на главную страницу

12 Июля 2006 года

Фан-клуб

Среда

Бароев вернулся!

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Прошедший в Москве турнир по греко-римской борьбе серии Гран-при «Иван Поддубный» по своему статусу входит в категорию самых престижных соревнований под эгидой Международной федерации борьбы (FILA). Собравшиеся в столичном Дворце единоборств имени Ивана Ярыгина спортсмены в этот раз представляли рекордное число стран – 21. Для ряда национальных команд, в том числе и российской, турнир стал отборочным к чемпионату мира, который пройдет в сентябре в Гуанчжоу (Китай). Поэтому приехали много молодых борцов. Но были и знаменитости, например олимпийский чемпион в весовой категории до 120 кг россиянин Хасан Бароев. И, конечно, каждый его выход на ковер привлекал всеобщее внимание. Повышенный интерес к выступлению осетинского богатыря был вызван во многом еще и тем, что взятый им после Олимпиады в Афинах «тайм-аут» несколько затянулся. Впервые с 2004 года Бароев принял участие в соревнованиях в минувшем апреле. Это был московский чемпионат Европы, на котором Хасан стал бронзовым призером. Длительный перерыв, понятно, не мог не сказаться на результате, о чем тогда много говорилось. И вот первое послеолимпийское «золото», завоеванное на представительном турнире серии Гран-при. В финале Бароев уверенно поборол другого россиянина Александра Черниченко – 6:0, 5:1, технично выполнив красивый бросок и не дав сопернику возможности отыграться. Короткий финальный поединок в категории до 120 кг был, пожалуй, самым красивым на турнире.
     – Хасан, вас можно поздравить с возвращением на вершину греко-римской борьбы? – обратился я к супертяжу после окончания соревнований.
     – Спасибо! – улыбнулся борец. – Хотя… Выступил, если честно, не так, как, наверное, мог. Не было главных соперников, поэтому разговор о вершине отложим до чемпионата мира. На турнире имени Поддубного мне нужно было побороться, ощутить состояние, когда соревнуешься, бьешься за победу. Кажется, удалось. Я понимаю, что мое временное отсутствие вызвало кривотолки, но, поверьте, я ни на минуту не сомневался, что вернусь на ковер. Готовиться к чемпионату мира в Китае начну после десятидневного отпуска, который проведу на родине.
     – Действительно, у Бароева хорошие перспективы не только на мировое первенство, но и на Олимпийские игры 2008 года, - сказал старший тренер Вооруженных Сил по греко-римской и вольной борьбе Вячеслав Степаненко, который хорошо знает этого борца. - Его пауза после Игр в Афинах вполне оправданна. Психика, весь организм спортсмена после труднейших соревнований нуждаются в разгрузке. И опыт предшественников может служить тому подтверждением. Например, такой выдающийся борец, как Николай Балбошин, после Олимпиады в Мюнхене на какое-то время оставил спорт, даже работал таксистом, а потом вернулся и с триумфом выиграл Игры 1976 года в Монреале. Конечно, это совсем не означает, что можно четыре года пролежать на печи, а потом «прийти, увидеть, победить». За результатом стоит тяжелейшая работа. То, что Хасан, как говорится, не выпал из обоймы, видно было по его уверенным действиям на ковре. В исполненном им в финале броске проявилась психология победителя, олимпийского чемпиона. Но пауза, о которой идет речь, необходима спортсмену, в частности борцу, участвующему в соревнованиях самого высокого ранга. Иначе спорт перестает быть спортом.
     И еще нужно отметить успешное выступление на этом турнире армейских борцов, многие из которых стали победителями и призерами. Прежде всего похвалы заслуживают Вячеслав Джасте, Михаил Иванченко, Олег Шокалов и Руслан Белархоев, проявившие на ковре по-настоящему бойцовские качества, — сказал также Вячеслав Степаненко.
     Комментируя итоги турнира, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы РФ, Герой России Александр Карелин, в частности, сказал: «На турнире Поддубного очень хорошо смотрелся Хасан Бароев, он заметно прибавил после чемпионата Европы, где был третьим. Хотя здесь, в схватке с соперником из Израиля Владимиром Гуральским, и был момент, когда он проиграл три балла. На мой взгляд, Бароев на сегодня лучший супертяжеловес в греко-римской борьбе. Нет смысла что-либо советовать олимпийскому чемпиону и тренерскому штабу, но мне кажется, чтобы выйти на пик формы, до чемпионата мира Бароеву надо принять участие в нескольких турнирах. Он хорошо подготовлен физически. Просто замечательно подготовлен тактически. Хасан блестяще освоил прием «выталкивание соперника за ковер»... И способен вот так, набирая по баллу, выигрывать поединки».
     
Результаты Московского международного турнира
по греко-римской борьбе
имени Ивана Поддубного
До 60 кг

     1. Вячеслав Джасте (Россия)
     2. Максим Карпов (Россия)
     3. Исламбек Альбиев (Россия) и Нурбахыт Тенизбаев (Казахстан)
     
До 74 кг

     1. Михаил Иванченко (Россия)
     2. Евгений Петров (Россия)
     3. Андрей Барановский
     (Белоруссия) и Алексей Иванов (Россия)
     
До 96 кг

     1. Хенки Наби (Эстония)
     2. Михаил Бокалев (Россия)
     3. Сергей Ярошевич и 
     Василий Теплоухов (оба - Россия)
     
До 120 кг

     1. Хасан Бароев (Россия)
     2. Александр Черниченко (Россия)
     3. Александр Екимов и Эльдар Иванов (оба - Россия)
     
До 84 кг

     1. Олег Шокалов (Россия)
     2. Узден Серкан (Турция)
     3. Рустем Тотров и Дмитрий Оралов (оба - Россия)
     
До 66 кг

     1. Руслан Белхароев (Россия)
     2. Пламен Петров (Болгария)
     3.Роман Громов и Тимур Малинин (оба - Россия)
     
До 55 кг

     1.ЕрболКондратов (Казахстан)
     2. Амири Джосем (Иран)
     3. Виктор Кораблев (Россия) и Балжан Оразбеков (Казахстан).
     На снимках: финальный поединок в весе до 120 кг; Хасан БАРОЕВ: «Я вновь готов бороться и побеждать»; награды победителям и призерам вручает Александр КАРЕЛИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex