты гражданского персонала. Некогда постоянный педагогический состав с высшими категориями слегка подтаял в этом году. Здесь круглосуточно надо работать в отличие от учителей, говорит Мирошников, но, увы, в ведомости по зарплате это никак не учитывается.
     Из инженерно-технических работников остались единицы. С зарплаты 1.400 рублей убежала последняя уборщица. Чистоту теперь наводят девять матросов. Медсестры ушли в поликлиники, где платят втрое больше, а из семнадцати поваров по штату осталось пять. Забавно, что студенты кулинарного техникума, узнав о зарплате, даже испугались ехать в лагерь на практику. Однако люди, которые сейчас работают во «Фрегате», для детей делают все, чтобы их не коснулись наши взрослые проблемы, кстати, обед в лагере по-прежнему отменный, сам пробовал!
     Доброта взрослых создает неповторимую атмосферу в этом большом дружном доме, куда каждый год рвутся дети. Иначе чем объяснить тот факт, что «Фрегат» как всегда переполнен? И это при том, что множество детских лагерей более могучих организаций и ведомств, естественно, с другими ставками персонала испытывают немалые трудности, но совершенно по другой причине – недобора детворы.
     Кстати, из 60 детских оздоровительных лагерей, территориально подчиненных Центральному административному округу Москвы, «Фрегат» третий год подряд признается лучшим, говорит его бессменный руководитель Ольга Чагай, за что каждый раз нас премирует московская мэрия. Золотым нашим фондом являются вожатые, в основном состоящие из профессиональных педагогов, отдавшие лагерю по многу лет. Некоторые и сами когда-то были его воспитанниками и сейчас стараются не только продолжить, но и приумножить традиции лагеря.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex