на главную страницу

13 Июля 2006 года

Тема номера

Четверг

Россия – уникальная страна

Это пора осознать всем

Владимир КУЗАРЬ.



     На Западе еще не все привыкли и не все поняли, что с политической карты мира исчез Советский Союз и появилась новая страна с новыми гуманистическими и идеологическими установками – Россия. «Подходы, основанные на старом видении мира, еще имеют место быть. Но, на мой взгляд, ситуация достаточно быстро меняется. Рано или поздно все равно все встанет на свои места, потому что жизнь будет показывать, насколько капитальны изменения в самой России и как меняется ее роль в современном мире», – заявил Президент РФ Владимир Путин в интервью французскому телеканалу ТФ-1.
     Кроме французского телеканала, глава российского государства дал также интервью американскому телеканалу Эн-Би-Си и канадскому телеканалу Си-ти-ви. В беседе с иностранными журналистами в преддверии саммита «восьмерки», который состоится в Санкт-Петербурге 15 – 17 июля, он высказался по ряду вопросов внешней и внутренней политики нашей страны. Так, он напомнил, что в начале 90-х годов существовало очень много инструментов влияния на Россию, на ее внешнюю и внутреннюю политику. Сегодня эти инструменты утрачены, а желание влиять на внешнюю и внутреннюю политику у некоторых наших партнеров осталось. «Они должны избавиться от этого желания как можно быстрее и перейти к нормальным равноправным партнерским отношениям, – подчеркнул Путин. – А использование инструментов демократизации России в качестве достижения своих внешнеполитических целей в отношении нашей страны неприемлемо».
     Владимир Путин призвал уйти «от штампов «холодной войны» и не приклеивать их ни к кому. Будем просто сотрудничать, помогать друг другу в развитии, в совершенствовании политической общественной системы. И если это делается доброжелательно, как между друзьями и истинными партнерами, то пойдет на пользу. «Мы готовы сотрудничать со всеми нашими партнерами на равных условиях, и мы внимательно относимся к доброжелательной критике, – отметил российский президент. – Нам есть к чему прислушаться, потому что мы только строим современное общество». Однако, подчеркнул Путин, мы категорически будем возражать против использования всевозможных рычагов, в том числе и использования тезиса о необходимости демократизации нашего общества, для вмешательства в наши внутренние дела.
     Россия – естественный член «восьмерки», и без нее нельзя решать вопросы мировой экономики и мировой безопасности, подчеркнул президент и высказал несколько соображений по этому поводу. Одно из них заключается в том, что трудно себе представить без России эффективное решение тех вопросов, которые мы считаем сегодня наиболее актуальными для мировой экономики и мировой безопасности. В Российской Федерации только подтвержденных запасов нефти и газа в четыре раза больше, чем у всех стран «восьмерки» вместе взятых. Как же можно решать проблемы энергетической безопасности, не учитывая мнение России и не привлекая ее к выработке общих решений в этой сфере? А как можно говорить об обеспечении глобальной мировой безопасности, как можно говорить о проблемах нераспространения, о разоружении, не учитывая позицию России, которая является одной из самых мощных ядерных держав? А как можно говорить о решении проблемы бедности без России, имея в виду ее огромную территорию и возможность естественного общения как со странами Азии, так и с развивающимися странами в целом? Все это, по мнению президента, делает абсолютно естественным участие России в дискуссиях в рамках «восьмерки».
     Говоря о внешней политике России, Владимир Путин подчеркнул, что Москва выступает за многополярный, а не за монополярный мир, и «надеюсь, что в конечном итоге наша точка зрения возобладает». Но не такими способами и средствами, как это было во времена «холодной войны», а в ходе открытого товарищеского диалога со всеми нашими партнерами. «Для этого, собственно говоря, мы и собираемся, в том числе на саммит в Санкт-Петербурге», – пояснил Путин.
     Одним из вопросов саммита, по словам президента, станут северокорейские ракетные запуски. Как отметил Владимир Путин, Северная Корея имеет право на развитие своих ракетных технологий, поскольку она не присоединилась к известным международным договоренностям в этой сфере. Тем не менее осуществление прав одной стороны не должно приводить к нарушению прав других.
     «Мы сразу же проявили свою озабоченность в связи с испытаниями в КНДР, – напомнил Путин. – Ведь северокорейские специалисты никого не предупредили о том, что они будут испытывать. Они не сказали, куда могут упасть головные либо другие части ракет, которые они испытывают, а это могло ведь привести и к тяжелым последствиям». Вместе с тем, уверен глава российского государства, не надо ничего нагнетать. «Мы не считаем, что должны принимать решения, которые бы не способствовали развязке, а загоняли ситуацию в тупик, из которого мы не знали бы, как всем вместе выйти», – сказал он.
     Владимир Путин отверг обвинения в том, что Москва специально поддерживает те страны, которые не нравятся Вашингтону. «Это не так, – сказал глава российского государства. – Просто у президента США, которого я действительно считаю своим партнером и другом, другая точка зрения по этому вопросу». В качестве иллюстрации свой мысли Путин напомнил о событиях в Ираке. «Мы выступали против военной акции в этой стране не потому, что мы поддерживали Саддама Хусейна, – пояснил президент, – а потому, что полагали, ее нужно решать другими средствами. И, может быть, теперь не было бы тех серьезных последствий, которые мы там имеем».
     Говоря далее об Ираке, Владимир Путин особо отметил, что часть вины за убийство сотрудников российского посольства в этой стране лежит на США и многонациональных силах, которые не обеспечили безопасность дипломатического корпуса. «Если Соединенные Штаты с их союзниками взяли на себя ответственность за Ирак, когда приняли решение ввести туда вооруженные силы, то, конечно, они несут ответственность и за безопасность граждан, тем более за безопасность дипломатического корпуса. И, конечно, часть вины лежит на многонациональных силах, которые призваны обеспечить порядок и безопасность граждан», сказал российский президент. Кроме того, по словам Путина, ответственность за эту большую трагедию лежит, конечно, и на официальных властях Ирака.
     Еще одна «горячая точка» – Афганистан. Президент РФ Владимир Путин считает, что у России и Запада в настоящее время одни цели в Афганистане – борьба с терроризмом и укрепление легитимной власти. По его словам, Россия поддержала избрание президента и парламента Афганистана. Мы способствуем развитию вооруженных сил Афганистана сегодня. Мы оказали многомиллионную помощь Афганистану поставками вооружений его армии. Мы внесли существенный вклад в то, чтобы талибы не захватили всю территорию Афганистана до того, как начались операции на территории Афганистана в рамках международной операции. «Мы и дальше будем совместно работать», – подчеркнул он. Путин напомнил, что «впервые за нашу историю мы не только разрешили пролет через нашу территорию транспортной авиации, но и разрешили проезд по нашей территории железнодорожного транспорта стран НАТО, которые принимают участие в операциях в Афганистане, в том числе и для военного транзита».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex