на главную страницу

13 Июля 2006 года

Планета людей

Четверг

Страсти под куполом Верховной Рады

Анатолий Поляков. Киев.



     В среду в Верховной Раде наблюдалось определенное затишье – за закрытыми дверями шли консультации по распределению депутатов по 26 парламентским комитетам и назначению их руководителей, велась интенсивная подготовка к следующему пленарному заседанию. А оно запланировано на сегодня, и, если состоится, то по накалу страстей, несомненно, будет столь же бурным, как и во вторник.
     Оторванные пуговицы пиджаков и рубашек, разбитые носы и даже вывихнутые руки народных депутатов. Таковы некоторые итоги «работы» вторничной сессии парламента Украины. Представители бывшей «оранжевой» коалиции постарались прийти пораньше на свои рабочие места, чтобы заблокировать трибуну и сорвать нормальное сессионное заседание. Но оказалось, что «регионалы» и их союзники уже с 5 утра заняли «оборону», не допустив оппонентов к жизненно важным центрам в Верховной Раде.
     Спикер Александр Мороз официально объявил о том, что «оранжевая» коалиция «умерла» и родилась новая – антикризисная. Затем состоялось голосование по количеству и названию комитетов. И тут вдруг выяснилось, что двое народных депутатов из «нашеукраинцев» и даже один из непримиримых «бютовцев» поддержали новую коалицию. Вот тогда и пошли «стенка на стенку». «Оранжисты» попытались сломать оборонительные редуты новых коалициантов. Но, увы. У них только появились разбитые носы да разорванная одежда. Все нити управления оставались в руках спикера Александра Мороза. Были утверждены 26 комитетов Верховной Рады, первым вице-спикером 239 голосами избрали коммуниста Адама Мартынюка.
     К вечеру страсти стали стихать. Видимо, сказалось известие о том, что после трехчасовой беседы Александра Мороза и Виктора Ющенко президент все же выступает за широкую коалицию. При этом он, по словам спикера, выступает за то, чтобы политические силы, представленные в парламенте, прекратили взаимную вражду и нашли достаточный уровень согласия для проведения конструктивной работы. «Только в рамках переговорного процесса можно дать ответ на то, что может консолидировать украинский парламент», - сказал, как отметил Мороз, президент Украины.
     Однако затем Ющенко неожиданно вышел к группе журналистов и заявил, что считает созданную «антикризисную коалицию» нелегитимной. А посему и решения парламента, принятые по инициативе этой коалиции, также нелегитимные. По мнению Ющенко, «любые решения Верховной Рады без завершения функционирования первой коалиции, - нелегитимные». Тем самым президент полностью согласился с аргументацией Юлии Тимошенко и руководства блока «Наша Украина». Накануне они оспорили в суде избрание Мороза спикером парламента и создание новой коалиции.
     Что дальше? Юлия Тимошенко и ее сторонники подталкивают президента к роспуску парламента. Как заявил в этой связи глава секретариата президента Олег Рыбачук, согласно конституции, 25 июля президент имеет право распустить Верховную Раду, поскольку к тому времени, вероятно, правительство не будет сформировано. «Однако это последний инструмент президента. Он не сделает этого, если будет, пусть минимальная, возможность заставить Верховную Раду найти выход из ситуации и объединить Украину», – подчеркнул глава секретариата. «К чему приведет роспуск Верховной Рады? – задает в этой связи вопрос экс-спикер Владимир Литвин. – Кто даст гарантию, что жесткое противостояние исчезнет в новом парламенте? Никто». В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не боится роспуска Верховной Рады. «Если это и произойдет, - считает он, - мы одержим окончательную победу и закончим этот кошмар». В то же время Янукович подчеркнул: «Мы - сторонники того, чтобы парламент работал. Мы сформировали большинство и коалицию и имеем все условия, чтобы сформировать президиум Верховной Рады, правительство и навести порядок».
     В настоящее время в Киеве проходят несколько пикетов. Сторонники блока Юлии Тимошенко заблокировали улицу Грушевского возле здания Верховной Рады Украины. Кроме того, пикетчики расставили свои палатки напротив здания кабинета министров в Мариинском парке. Они держат транспаранты «Юля, мы с тобой», «Выступаем за роспуск парламента» и другие. На своих позициях возле здания парламента, занятых еще во вторник, расположились сторонники Партии регионов. Противостояние, с трудом пережитое украинским народом в 2004 году, вновь нарастает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex