Фан-клуб

Спорт-инфо

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Золото армейских «Академиков»

Команда Вооруженных Сил завоевала большую часть наград на проходившем в Москве на канале в Крылатском чемпионате России по академической гребле.
     - Армейские спортсмены оставили далеко позади остальных конкурентов и выиграли примерно 80 процентов всех медалей – 146 из 183, - сообщил «Красной звезде» начальник ЦСК ВМФ капитан 1 ранга Юрий Целищев. - Примерно такое же соотношение и по золотым наградам – 49 из 61. Причем спортсмены, представлявшие именно Военно-морской флот России, завоевали 21 медаль высшего достоинства, а гребцы только нашего клуба – 13.
     Первенство России стало также заключительным этапом отбора на чемпионат мира по академической гребле, который пройдет во второй половине августа в английском Итоне.
     - По итогам соревнований на чемпионат мира смогут попасть 8 экипажей, в каждом из которых представлены армейцы, - подчеркнул главный тренер Вооруженных Сил по академической гребле Александр Голохвастов. – Наши спортсмены сейчас на подъеме, мы надеемся увидеть их и через два года среди участников Олимпийских игр. Особенно рассчитываем на Дмитрия Смирнова и Антона Заруцкого. Отслужив срочную службу на Северном флоте, они вернулись в ЦСК ВМФ и готовятся к стартам на высшем уровне.

Неприступный «Уимблдон»

Очередной Уимблдонский теннисный турнир, несмотря на множество небольших сенсаций, завершился вполне предсказуемо - победой первых ракеток мира француженки Амели Моресмо и швейцарца Роджера Федерера.
     Последним представителем России оказалась Мария Шарапова, дошедшая до полуфинала. Именно Моресмо и стала для нее непреодолимым препятствием за шаг до решающего матча. Она обыграла Машу в трех партиях – 6:3, 3:6, 6:2. Чуть ранее, в четвертьфинале, француженка оставила не у дел еще одну россиянку – Анастасию Мыскину, выиграв – 6:1, 3:6, 6:3. А Елена Дементьева на этой же стадии турнира уступила Шараповой.
     В итоге в решающем матче сошлись Моресмо и бельгийка Жюстин Энин-Арденн, которая в этом году на всех чемпионатах «Большого шлема» ранее финалов не выбывала. Но если «Ролан Гаррос» нынешней третьей ракетке мира покорился, то в Австралии она из-за травмы вынуждена была уступить именно представительнице Франции. На этот раз зрители, пришедшие в субботу на корты Всеанглийского лаун-теннисного клуба, оказались свидетелями гораздо более упорной борьбы, но верх все равно взяла Амели Моресмо, победив в трех сетах - 2:6, 6:3, 6:4. После матча первая ракетка мира призналась, что именно триумф на «Уимблдоне», а не на «Ролан Гаррос» она ставила главной целью в жизни и безмерно счастлива, что сумела ее достигнуть.
     В мужской части первенства финал стал точным повторением решающего поединка на открытом чемпионате Франции месячной давности. В битве за титул вновь сошлись Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, от которого подобного успеха ждали далеко не многие. Юный испанец сумел не только пробиться в финал турнира на траве, но и оказать швейцарцу вполне достойное сопротивление. Которое, впрочем, не помешало первой ракетке мира выиграть свой четвертый «Уимблдон» подряд – 6:0, 7:6, 6:7, 6:3. Для Федерера это уже восьмой триумф на турнирах «Большого шлема». Еще два года в подобном режиме – и швейцарец превзойдет знаменитого Пита Сампраса, на счету которого 14 таких побед. Впрочем, самого Роджера уже тоже можно безо всяких оговорок называть знаменитым.
     А вот россияне в мужской части турнира отличиться не смогли. Последний наш представитель Дмитрий Турсунов, несмотря на великолепную победу над Иваном Любичичем, уже в четвертом круге проиграл финну Ярко Ниеминену в пяти партиях. Так что «Уимблдон» по-прежнему остается для наших теннисистов непреодолимым барьером.

Лучшие гиревики - авиаторы

В Санкт-Петербурге на базе Спортивного клуба армии Ленинградского военного округа состоялись соревнования по гиревому спорту, которые проводились в рамках Спартакиады видов и родов войск Вооруженных Сил РФ. Первое место заняла сборная команда Военно-воздушных сил. «Серебро» в командном зачете досталось сборной Сухопутных войск, «бронза» - гиревикам РВСН. Далее места заняли соответственно команды ВМФ, ВДВ, Космических и Железнодорожных войск.
     Чемпионами в личном первенстве стали прапорщик Никита Балагов (весовая категория до 70 кг), рядовой контрактной службы Алексей Пивоваров (до 80 кг), рядовой Андрей Кравцов (до 90 кг) и старший лейтенант Иван Денисов (свыше 90 кг).

Высший пилотаж Николая Неруша

Настоящим испытанием на прочность стал для подмосковного регбийного клуба «ВВА–Подмосковье» (Монино) заключительный матч первого круга чемпионата России против своего принципиального соперника красноярского «Красного Яра». Подмосковные «летчики» переиграли гостей со счетом 16:6. Причем сложность для монинцев заключалась не столько в том, что «Красный Яр» до этого момента возглавлял турнирную таблицу, сколько в силу того, что подмосковный клуб практически не имел возможности для полноценной подготовки. Как пояснил корреспонденту «Красной звезды» главный тренер «ВВА–Подмосковье» Николай Неруш, команда собралась в полном составе лишь накануне этой игры. «С 23 мая по 26 июня 13 наших игроков были задействованы в отборочных матчах национальных сборных по регби-15 и регби-7, - подчеркнул Николай Владимирович. - По возвращении из Португалии на всю подготовку оставалось два дня. Эта победа тем более значима, что «Красный Яр» готовился к игре очень серьезно, а мы все равно оказались сильнее. Откровенно говоря, не все получалось, но качество игры сегодня уходит на второй план, мы его восстановим, главным был результат».
     Первыми счет открыли «летчики» - «снайпер» монинцев Виктор Моторин пробивает штрафной, зарабатывая для своей команды первые три очка. Вскоре усилиями Давида Кикнадзе, точно пробившего штрафной, гости из Красноярска восстанавливают равновесие. К перерыву подопечные Николая Неруша вновь повели в счете - в зачетную зону гостей мяч «уложил» Владимир Марченко - 8:3 в пользу хозяев.
     Во второй половине встречи красноярцы, как и следовало ожидать, пошли вперед, следствием чего стал еще один «зачетный» штрафной в исполнении Давида Кикнадзе – 8:6. Но уже буквально несколько минут спустя вновь отличился Виктор Моторин, точным штрафным доведя счет до 11:6. Для того, чтобы возродить интригу, «Красному Яру» достаточно было завершить одну из своих многочисленных атак попыткой. К огорчению монинцев, заполнивших трибуны стадиона, за пятнадцать минут до окончания встречи попытка была осуществлена гостями. А спустя мгновение вздох облегчения пронесся по трибунам – попытку судья не засчитал.
     Атака гостей заставила «летчиков» активизироваться. Остаток времени игра проходила на половине поля «Красного Яра», и за несколько минут до финального свистка Владиславу Коршунову удалось «приземлить» мяч в зачетной зоне гостей – 16:6, игра была, как говорится, сделана.
     Еще больше не повезло «Новокузнецку», приехавшему в гости к монинцам на стартовый матч второго круга. Видимо, подопечные Николая Неруша за месяц вынужденного перерыва настолько «изголодались» по игре на родном поле, что устроили гостям настоящий мастер-класс, разгромив их - 47:17.
     Таким образом, перед игрой с «Енисеем-СТМ» беспроигрышная серия «авиационной эскадрильи» Николая Неруша достигла пяти матчей. Но в Красноярске в напряженной борьбе «летчики» уступили «Енисею-СТМ» — 20:21. Свой следующий матч подопечные Николая Неруша проведут дома 18 июля против клуба «Пенза».