на главную страницу

12 Июля 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Аркаим посылает сигналы

Борис СЕДОВ.



Кажется, наша цивилизация подходит к очередной радикальной ломке представлений о Вселенной и самом человеке, его предназначении на Земле. Накопление естественно-научных знаний об окружающем нас мире делает возможным новое прочтение основополагающих законов природы и общества. Однако поиск ответов на важнейшие мировоззренческие вопросы накладывается на нравственный кризис человечества, преодолеть который не помогает пока обращение к религиозным учениям прошлого.


     ВСЕ больше людей интуитивно чувствуют, что в традиционной картине мира «что-то не то» и реальное устройство мироздания далеко не такое, как им внушали со школьной скамьи. Сомнения в непогрешимости общепринятых научных представлений о появлении жизни на Земле возникают даже у ученых. Некоторые из них вслед за основоположником космонавтики Константином Циолковским считают возможным существование космического Разума, вселенского интеллекта.
     Можно привести, например, мнение доктора физико-математических наук Леонида Лескова (автора очень интересных монографий «Пять шагов за горизонт» и «Нелинейная Вселенная - новый дом для человечества»), который оценивает вероятность самопроизвольного возникновения живого из косной материи как ничтожно малую. В этой связи им высказывается смелая гипотеза о том, что, возможно, жизнь была занесена на Землю одной из высокоразвитых космических цивилизаций.
     В различных регионах планеты, в том числе и в России, люди все чаще начинают интересоваться «братьями по разуму». Растет число энтузиастов, устремляющихся в удаленные уголки планеты, в ее «аномальные зоны» в поисках подтверждений существования других форм жизни, сохранившихся знаний древних цивилизаций о возникновении человечества и законах бытия. Их манят Пермская зона, Южный Урал с его археологическими находками в районе древнего Аркаима, заповедные места горного Алтая…
     Еще одна примета времени – иное отношение к людям, обладающим редкой способностью ясновидения, яснослышания или целительства, на которых еще недавно в лучшем случае смотрели, как на чудаков. Многие же из них становились пациентами психиатрических лечебниц, а сведения, накопленные ими, исчезали в спецархивах. Редко кому удавалось, как болгарской целительнице Ванге, стать известной и полезной многим людям.
     Сегодня время иное. Ясновидцев приглашают на телевидение, ведущие телеканалы посвящают им передачи в прайм-тайм. Достоянием массового сознания становятся статьи и книги тех, которым дан особый дар слышать Вселенную, принимать информацию, призванную облегчить переворот в наших представлениях о мироустройстве, наличии множества уровней материи, о различных измерениях пространства и времени.
     К числу таких работ принадлежит книга Лены Вороновой «Разумная Вселенная. Инопланетная письменность», изданная в Ростове-на-Дону в серии «Человек новой цивилизации» (издательство «Феникс», 2006). Автор щедро делится с читателем информацией, ставшей ей известной благодаря обретенным ею редким способностям.
     ИНТЕРЕС представляют собранные в книге сведения о многообразии разумной и неразумной жизни во Вселенной, о планете Земля и обитателях ее семи измерений. Можно, конечно, скептически подойти к подобной информации, но можно и постараться непредвзято сопоставить прочитанное в книге Лены Вороновой с ранее известными сведениями о знаниях древних цивилизаций, с мифами и легендами различных народов мира, с удивительными археологическими находками, сообщениями о странных и необъяснимых явлениях на суше и морских глубинах... И тут невольно приходишь к выводу, что человек - лишь одно из многих проявлений жизни во Вселенной. Да, мы, конечно, уникальны и неповторимы, но, думается, отнюдь не «венец Разума»: в иерархически устроенной Вселенной существует Высшая Сила, которую нам привычно называть Богом, или Создателем.
     Автор книги «Разумная Вселенная» утверждает, что мы не одиноки даже и на нашей планете, жизнь на которой протекает параллельно в нескольких измерениях.
     В первом из них обитают люди, окруженные привычной нам флорой и фауной. Это мир людей. Но, как утверждает автор книги, существуют еще шесть измерений, недоступных нашим органам чувств.
     Второе измерение – это мир ангелов, подсказывающих нам самые благородные поступки и помогающих развить самые лучшие нравственные качества. Именно отсюда, пишет Лена Воронова, координируются процессы в духовной сфере жизни человечества. «Любовь, благодарность, нежность, радость, искренность – постоянные спутники этого мира», - отмечается в книге.
     В третьем измерении - подземные жители, обладающие даром передачи мыслей на расстояние. Их собирательное имя – пропаки. В фольклоре различных народов их издревле называли троллями и гномами (например, те самые гномы, у которых гостила сказочная Белоснежка). Это своеобразные, зачастую сердитые существа, избегающие встреч с людьми.
     Четвертое измерение вмещает мир полтергейста. Обитателей этого мира у людей принято называть лешими, водяными, русалками, домовыми и т.п. Это измерение параллельно миру ангелов, а потому люди могут «слышать» и тех, и других. Важно в связи с этим уметь не принимать лукавые «подсказки» из четвертого измерения за советы ангелов.
     Демоны, которых, кстати, на Руси принято было именовать лукавыми, стремятся внушить человеку чувства исключительности, высокомерия, мести, зависти, учат обижаться и обижать, обманывать и причинять боль. У них своя миссия на Земле: все время ставить человека перед нравственным выбором. И дело каждого – прислушиваться к их мнению или отвергать. В конечном итоге все это необходимо, для того чтобы человек проходил на Земле «школу жизни».
     Существуют и другие измерения. Например, в шестом обитают те, кто нам отчасти знаком по мифам Древней Греции, Лена Воронова называет их «эллинами». Правда, живут они не на Олимпе, а на дне океанов, в пустынях, на полюсах. Эллины обладают невероятными для нас технологиями и корректируют техническое развитие людей. Так, будучи обеспокоенными за последствия разрушительной деятельности человека, они нередко появляются в районах боевых действий и испытаний нового оружия.
     Наконец, седьмое измерение – это измерение самого Создателя.
     Конечно, предлагаемый Леной Вороной взгляд на мироустройство нетрадиционен, он не поддается проверке современными техническими приборами, как, впрочем, и гипотеза академика Вернадского о ноосфере, и убежденность великого Циолковского о возможности разумной жизни на Солнце…
     В КНИГУ включена также фантастическая повесть «Шел 2035 год». Сюжет ее довольно грустен, но, оценивая непредвзято, весьма реалистичен. Он опирается на осмысление тревожных тенденций в развитии человечества: глобальная климатическая катастрофа, вызванная изменением земной орбиты, превращает нашу цветущую планету в водную пустыню. Какому-то количеству людей удается уцелеть, обретя временное пристанище в Антарктиде. Но цивилизация обречена, и ее время на Земле стремительно уходит...
     В этой драматической ситуации два героя, Маша и Сергей, через пространственный «шлюз» отправляются в далекий Космос в поисках планеты, пригодной для обитания людей. В неизведанных далях Вселенной их ждут неожиданные встречи и испытания. А пока герои путешествуют в космическом пространстве, человечество продолжает стремительно деградировать, проявляя столь знакомые нам и сегодня «нравственные качества». Среди спасшихся людей распространяется каннибализм, появляются претенденты на мессианскую миссию, лжемессии, готовые прибегнуть к ядерному шантажу космического Разума.
     Но все в итоге завершается вроде бы благополучно - те, кому посчастливилось выжить, все же прибывают на новую планету. Ее коренные обитатели соглашаются временно приютить остатки незадачливой человеческой цивилизации, пока Земля вновь станет пригодной для жизни людей.
     Вот такая незавидная судьба, по мнению автора книги, может ожидать современного человека в очень недалеком будущем. Мрачная фантазия, скажет скептик. Возможно, если бы не одно «но». Системный анализ негативных тенденций в техногенной сфере, как и в области духовного развития человечества, подводит именно к такому трагическому выводу.
     СЕГОДНЯ ВСЕ более очевидным становится, что главная беда современного человечества - ложные ориентиры его развития. Приоритет отдан безудержному удовлетворению растущего объема и разнообразия материальных потребностей людей, искусственно стимулируемых ради все большего финансового обогащения прибыли «избранных». В погоне за прибылью, ставшей смыслом бытия, эта немногочисленная, но чрезвычайно могущественная группа населения, ослепленная своим богатством, не обращает внимания на истощение сырьевых ресурсов планеты, стремительное ухудшение экологии, чудовищный разрыв в уровне жизни у верхнего и нижнего этажей социальной пирамиды, на нравственное разложение и интеллектуальную деградацию сотен миллионов землян.
     «Красная звезда» публиковала в прошлом году (7 июля 2005 г.) статью доктора биологических наук Ирины Ермаковой, предупреждающую о «тупиковости» развития современной цивилизации. Она констатировала, что «в основе современной системы лежит доминанта денег, которая, с одной стороны, приводит к развитию экономики через прибыль и стимулирует индивидуальную активность, с другой – ведет к постоянной борьбе за сферы влияния и власть, активизации криминальных структур, биологической и духовной деградации человека, разрушению биосферы».
     И все же не все так безнадежно, во всяком случае, в это хочется верить после знакомства с книгой Лены Вороновой. Ведь характерная черта ее творчества - доброта, любовь к людям, вера в то, что у человечества все же остается шанс выжить и не допустить общепланетарной беды. Автор убеждена в мудрости Высшего Разума, его любви к своим созданиям на Земле…
     Все мы хотим знать, кто мы и откуда. Думается, книга «Разумная Вселенная» предоставляет возможность прикоснуться к тайнам нашего бытия, узнать о том, что пока необъяснимо с точки зрения современной науки. И, что самое главное, задуматься…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex